«Не расстраивайтесь из-за ерунды» и другие фразы, которые могут навредить нашим детям

Каждый родитель желает счастья и благополучия своему ребенку. Однако, пусть и неосознанно, мамы и папы могут причинить ему вред. Есть фразы, которые повторяют многие родители, и они могут плохо повлиять на развивающийся ум, эмоции или чувства ребенка. Какие высказывания лучше не произносить, потому что они приносят больше вреда, чем пользы?

"Ты можешь стать кем хочешь"

Посыл этой фразы не несет в себе отрицательного смысла. Наоборот, важно показывать ребенку, что вы поддерживаете его, когда он чем-то интересуется. Однако здесь следует провести черту, отличающую реальность и мечты. Не стоит поддерживать чрезмерно честолюбивые планы своего ребенка, не обладающего способностями в избранной области. Стоит понимать, что не каждый ребенок может стать врачом, космонавтом или профессиональным спортсменом в будущем, даже если он приложит много усилий для достижения своих целей. Поддерживайте ребенка, но будьте реалистами и покажите ему, что всегда стоит иметь план Б на всю жизнь.

"Делай это, даже если у тебя нет сил"

Иногда родители из лучших побуждений мотивируют ребенка прилагать больше усилий, несмотря на усталость (например, когда он занимается спортом). Между тем такой подход может привести к разочарованию или к дополнительной усталости. Ребенку становится труднее контролировать свое тело, и он продолжает заниматься, невзирая на боль или дискомфорт.

"Ты такой же, как отец / мать"

Эта фраза в зависимости от ситуации, в которой произносится, может нести как пользу, так и вред. Если сравнить положительные черты характера ребенка с одним из родителей, никакой опасности нет. Однако чаще всего эту фразу произносят, когда хотят пристыдить ребенка. Из-за этого ребенок чувствует, что обязан принимать сторону одного из своих родителей.

"Ты лучший, с тобой никто не сравнится"

Несмотря на теплоту и любовь, подразумеваемую этой фразой, она может стать причиной развития у ребенка проблем с самооценкой. Боясь разочаровать родителей и опасаясь возможной неудачи, он может начать испытывать страх перед новыми делами.

"Ешь кашу, она очень полезна"

Сюда же можно отнести и овощи, и фрукты - все то, что взрослые называют "здоровой едой". Однако многие дети считают такую пищу неприятной. Если вы хотите приучить своего ребенка к здоровой пище, попытайтесь его заинтересовать полезной едой. Например, предложите попробовать цветную капусту, потому что она хрустящая.

"Не расстраивайся из-за ерунды"

Не стоит недооценивать проблемы своего ребенка. То, что вы считаете пустяком, о котором не стоит переживать, может стать для вашего ребенка драмой жизни (например, потеря любимой игрушки). Проявив неуважение, вы можете потерять доверие ребенка и привести к ситуации, когда он не обратится к вам, когда у него возникнет более серьезная проблема.

"Я помогу тебе"

Одним из важнейших навыков, который пригодится во взрослой жизни, является независимость. Не стоит давить на ребенка со своей помощью, когда он не может с чем-то справиться. Позвольте ему самому обратиться к вам за помощью, если у него действительно возникла такая потребность.

"Ты такой умный"

На первый взгляд, эта фраза выглядит как отличный способ похвалить ребенка. Тем не менее стоит сразу же добавить: "Ты работал так усердно / вложил столько усилий", - чтобы дать понять ребенку, что успех - это не только сопутствующая удача, сообразительность и талант, но и упорный труд.

"Мама не плачет. Все отлично"

Многие родители делают вид, что все в порядке, когда на самом деле у них много проблем. Отягощать ребенка своими проблемами не стоит, ему необязательно знать в деталях, какова причина вашего беспокойства. Однако если вам иногда грустно, покажите это ребенку как пример того, что ему не нужно подавлять эмоции или стыдиться своих собственных чувств.

"Не разговаривай с незнакомцами"

Чаще всего родители произносят эту фразу, переживая за безопасность своих детей. Однако этого недостаточно - важно выработать правильное поведение. У ребенка не должен появляться неконтролируемый страх перед незнакомцами, а должно сформироваться знание, как вести себя в конкретной ситуации, например, когда кто-то предлагает ему сладости, хочет уговорить его сесть с ним в машину или поискать пропавшего котенка либо щенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы употребляете эти фразы в разговоре со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.