Бесконечный цикл загрузки Windows 10 - кошмар любого пользователя ПК: как справиться с проблемой без переустановки ОС

При использовании компьютеров с операционной системой Windows многие сталкиваются с однотипной проблемой, когда система входит в бесконечный цикл перезагрузки. В таком случае многие из нас решают переустановить ОС, часто теряя важные данные. Тем не менее, существует возможность решить эту проблему путем выполнения жесткой перезагрузки или попытки восстановления системы.

Жесткая перезагрузка

Прежде чем выполнить жесткую перезагрузку, необходимо отсоединить все периферийные устройства от компьютера. Затем удерживают кнопку питания примерно 5 секунд, после чего ПК выключится. Через несколько секунд можно повторно нажать кнопку питания. В большинстве случаев такая жесткая перезагрузка позволяет вернуться к исходным параметрам. Компьютер загружается, происходит откат обновлений, и в последующем он работает корректно, не вызывая особых проблем.

Загрузка в безопасном режиме

Если компьютер включен и работает, но вы понимаете, что следующая перезагрузка приведет к бесконечному циклу, вам следует активировать безопасный режим при следующем включении ПК. Для этого, удерживая клавишу Shift, выберите в меню «Пуск» и затем «Перезагрузка». Если компьютер уже находится в бесконечном цикле загрузки, выключите его, затем включите, и во время начального запуска ПК удерживайте клавиши F10, F12, Del или Escape. Способ активации безопасного режима будет зависеть от конкретной версии BIOS на вашем компьютере. Все что останется сделать, это следовать указаниям на экране и загрузится в безопасном режиме.

Использование загрузочного диска или флешки

Если компьютер находится в бесконечном цикле загрузки, можно воспользоваться внешним носителем, на который записан образ операционной системы. Это может быть как загрузочный диск, так и флешка. При загрузке зайдите в BIOS, выберите восстановление системы или укажите, что запуск ОС будет производиться с внешнего носителя. Затем система Виндовс десятка определит подключенный диск или флешку, запустит встроенные инструменты, выполнит необходимые действия, а компьютер начнет работать без каких-либо проблем.

Исправление ошибок обновления

Чаще всего проблемы с бесконечным циклом загрузки возникают после неудачного обновления Windows. В таком случае рекомендуется попробовать запустить терминал и ввести следующую команду: net stop wuauserv. Это позволит просканировать реестр и все загруженные обновления. Система проведет мониторинг обновлений и выведет на экран название папок, содержимое которых было удалено. После этого следует перезапустить Windows 10, далее компьютер загрузится как обычно.

Цикл перезагрузки, вызванный неправильно установленным приложением

Если установленное приложение или игра вызывают бесконечную загрузку, рекомендуется включить безопасный режим и провести деинсталляцию проблемного программного обеспечения. Обычно после удаления таких программ компьютер начинает работать корректно, и проблема с бесконечным циклом при перезагрузке исчезает. Можно лишь порекомендовать не устанавливать программы, скаченные с сомнительных сайтов.

Остановка загрузки драйверов

Одной из причин появления бесконечного цикла загрузки может быть неправильная установка драйверов. Эти небольшие программы могут конфликтовать с операционной системой, вызывая бесконечную загрузку и постоянные перезагрузки компьютера. Если ваш компьютер включен, откройте диспетчер устройств, найдите устройство, вызывающее проблемы, откройте его свойства, выберите раздел «Драйверы» и нажмите «Откатить драйвер». Если это не решит проблему, то можно просто отключить данное устройство. Можно также выбрать старую версию драйвера, с которой операционная система работала стабильно.

Сброс реестра Windows

Различные ошибки в реестре Windows также могут вызывать постоянные перезагрузки системы, особенно если операционная система не менялась в течение многих лет. Чтобы частично решить такие проблемы, можно сбросить реестр Windows. Причем можно либо самостоятельно создать такую точку восстановления, либо воспользоваться разделами, которые выполнены компьютером. Затем в разделе восстановления выберите точку за дату, когда компьютер не испытывал системных ошибок, и нажмите «Далее», чтобы произвести сброс реестра до своих дефолтных значений.

Сброс настроек до заводских

Если ваш компьютер попал в бесконечный цикл загрузки, и вы не можете получить доступ к реестру или безопасному режиму, вам стоит сбросить настройки до заводских. В данной ситуации попробуйте создать резервную копию важных данных на диске C, затем выберите соответствующую опцию при перезагрузке, выполните сброс настроек и переустановите Windows. Часто такой подход позволяет обновить операционную систему, что решает проблемы с падением производительности и позволяет выйти из бесконечного цикла перезагрузки. Тогда как владелец компьютера избавится от необходимости тратить бесцельно время на устранение различных ошибок в коде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с такой бесконечной перезагрузкой ПК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.