Комфортная одежда и нескользящая обувь: как заниматься спортом в холодную погоду

Не секрет, что в зимнее время года бывает очень непросто выйти на спортивную тренировку на улицу. Холод и мороз лишают всякой мотивации, а это может означать, что ваш фитнес-режим уходит в прошлое. Мысль о том, чтобы бегать в парке или выйти из дома рано утром, чтобы посетить тренажерный зал, вероятно, вызовет дрожь по вашему телу.

Однако даже в таких условиях важно найти способ оставаться активным, особенно если у вас есть конкретные цели, которых вы хотите достичь. Возможно, вы удивитесь, однако на самом деле легче заниматься спортом в холодную погоду. Почему? Потому что на тело оказывается меньше теплового стресса, чем в летнее время года. Итак, что же поможет сохранить мотивацию для занятий спортом в зимнее время года?

Подходящая одежда и обувь

«Во время тренировок вы с большей вероятностью почувствуете холод, если не наденете подходящее спортивное снаряжение. Помните: если температура снижается, пора надевать как можно больше слоев одежды», - говорит лицензированный фитнес-тренер Люк Хьюз.

Он продолжил: «Ваше термобелье должно быть надежным, поскольку мышцы более склонны к напряжению в холодную погоду. Если идет дождь, имейте под рукой шляпу или шапочку, а также используйте кроссовки с хорошим сцеплением на случай, если дорога скользкая. Все это не только согреет вас, но и придаст мотивации для занятий спортом».

Углеводный перекус

Никто не чувствует мотивации заниматься физическими упражнениями на пустой желудок. По словам Люка, вам крайне необходимо позаботиться о перекусе перед тренировкой.

«Чтобы у вас была энергия и мотивация для тренировок, вам следует заранее съесть что-нибудь питательное, желательно хороший источник углеводов. Речь идет о бананах, зерновых батончиках или бубликах с арахисовым маслом. Это может вызвать быстрое повышение уровня глюкозы в крови, что, в свою очередь, является идеальным топливом для повышения мотивации», - делится специалист.

Уравновешенный взгляд

Согласно данным некоммерческой организации Mayo Clinic, если температура опускается ниже -18 °C или дует очень сильный холодный ветер, вам следует отложить тренировку для более подходящего времени. Безусловно, даже небольшое промокание сделает ваш организм уязвимым для простуды и других заболеваний.

Чрезвычайно низкие температуры также могут вызвать чрезмерную нагрузку на легкие. У вас может появиться кашель, хрипы или тяжесть в груди, если вы часто бегаете на сильном морозе. Чтобы такого не произошло, делайте регулярные перерывы.

Помните о преимуществах

Несмотря на очевидные недостатки тренировок, важно помнить, какими преимуществами обладают занятия спортом. «Утром зачастую гораздо тише, чем в любое другое время дня, а это значит, что у вас меньше шансов столкнуться с пешеходами на улице или что вас отвлекут шумные машины», - говорит Люк.

Он добавляет: «Наслаждайтесь звуками природы и окружающего мира: отдохните от шума транспорта и суеты повседневной жизни. Подобный подход означает, что вы будете удовлетворены тем, что сделали что-то продуктивное: это заметно поднимет ваше настроение и поможет быть довольными целый день».

Партнер по тренировкам

Подотчетность может быть весьма полезной, если вы стараетесь придерживаться своих целей в фитнесе. «Наличие надежной сети поддержки - ключевой способ сохранить мотивацию к физическим упражнениям. Когда вы связаны с партнером, у вас меньше соблазнов пропустить тренировки. Более того, это также хороший способ обезопасить себя, когда на улице холодно и темно», - делится Люк.

Проявляйте гибкость

По словам специалиста, если тренироваться в холодную погоду невозможно, подумайте над тем, чтобы провести тренировку в помещении. Нет ничего постыдного в том, чтобы изменить свой распорядок в соответствии с вашими потребностями.

Хьюз объясняет: «Во время пандемии количество видеороликов о домашних тренировках резко возросло: это показало нам, что можно оставаться весьма активными, даже находясь в помещении и обладая ограниченным оборудованием для фитнеса».

Вывод

Чтобы сохранять мотивацию к спортивным тренировкам, нужно помнить о своих целях. Люк резюмирует: «Когда на улице холодно и темно, легко позабыть о том, почему стоит заниматься спортом. Если подобные мысли начинают вас одолевать, вспомните, почему вы вообще начали свое фитнес-путешествие.

Отслеживайте свой прогресс в фитнес-приложении. Подобные визуальные напоминания здорово помогут вам сохранять мотивацию к упражнениям».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить во время занятий спортом в холодную погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.