Дочь жаловалась на то, что ее обижают другие дети: я научила ее одной фразе

В последнее время, когда моя дочь возвращается из детского сада, она жалуется, что другие дети в группе ее обижают. Они могут сказать что-то плохое, толкнуть, высмеять или исключить из игры. Как раз на днях, когда я забирала ее, дочка сказала мне, что один ребенок посоветовал другому не общаться с ней. Это совершенно разбило мое материнское сердце. Я не буду называть это издевательством, так как им всего по четыре года, и не буду утверждать, что дочь всегда была невинным созданием. Но факт остается фактом: очень часто маленькие дети ведут себя неподобающе и даже могут быть жестокими по отношению к сверстникам. Известно множество случаев, когда дети выбирали себе жертву и начинали ее обижать. Я не в состоянии заставить всех быть хорошими, и как бывший учитель прекрасно знаю, что взрослые не могут всегда контролировать своих чад. Это оставляет мне один вариант: я должна научить ребенка постоять за себя.

Процесс начинается дома

На мой взгляд, данный процесс начинается дома. Существует много вещей, которые я не в состоянии отследить, но я могу убедиться, что дом моей дочери - это место, где ее "нет" уважают. Но это не значит, что она может самостоятельно решить не пристегивать ремень безопасности и не делать прививку от гриппа. Есть некоторые решения, которые пока обязаны принимать мама и папа, потому что они взрослые люди.

Важно уважать личное пространство и желание ребенка

Но в целом, когда дело касается ее тела и личного пространства, она получает право командовать. Это означает, что ее годовалый брат не получит одобрения за то, что он укусил ее, лишь потому, что он младше. Она имеет полное право не обнимать кого-либо, если она этого не хочет. Я надеюсь, что взросление в подобной среде позволит ей усвоить чувство собственной свободы воли, что, в свою очередь, даст ей возможность нормально взаимодействовать с окружающими.

Чтобы дочь могла постоять за себя, я научила ее одной фразе

Она не только должна чувствовать себя уверенной в своем праве реагировать, когда ее чувства задеты, либо ее физическое "я" подверглось нападению, она должна научиться коммуникации. Например, если ее сверстник грубит или толкается, я поощряю дочь использовать следующие слова: "Мне не нравится, когда...", а затем назвать действие. Мы часто проводим домашние ролевые игры, где я притворяюсь ее обиженной подружкой и заставляю ее говорить: "Мне не нравится, когда ты тянешь меня за руку". Важно, чтобы она могла дать отпор приятелю, который нарушает ее уровень комфорта. В некоторых случаях об этом стоит рассказать взрослому, если решить конфликт никак не получается.

Моя дочь не самая словоохотливая, но она может четко выразить, что она чувствует, когда кто-то говорит, что она не может играть в их компании или что им не нравится ее кофта. По словам эксперта по предотвращению издевательств в детских коллективах, самый важный способ борьбы с подобными ситуациями - это поощрение позитивного поведения у ребенка.

Но что делать, когда детям всего четыре года? В таком случае на помощь приходят поучительные сказки. В одной из них герой обижал другого только из-за того, что тот был на него не похож. Затем появился персонаж, который рассказал им, что нужно принимать окружающих такими, какие они есть. Он научил героев взаимодействовать друг с другом, быть чуткими и добрыми.

Необходимо развить в ребенке самостоятельность и способность разрешать проблемы

Но как бы мне ни хотелось защитить ее от насмешек, я не могу быть везде рядом с ней. И если я решу все ее проблемы за нее, она никогда не научится делать что-либо самостоятельно. Я вижу свою ответственность как родителя в том, чтобы дать ей навыки, необходимые для того, чтобы она сама справлялась с трудными ситуациями, и быть рядом, когда это выходит за рамки ее возможностей (и помогать ей понять разницу). Таким образом, я надеюсь помочь моей маленькой девочке безопасно и уверенно ходить в детский сад, а затем и школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что важно научить ребенка постоять за себя?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! О - время, о - нравы...
Копировать ссылку
1
Всё зависит от характера ребёнка, если один ребёнок в 12 лет боится один выходить на улицу в темноте , а другой в 7 лет его защищает, то как их учить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.