Бабушки сидят с внуками на регулярной основе. Украинка вышла замуж за китайца и рассказала о том, как там воспитывают детей

У многих из нас Китай ассоциируется со строгостью и тщательным следованием традициям. Но эта страна остается для нас загадкой. И к воспитанию детей здесь подходят иначе. Малышей с ранних лет приучают все делать старательно и безукоризненно. Как воспитывают детей в Китае? Об этом рассказала Светлана Дзюма, которая вышла замуж за китайца.

Воспитание ложится на плечи бабушки и дедушки

"У нас принято, что бабушки и дедушки только помогают родителям воспитывать детей, - рассказывает Светлана. - В Китае же они почти повсеместно проводят время с ребенком. Например, днем вы не встретите маму, которая прогуливается с малышом. Зато бабушек с колясками здесь можно увидеть повсюду. Некоторые китайцы передают детей своим родителям, а сами только изредка приезжают их навестить".

"И дело не только в работе, - добавляет она. - Это их менталитет, так было принято еще с древних времен. Зато все выходные дети проводят с родителями. Мне кажется, этого недостаточно для малышей, но у матерей зачастую не бывает декретного отпуска. Уже через три месяца после родов в Китае женщины выходят на работу".

Разрешено все

"Многие думают, что в Китае дети растут в строгости, но на самом деле это не так, - продолжает Светлана. - Обычно бабушки и дедушки многое им позволяют. Я постоянно вижу невоспитанных малышей, которые просто не слушаются взрослых. Им разрешается все: если хочешь стучать молотком по плитке - стучи, хочешь мусорить - мусори. Взрослые не будут обращать внимания на их поведение. Я часто спорю с родителями мужа, пытаясь ограничить вседозволенность, но они не слушают меня".

Мальчиков баловать нельзя, но девочкам достается все самое лучшее

"В Китае гендерные принципы развиты намного сильнее, чем в Европе, - рассказывает Светлана. - Мой муж сразу предупредил меня, что местные по-разному воспитывают мальчиков и девочек. Мужчина в Китае - это добытчик, который берет на себя обязанности по обеспечению семьи, своих детей и пожилых родителей. Поэтому мальчиков с детства не балуют. Им не нужно покупать много игрушек, одежды и сладостей. Считается, что они должны знать цену тяжелому труду, понимать, как трудно зарабатываются деньги. Если мальчика разбаловать, он будет сидеть на шее у родителей".

"Девочки же - это будущие матери и хранительницы очага, - продолжает украинка. - Поэтому родители никогда не жалеют денег на них. Девочкам достаются лучшие игрушки и одежда. Чем дороже, тем лучше. Считается, что так они учат девочек знать себе цену".

Семья превыше всего

"Семья - это самое главное в жизни каждого китайца. Здесь она возведена в культ, - делится Светлана. - Девочкам с раннего детства рассказывают о том, как важно выйти замуж. После свадьбы они переходят в семью мужа, но при этом и о своих родителях забывать не должны. В Китае разрешен только один ребенок, при этом все мечтают о мальчике. Мужчины по закону должны содержать своих родителей. Женщинам же с детства прививают мысль о том, что они обязаны помогать отцу и матери.

В Китае с большим уважением относятся к пожилым людям. Даже взрослые внуки любят гулять с бабушками, держась за руки. И нет ничего зазорного в том, чтобы пойти на ужин с друзьями, пригласив с собой дедушку".

Иностранные дети всегда в почете

"К таким детям китайцы относятся с интересом, - рассказывает Светлана. - Незнакомые люди могут подойти к вам на улицу и задавать не самые вежливые вопросы. У меня интересуются, почему мой ребенок такой красивый. Иногда спрашивают, понимает ли сын китайский язык. Они хотят подружиться, потому что общаться с иностранцем престижно. Поэтому многие китайцы подговаривают своих детей подружиться с моим сыном.

Иностранцев выделяют даже учителя. Мне пришлось попросить воспитателей не делать акцент на моей национальности, чтобы мой сын мог общаться с остальными детьми на равных".

Обучение с самых ранних лет

"Детей здесь загружают по полной программе начиная с раннего детства, - рассказывает Светлана. - Я была поражена сложности учебной программы. В детском саду ребенок решает задачи, которые в Украине осваивают только в пятом классе. Помимо учебы дети посещают множество дополнительных секций, поэтому у них просто нет свободного времени. Ребенок обычно уходит из дома в 7 утра, а возвращается в 9 вечера. Сами родители поощряют такую занятость. Малышей записывают на уроки танцев, карате, музыки, тенниса и английского языка".

"А еще у каждого дошкольника в Китае уже есть смартфон. Дети играют в игры, смотрят мультики и развлекательные видео. Но мне кажется, в Китае они очень одиноки. Дети не заводят настоящей дружбы и редко делятся переживаниями с другими. Они все носят в себе", - заканчивает свой рассказ Светлана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в Китае на постоянной основе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.