Поведение взрослого имеет значение: как воспитать в ребенке вежливость. Советы психологов

Каждому родителю хотелось бы видеть своего ребенка вежливым и дружелюбным, ведь хорошие манеры помогут детям в будущем комфортно чувствовать себя в разных социальных ситуациях. Вежливость - это качество, которое помогает налаживать добрые отношения с окружающими. Но оно не является врожденным, а формируется в процессе воспитания. Как научить детей хорошим манерам? Об этом мы расскажем в статье.

Хорошие манеры - это привычка

Эксперты по этикету считают, что вежливость - это привычка. Ее можно сформировать, как и любой другой навык. Приступать к обучению этому важному качеству следует как можно раньше. Тогда со временем деликатность станет естественной манерой поведения. Ребенку уже не придется себя контролировать, чтобы быть вежливым, это будет происходить автоматически.

Вежливость и социализация

Вежливость напрямую связана с социализацией детей. Если ребенка не учить социальным навыкам, то у него возникнут серьезные проблемы в общении и отношениях с людьми.

Невоспитанный ребенок отталкивает своим поведением как взрослых, так и сверстников. Возможно, что маленькие дети и не обидятся на товарища по играм, который забыл сказать "спасибо" или "извините". Но они вряд ли захотят дружить и играть с капризным и несдержанным ребенком, который не желает делиться своим игрушками и становится зачинщиком драк.

Поведение взрослых

Поведение взрослых - это важный аспект воспитания. Ведь дети берут пример с родителей. Если вы позволяете себе быть грубыми или давать волю гневу в присутствии малыша, то он может перенять ваш стиль поведения. В этом случае обучение хорошим манерам будет бесполезным. Ведь вы сами нарушаете те правила, о которых рассказываете детям.

Учите вежливости постепенно

Обучение должно быть постепенным и соответствовать возрасту малыша. Желательно вводить в месяц не более одного полезного социального навыка.

Например, вы научили ребенка 2 лет приветствовать гостей, заходящих в дом. Закрепите этот навык на практике и похвалите малыша, когда он следует этому правилу. Примерно через месяц вы можете научить ребенка встречать гостей у дверей или говорить "спасибо", когда ему вручают подарок.

Последовательность

Очень важно, чтобы все члены семьи придерживались одной линии в воспитании ребенка. Если мать учит детей красиво и аккуратно принимать пищу, а отец позволяет им хватать еду руками или бросать ее на пол, то малышам будет трудно понять, чего от них ждут. Нужно, чтобы оба родителя поощряли или запрещали одни и те же поступки.

Чему и когда учить

В 1,5 года ребенка уже можно научить говорить "спасибо". Возможно, что он пока не понимает смысл этого слова, но пусть оно войдет у него в привычку. В 2,5 года малышу можно объяснить, что это выражение благодарности. Примерно в этом же возрасте ребенка нужно приучать извиняться, когда он не прав.

В 3 года ребенку следует объяснить, что с окружающими нужно делиться. Дайте малышу 2 одинаковых игрушки и скажите, чтобы одну из них он предложил своему другу.

Трехлетний ребенок уже способен освоить хорошие манеры за столом. Его следует научить пользоваться ложкой и вилкой, а также вытирать губы и руки салфеткой.

Вежливая беседа

Когда ваш ребенок хорошо овладеет речью, научите его следующим правилам вежливой беседы:

  1. Смотреть на собеседника. Этот навык можно выработать, используя игру. Предложите ребенку посмотреть и сказать, какого цвета глаза у собеседника.
  2. Давать высказаться другим. Объясните малышу, что он может говорить лишь тогда, когда собеседник закончит свою мысль. Если ребенку не терпится высказаться, то предложите ему мысленно сосчитать до 10.
  3. Не перебивать. Разработайте специальный сигнал, который ребенок может использовать, если ему нужно срочно что-то сказать. Например, во время беседы с вами он может поднять указательный палец вверх.

Заключение

Если ваш ребенок, несмотря на все объяснения, порой ведет себя грубо, не оставляйте это без внимания. Например, вы заметили, что малыш отнимает игрушки у других детей или пытается кого-то ударить во время игры. Вмешайтесь и объясните ребенку, что он причиняет боль другому человеку. Предложите малышу извиниться перед товарищем по играм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете в ребенке вежливость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.