Почему еврейские дети вырастают успешными людьми? Семь правил воспитания, от которых никогда не отступают их родители

Воспитание детей - важный процесс, от которого зависит будущее ребенка. Еврейские родители всегда ставят своих малышей выше всего, поэтому они выработали некоторые правила воспитания. Возьмите себе на заметку. Если вам есть что сказать по этому поводу, присоединяйтесь к обсуждению темы.

"Нет" комплексам

Не нужно создавать своим детям комплексы. Они у них и так будут! Еврейская мама никогда не скажет "Ты ужасный сын". Она выберет более лояльные слова. Например, скажет "Как ты, хороший мальчик, мог сделать такую ошибку?" Никогда не обижайте и не оскорбляйте своих детей, что бы они ни сделали. Займите одну позицию: у ваших детей нет никаких недостатков. Вы-то, может, их и видите, а вот остальные не должны. Боритесь с ними так, чтобы никто не замечал (и ваш ребенок тоже).

Свобода, но в меру

Наверное, вы удивитесь. Ведь в еврейском обществе есть жесткие требования и правила, которые нужно соблюдать. Но когда мы говорим о свободе, то имеем в виду совершенно другое. Мать или отец никогда не будут укоризненно смотреть на ребенка, если он дорогой помадой разрисует чей-то паспорт. Но все должно быть в меру. Жесткое воспитание начинается тогда, когда ребенок переступает границы допустимого. Дорогие духи на дворовую собаку вылить можно, но бить бабушку по голове - нет, и за это следует наказание.

Хвалите ребенка

С самого рождения хвалите малыша за все его достижения. Даже самые маленькие. Пусть это будет новый слог, какая-то клякса. Важен даже не сам процесс поощрения, а то, что мама и папа гордятся ребенком и хвастаются им перед остальными людьми.

Если достижения ребенка серьезные, то собирается вся семья, для того чтобы отпраздновать. Такое еврейское общество.

Если приучить ребенка замечать мелочи, то ему будет проще в жизни. А то, что его достаточно хвалили в детстве, приведет к тому, что человек будет уверен в своих силах и сможет добиться новых вершин. Поэтому, как бы "случайно" поговорите со своими друзьями о том, какой хороший у вас ребенок.

Ответственность

С самого раннего возраста учите ребенка брать на себя ответственность за свои поступки. И самым идеальным примером для этого будете вы. Показывайте им, что всегда готовы принять наказание, если сделали что-то неправильно. И пусть дети знают, что последствия могут быть, даже если что-то случайно сказал неприятное.

Любовь и уважение

Дети должны расти в семье, где царят любовь и уважение. Это укрепит психическое здоровье малышей. В еврейском обществе всегда почитают отца и мать, поэтому с самого детства их к этому приучают. Если ребенок будет понимать, что родители сплоченные, любят друг друга и уважают, то будет брать пример с них. Кроме того, в такой семье будет лучше жить, чем в той, где постоянные скандалы и один родитель презирает другого.

Учитесь быть родителями

Прежде чем заводить детей, сначала походите на курсы, почитайте книги. Одно дело - вести хозяйство, заботиться о муже, а другое дело - воспитывать детей, которые имеют свои потребности и желания. Это намного тяжелее, поэтому приготовьтесь к этому заранее. Не бойтесь попросить помощи у мамы или свекрови. Евреи так и делают. Ведь старшее поколение уже вырастило детей, и уж точно вам подскажут, как правильно поступить, как нет. Но помните, что воспитывать вам, поэтому не следуйте слепо советам, а слушайте их и делайте выводы для себя.

Время

Научите детей правильно распоряжаться временем. Это важный навык, который пригодится им в жизни. Кроме того, приучайте их к тому, что быть постоянно занятым - это нормально. Не надо позволять ребенку постоянно играть. Пусть лучше сначала сделает что-то по дому или же позанимается, а потом можно и отдохнуть. Если вы в младшем возрасте упустите момент, когда у ребенка складывается общее впечатление о мире и жизни, то последствия будут серьезными.

Я, например, не умею распоряжаться временем. Днем часто занимаюсь лишними вещами (прокрастинирую), а ночью работаю, так как все равно работу выполнить нужно. Это оказывает влияние на мой сон, соответственно через пару дней такого графика я уже не в состоянии даже и свои привычные лишние дела сделать. А все потому, что в детстве родители позволяли мне много отдыхать. Делайте выводы.

Заключение

Относитесь серьезно к процессу воспитания, чтобы ваши дети выросли умными, добрыми людьми, которые всегда могут добиться желаемого. И помните, что вы для них - пример для подражания, поэтому организуйте свою жизнь и покажите, каким человеком нужно быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть чем дополнить данный список?
Комментариев 89
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если подумать, то можно из опыта своей жизни написать правила воспитания детей. Но главное правило - больше времени занятости детей(спорт, музыка и прочее), а потом и подростков.
Копировать ссылку
0
Интересная статья. Автору респект и уважение. Автору следует написать следующее : служба в Армии Израиля, так как все служат : девушки и юноши. нет ли дедовщины и получают ли специальность ослужившие. В Российской Армии есть дедовщина и многие отлынивают от службу.
Копировать ссылку
-1
наверное автор материала - еврейка ))
Копировать ссылку
не угадали
Копировать ссылку
10
Такие методы воспитания были и есть у всех народов. Не только у евреев. Только кто то придерживается этих методов и правил , а кто то нет.И дело не в нации и народе, а в культуре каждой отдельно взятой семьи.
Копировать ссылку
0
menya nikto ne vospitival , no kak to I vizila
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.