О том, чему так и не научится девочка, у которой в детстве не было папы

Абсолютно все женщины мечтают о счастливой и полной семье. Однако не всем удается ее создать. Происходит это по разным причинам, но страдают всегда дети. Воспитать девочку без отца можно, но довольно сложно, так как папа является такой же ключевой фигурой в жизни ребенка, как и мама.

Адекватная самооценка

Как ни крути, а самооценка девочки строится на отношении к ней папы. Бережное отношение, как к цветочку, устанавливает понимание того, как мужчины должны относиться к ней в будущем.

Отсутствие папы в семье оставляет пробелы в этом вопросе. И девочка не видит модель поведения "папа и дочь".

Более того, важно понимать, что никто на свете не способен дать девочке такую защиту, как ее отец. И несмотря на кризисы подросткового возраста, когда девочка будет показывать свою самостоятельность, истерики, резкость и грубость, родители всегда остаются на ее стороне и проявляют любовь. Именно это важно! Понимать, что, несмотря на тяжелые периоды в жизни, ребенка все равно понимают, принимают и любят.

Более того, в родительском доме всегда поймут и простят обиды. Очень важно часто говорить ребенку о том, что его любят. В любви и взаимопонимании дети растут счастливыми.

Выбор

От отношения отца к дочери напрямую зависит выбор избранника. Если папа надежный, заботливый и внимательный, то дочь будет искать такого же избранника. Если у девочки нет примера мужчины в семье, то ей будет непросто сделать свой выбор и выйти замуж. Возможно, это будут метание или страх от непонимания, как выглядит настоящая модель семьи, где есть и мама, и папа.

В благополучных семьях маленькие девочки очень часто твердят, что вырастут и выйдут замуж за папу. Некоторых родителей могут настораживать такие слова. Но на самом деле это хороший показатель. Значит, в семье, где растет девочка, царят любовь, понимание и забота.

Правильное отношение к женщине

Немаловажную роль в воспитании детей играют отношения между родителями. И когда отец любит ее мать, это лучший пример модели семьи для каждой девочки.

К сожалению, множество секций, кружков и соревнования не способны отобразить любовь мужчины к женщине. Конечно, это помощь с ребенком, но подрастающей малышке необходимо видеть другое.

Мужчине очень важно находить время для походов с любимой в ресторан и устраивать путешествия без детей. Очень важно показывать девочке, что женщина играет важную роль в его жизни, а не только ребенок.

Если существует папа исключительно "выходного дня", то девочка этого правильного отношения к маме видеть не будет, а значит, в дальнейшем будет неправильно трактовать хорошее отношение мужчины к ней.

Доверие к окружающему миру

К сожалению, некоторые мамы рассказывают детям истории о том, какие у них плохие папы. Именно это основной аргумент на вопрос о том, почему отец не живет с ними. После такой информации девочке свойственно воспринимать отца, как предателя. Во взрослом возрасте это может отобразиться на ее отношениях с мужчинами. Заведомо при знакомстве с очередным симпатичным юношей она будет искать в нем недостатки.

Девушке, которая с детства воспринимает главного мужчину своей жизни предателем, очень тяжело довериться кому-то и построить здоровые отношения. Поэтому в такой ситуации примером должен стать дедушка или близкий родственник.

Быть за мужем

Чаще всего в семьях, где нет отца, мамы все тянут на себе. Они сильные, зарабатывают на всю семью. В такой ситуации к женщинам часто приходит осознание того, что мужчина им не нужен, и они могут все сами. Порой такие мамы отказываются от помощи других мужчин в своей жизни. Девочка видит этот пример, и с самого детства у нее закладываются неверные установки.

Во взрослом возрасте из-за непонимания правильной модели семьи девочка выбирает слабого избранника и тянет семью на себе, как делала ее мама. А если мужчина все-таки оказывается добытчиком и надежной опорой, то под влиянием сильной особы женского пола со временем начинает чувствовать свою ненужность.

Дефицит отцовской любви

Пожалуй, одна из самых острых проблем, с которой сталкиваются девочки, которые росли без отца. Неудовлетворенная потребность в ласке, любви, внимании и признании отца способная сопровождать девушку на протяжении всей жизни.

Иногда такие девочки осознанно ищут партнера намного старше себя, чтобы восполнить этот дефицит внимания и любви. Бывают и случаи, когда представительница прекрасного пола постоянно находится в поиске любви только потому, что ей ее постоянно мало. Часто эти поиски заканчиваются обманом, разочарованием и предательствами.

Стремление к созданию семьи

По факту девочка, которая выросла в неполной семье, не имеет представления о том, что это. Поэтому и возникает множество вопросов, которые остаются без ответа. Чаще всего стремления к созданию семьи, где есть мама, папа и дети, у нее нет.

Часто взрослые девочки предпочитают повторить судьбу матери. Они планируют обзавестись малышом исключительно для себя и построить ту модель семьи, к которой привыкли сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, способна ли девочка, которая росла без отца, построить счастливую и полноценную семью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.