Поддержите безмолвным вниманием: что еще делать, когда у ребенка стресс

Дети, как и взрослые, могут испытывать эмоциональный стресс. И будет очень мудрым решением помочь своему ребенку справиться с чрезмерным наплывом эмоций и оказать должную и максимально эффективную поддержку. Вот как правильно это сделать.

Острота проблемы

В первую очередь следует сказать о том, что родители не должны игнорировать проблемы ребенка. Если ваш сын с горечью в голосе и слезами на глазах рассказывает вам о том, как его обидели или как у него в школе украли ручку (или он случайно ее потерял), не стоит говорить, что это все мелочи, на которые не стоит обращать внимания. С высоты вашего возраста и опыта можно понять, что эта проблема не является серьезной. Можно не обратить внимание на обидчика (если это просто сказанное невпопад слово) или купить новую ручку и забыть о неприятном инциденте.

Однако вам стоит помнить, что для ребенка это настоящее горе, пережить которое маленькому человеку бывает чрезвычайно трудно. И чем больше вы будете умалять проблему, тем сильнее ребенок будет расстраиваться, что может привести к эмоциональному срыву. Поэтому постарайтесь выбрать другую тактику.

Озвучьте чувства ребенка словами

Ребенок не может высказать все, что он чувствует в эту минуту. Именно поэтому вы должны ему помочь. Скажите, что он обижен, расстроен, разочарован и пр. То есть озвучьте то, что он сейчас чувствует, ведь вы же можете легко распознать эти эмоции. Например, скажите: «Как страшно!», «Как обидно!», «Ой, какая неприятная ситуация!», «Похоже, ты действительно разочарован в своем друге (брате, учителе)».

В этом случае сын или дочка поймут, что вы их понимаете, вместе с ними испытываете негативные эмоции и всячески стараетесь разделить их горе. Речь не о том, чтобы утрировать ситуацию и позволять ребенку еще больше расстраиваться. Суть в том, чтобы с первых ваших фраз малыш или подросток понял, что вы рядом и он в безопасности.

Напишите письмо

Очень действенным способом будет написать ребенку письмо в виде списка или актуальных претензий. Даже маленькие дети очень любят, когда их слова записывают, а затем зачитывают вслух. Например, ваш ребенок не доволен тем, что ему не покупают игрушки, которые он мечтает иметь или у него что-то не получается.

Предложите записать все на листочек или в тетрадь. Вы можете это сделать сами под диктовку ребенка или предложить ему оформить все в письменной форме. Во-первых, он отвлечется и с ним не случится срыв. Во-вторых, вы вместе сможете разобрать все до последней строчки и придумать, как разрешить эту ситуацию максимально мирно и эффективно. В-третьих, ваш ребенок с детства будет привыкать к тому, что слезами горю не поможешь. Нужно немного поплакать или позлиться (что также является нормальной реакцией), а затем приступить к решению проблемы. Когда она будет записана и озвучена, появится твердое понимание того, что нужно делать дальше.

Обозначьте чувства с помощью искусства

Как уже было сказано, первое, что необходимо сделать, – это помочь ребенку понять свои эмоции (то есть то, что с ним происходит). Затем можете предложить ему выразить это в виде рисунка (именно для демонстрации эмоций были придуманы смайлики), фигурки (например, животного) или обычные палочки, из которых можно выложить также какую-то фигуру. Отвлеките внимание ребенка от того, чтобы нервничать и попусту тратить свою энергию.

Направьте ее в мирное русло, где он сможет продемонстрировать вам все свои чувства образно. Это не только его успокоит, но и поможет развить способности и таланты. Плюс к этому дети научатся относиться к любой проблеме с пониманием (рассматривать ее с разных плоскостей в прямом смысле этого выражения, если речь идет об объемной фигуре). Эмоциональный срыв можно предотвратить или остановить с помощью юмора. Предложите ребенку сравнить себя в этом состоянии с фигуркой животного. Что бы он ни выбрал (злого крокодила или свирепого тигра), у вас двоих будет повод посмеяться.

Пофантазируйте

Нет смысла постоянно рассказывать ребенку о том, по какой причине он не может получить то, что хочет. А можно выбрать иную стратегию и попробовать пофантазировать вместе с ним. Например, ребенок хочет купаться в бассейне, но уже поздно и бассейн закрывается. Вы будете долго объяснять, что нет смысла плакать по этому поводу, поскольку бассейн все равно закроется (другими словами, надежды на чудо попросту нет, нужно принимать реальность такой, какая она есть).

Скажите, как вы хотели бы, чтобы бассейн был открыт всю ночь, тогда бы моно было купаться при лунном свете. Сделайте вид, что вы сами огорчены происходящим. А в следующий раз помечтайте о том, как здорово иметь волшебную палочку, и вы бы одним взмахом могли сделать все, что он хочет. Наверняка ребенок сразу же поддержит вашу идею и включится в игру. Проблема будет решена безболезненно.

Помолчите

Это не менее эффективный способ поддержки, чем все остальные. Если ребенок рассказывает вам о своих проблемах, предъявляет претензии или жалуется, поддержите его ласковым взглядом или характерными звуками (вздохом, ахом, охом и пр.). Не читайте нотаций, не перечисляйте в который раз правила поведения, не задавайте вопросы и не давайте советов. Иногда обычное молчание, через которое вы сможете выразить свое понимание проблемы, может стать самым уместным в том или ином случае.

Вместо заключения

Действуйте по ситуации и выбирайте тот вариант, который, по вашему мнению, будет наиболее уместным и действенным в данной ситуации. Используйте разные приемы для того, чтобы максимально помочь своему ребенку не просто остановиться в панике и не допустить срыва, но и научиться справлять со стрессом и впредь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую поддержку ребенку в данной ситуации оказываете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно нужно по ситуации действовать. У меня ребенок в сад начинает ходить, вот для него это стресс. Особенно когда заболевает. Вроде привыкнет за пару недель, а потом на больничный и все по новому, слезы и крики. Стала давать витамишки иммуно плюс, чтобы укрепить сопротивляемость организма перед вирусами. Мне по составу понравились (сок облепихи, витамин С, цинк) и качество классное, сырье немецкое. А ребенку по форме и вкусу они нравятся. В знаете болезни стали реже, и нервничает меньше.
Копировать ссылку
0
Так и у мамы стресс, если ребенок постоянно капризный. От вашего настроения многое зависит, у меня двое детей, иногда к вечеру просто разорвать всех готова, тут уже не до тонкостей психологии) Но я работаю над собой, эваларовский 5-НТР курсом принимаю, в составе экстракт гриффонии – снижает стресс, эмоциональную нагрузку. На сайте фитомаркет.ру заказывала. Он с первого приема дает эффект, но я обычно месячным курсом пью. Очень классное качество у препарата, сырье немецкое используют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.