Как воспитать чемпиона: отец Усэйна Болта всегда был строг со своим сыном и с детства приучил его к дисциплине

Олимпийская легенда Усэйн Болт, известный как «самый быстрый человек», заслужил это звание благодаря своим родителям, Уэлсли и Дженнифер Болтам, которые помогали ему на каждом этапе его жизненного пути.

Живая легенда

Ямайский спринтер Усэйн Болт родился в августе 1986 года, а уже в 2008 году к нему пришла слава, когда он выиграл три золотые медали на Олимпийских играх в Пекине (Китай).

Четыре года спустя Усэйн не только участвовал в летних Олимпийских играх в Лондоне (Англия), но так же выиграл три золотые медали и побил еще один олимпийский рекорд в беге на 100 метров.

Затем, на Летних играх 2016 года в Рио (Бразилия) он снова увез домой 3 золотые медали.

Максимальная скорость Усэйна Болта была интригующей темой в течение многих лет. На чемпионате мира в Берлине в 2009 году он установил мировой рекорд на 100 метров - 9,58 секунды.

Роль родителей в карьере "самого быстрого человека"

Успех Усэйна во многом является результатом его воспитания. Он вырос в деревне Трелони на Ямайке. С ранних лет мать внушала малышу, что он особенный.

По словам Дженнифер Болт, уникальность сына проявилась, когда ему еще не было одного месяца. Однажды женщина заметила, что Усэйн пытается подтолкнуть себя, после того как упал. Ему было всего три недели.

Шли годы, мальчик вырос. Казалось, он ничем не отличался от сверстников. Тем не менее Вебстер Томпсон, один из бывших учителей Усэйна, отметил, что все ученики средней школы имени Уильяма Книбба знали, насколько талантливым был Усэйн. А его отец, Уэлсли, постоянно следил за тем, чтобы сын оставался на правильном пути.

Строгое воспитание

Уэлсли поставил перед собой цель научить сына дисциплине, даже если это заставляло его выглядеть слишком строгим. По словам Вебстера, отец Усэйна однажды ударил его, когда учитель пожаловался на его плохое поведение.

Сам Уэлсли рассказывал, что, когда сын пропускал школу или тренировку, он «пристегивал» его. Отец повторял, что заработать деньги на его обучение было сложно. Он говорил эти слова всякий раз, когда тот пропускал занятия или тратил наличность впустую.

Позже Уэлсли признался, что сын оценил его строгость и считает его «лучшим отцом». Усэйн подтвердил слова отца, сказав в одном из интервью, что если бы родители не были такими строгими, он, вероятно, не был бы там, где находится сейчас.

"Самый быстрый человек" научился не опаздывать. Он признался, что если бы задерживался, его отец сердился бы на него. А аргументировал он свой гнев необходимостью поддержания хороших манер и уважения к другим людям.

Позже Усэйн отметил, что ему самому стало не нравиться, когда люди опаздывают. И эту черту характера он унаследовал от отца.

Личная жизнь Болта

Как-то Усэйн сказал, что мама по-прежнему остается единственным человеком, который может спустить его на землю и заставить плакать.

В настоящее время спортсмен состоит в отношениях с моделью Каси Беннетт. Знаменитости подтвердили свой роман в 2016 году. Подруга Усэйна Болта родила ему первую и единственную дочь - Олимпию Лайтнинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-либо о "самом быстром человеке"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.