"Счастье невозможно купить". Писательница Элизабет Фаррелли размышляет, почему мы не способны научить детей быть счастливыми

Элизабет Маргарет Фаррелли живет в Новой Зеландии. Она известный писатель, эссеист, а кроме этого, еще и доктор наук в области архитектуры. Но Элизабет пишет не только научные обзоры для ученых и специалистов-практиков, а и для широкой публики, рассуждая о моральной составляющей нашей жизни, особенностях воспитания и эстетике. Ее выводы часто вызывают дискуссии, заставляя задумываться над казалось бы давно понятными всем нам вещами.

Является ли счастье естественным состоянием человека?

Так, Элизабет Фаррелли утверждает, что мы делаем несчастными своих детей, «впечатывая им в подкорку» постулат о том, что счастье является естественным состоянием каждого человека и необходимым условием его жизни. То есть каждый должен быть счастливым.

По ее словам, все дело в том, что произошла путаница понятий. Мы неверно представляем себе, что же такое счастье и каким образом оно достигается. Как говорит сама Элизабет, она не знает, какая дорога в итоге приведет к нему, но зато точно может сказать, по какой идти не стоит. Так как именно этот путь ведет нынешнюю молодежь по фальшивому глянцу снимков из «Инстаграма» от запоя к приему у психотерапевта и в обратном направлении…

Статистика утверждает, что молодежь сейчас подвержена депрессии и вредным привычкам в гораздо большей степени, чем предыдущие поколения. Откуда это?

Мы внушили детям, что счастье в том, чтобы получить желаемое

А корень зла Фаррелли видит в том, что мы приучили детей к мысли - получить то, чего хочется, это и есть счастье. Но ведь в реальности ощущение удовлетворения очень быстро проходит, а между счастьем и потреблением нет знака равенства!

Чего бы нам ни хотелось – мускулистого красавчика рядом, машины, модной вещи или еще одной ложечки мороженого – большая часть удовольствия придется на предвкушение, мечты о желаемом объекте. Пик удовольствия наступает, когда мы получаем желаемое, а потом происходит спад… И он неизбежен.

Но беда еще и в том, что на самом деле ничего из того, о чем мы вроде как мечтаем, нам не нужно! Ведь если вдуматься, то мы в первую очередь пытаемся произвести впечатление на окружающих, заставить их восторгаться собой. Представьте на минуту, что вы надели платье известного бренда и сидите в невероятно дорогом ресторане с бокалом немыслимо дорогого вина, а этого никто никогда не узнает… Сложно, да?

В наше время если какое-то событие не вызывает немедленных восторгов в Сети, оно тут же теряет свою ценность. Людей стало больше волновать, как запечатлеть происходящее в красивом ракурсе, чем само происходящее. По словам Элизабет, гордыня и тщеславие в наши дни превратились в достоинство, а скромность оказалась недостатком.

Ощущение счастья зависит от уровня желаний

Рецепты борьбы с происходящим давно известны. О них говорили еще Платон и Аристотель: счастливым человека может сделать только добродетель. Переведя на современный язык можно сказать так: «Умей дружить и займись делом».

Философ и поэт Рэймонд Тэллис называет следующие ступени человеческих желаний: в самом низу – еда и жилье, затем – получение удовольствия, третья ступень – статусность и одобрение окружающих. А самая высокая – это духовная жизнь и миссия, которую выполняет человек.

И счастливыми мы становимся, присоединяясь к чему-то большому и выходя за пределы мелких желаний. Абсолютно очевидно, что чем проще мечты, тем их легче удовлетворить, но тем и быстрее проходит чувство удовольствия. И здесь нужно процитировать Фаррелли:

Устойчивое ощущение счастья может принести только удовлетворение голода высшего порядка: поиск смыслов.

Счастье невозможно купить

По мнению Элизабет, мы так и не сумели объяснить нашим детям, что счастье не наступает, как только мы сумели купить желаемое или получили искомое. Оно не является нашим правом, потому что это не товар. Быть счастливым – не обязанность, а несчастными – не преступление! Ощущение, о котором мы сегодня говорим, является побочным продуктом поиска смысла существования.

И отдельный человек, и целые культуры развиваются от простейших желаний к более сложным, пока не определят высшую цель, за которой и следует счастье. Оно приходит, как только человек нащупывает эту высшую цель.

И если отбросить всю ту ложь про счастье, которую мы несем по жизни, то нашим детям нужно сосредоточиться не на строительстве карьеры и мелких инфантильных желаниях, а на поиске работы, соответствующей личным убеждениям, и друзей, способных разделить их. Мы же хотим, чтобы дети были счастливыми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разделяете мнение Элизабет Фаррелли о счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.