Ходьба - самая модная новая форма фитнеса: почему мы ее так полюбили

Для многих современных людей, работающих на дому, посещение спортзала — это способ пообщаться, нарушить однообразие дня и оставаться в форме после долгого сидения за столом. Но почему же все больше людей отказываются приходить в спортзал и отдают предпочтение обычным пешим прогулкам на свежем воздухе? Тому есть сразу несколько причин.

Ходьба расслабляет и стимулирует одновременно

Многие люди рассказывают в социальных сетях о своей ходьбе с таким же энтузиазмом, как и поклонники фитнеса о посещении спортзалов. У ходьбы есть большой потенциал, особенно в то время, когда не все хотят возвращаться в спортзал и подвергать себя риску заражения. Прогулки — это то, на что проще решиться, они подходят людям с любой физической подготовкой. Поэтому они в тренде.

В ежедневных прогулках есть компонент психического здоровья. Можно просто гулять и думать о вещах, за которые вы благодарны кому-то, о своих целях и о том, как вы их достигнете. Можно думать обо всем приятном. Можно любоваться красивыми видами вокруг. Пройти 3-4 километра — это то, что могут сделать многие люди.

Нет цели сжигать тонну калорий

Именно поэтому многие люди любят ходьбу: нет инструктора, кричащего вам, чтобы вы работали усерднее, нет трекера калорий на эллиптическом тренажере, который побуждает вас повышать сопротивление. Это элемент внутренней свободы, когда над вами никто не стоит, когда можно просто получить удовольствие от занятий. Вы можете просто начать ходить на работу вместо езды в общественном транспорте. Это будет хорошее начало.

Ходьба - это не просто модно, это приносит удивительную пользу для психики. Удалив себя из социальных сетей, убрав в стол длинный список дел, вы можете просто побыть наедине со своими мыслями. Это похоже на медитацию в движении. Нет никаких изнуряющих тренировок. Спортивная ходьба — это альтернатива с низкой нагрузкой, которая помогает поддерживать форму.

Ходьба лучше более интенсивных тренировок

Если вы не любите поднимать тяжести и задыхаться на беговой дорожке, ходьба вам точно подойдет. Пандемия коронавируса показала все преимущества замедления жизни, но в течение многих лет популярные тренировки, такие как HIIT (высокоинтенсивные интервальные тренировки), хвалили за то, что они давали результаты очень быстро. Однако ходьба никогда не требует от вас максимальной нагрузки. Вы сами выбираете ее для себя.

Хотя вы можете продлить время ходьбы, на самом деле нет никакого способа «улучшить» ее. С точки зрения физиологической пользы ходьба может улучшить здоровье сердца, легких, суставов и мышц. Она идеально вписывается в жизнь большинства работающих взрослых. Ходьба активирует часть метаболизма, которую мы называем NEAT (термогенез активности без физических упражнений). NEAT составляет примерно 15 процентов нашего ежедневного сжигания калорий.

Движение — это лекарство. Наши тела созданы, чтобы двигаться. Люди думают и чувствуют себя лучше, когда они находятся в движении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите совершать пешие прогулки каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.