Трудный период слова "нет": как справиться с ребенком, который во всем вам перечит

Если ребенок постоянно перечит и не соглашается со своими родителями, а также с другими людьми, то с ним может быть достаточно сложно. Чтобы понять, как именно вести себя с малышом, нужно точно знать, капризы это или на то есть веские причины. Вот как должны себя вести родители.

Кто такой трудный ребенок

Такие дети не могут контролировать свое поведение. Они совершенно не осознают своих, а также чужих эмоций и чувств. Кроме того, такой ребенок совершенно не соблюдает правила поведения в дошкольных учреждениях и школе.

Он никак не реагирует на замечания педагогов и родителей, не умеет вести себя в общественном месте и вызывает сильное раздражение. С ним не хотят дружить другие дети.

Есть несколько причин того, почему дети становятся трудными. Это может быть связано с ошибками в воспитании. Вот несколько таких ошибок.

Исполнять любые прихоти ребенка

Родители часто потакают всем желаниям своих детей и стараются исполнить любые их капризы. Такая ситуация часто складывается, если ребенок единственный в семье или долгожданный.

В итоге малыш привыкает к тому, что он является самым главным, и никак не реагирует ни на какие запреты и замечания со стороны взрослых.

Отсутствие наказаний в семье

Родители часто могут прощать ребенку его плохие поступки и непослушание. Они оправдывают это возрастом своего отпрыска и тем, что он многое может не понимать. Однако с возрастом вряд ли что-то изменится, и поведение может стать еще хуже.

Чрезмерная опека

Точно так же, как опасна вседозволенность, постоянные ограничения и запреты могут привести к желанию их нарушить.

Тем более это имеет важное значение, если ограничиваются важные потребности малыша в общении, активности и познании этого мира.

Неправильный пример самих родителей

Можно постоянно рассказывать ребенку о том, как делать правильно, а как - нет. Однако если родители не будут своим примером показывать это, то все совершенно бесполезно.

Отсутствие четкого понимания относительно того, что можно, а чего нельзя делать

Если один из родителей что-то запрещает, а другой это разрешает, то это может привести к серьезным проблемам.

У ребенка не будет четкого понимания относительно того, что можно делать, а чего нельзя.

Перекладывание функции воспитания на других

Некоторые родители считают, что воспитывать детей и учить их должны в детском саду или школе, однако на самом деле это совершенно не так. Родители должны самостоятельно заниматься развитием и прививанием хороших привычек своему малышу.

Кроме ошибок, которые допускают родители, есть также и некоторые другие причины, которые приводят к тому, что послушный и спокойный ребенок вдруг становится капризным.

Привлечение к себе внимания

Когда родители все время на работе и ребенок видит их только лишь по вечерам и утрам, то ему часто не хватает их любви, заботы и внимания. В выходные же малыша часто отправляют к бабушкам и дедушкам, чтобы заняться текущими делами.

Именно поэтому совершенно неудивительно то, что малыш старается привлечь внимание своих родителей любыми способами. Проще всего в таком случае устроить истерику, чтобы на него обратили внимание.

Стремление к власти

Многие дети, особенно в периоды возрастных кризисов, хотят, чтобы абсолютно все их желания беспрекословно исполнялись. Ребенок пытается добиться того, чтобы родители его слушались. Это выражается в непослушании, капризах, а также отказе от подчинения. Кроме того, малыш старается все время твердо настаивать на своем.

Месть

Мы сами порой не замечаем того, как часто обижаем своих детей. Если для нас это проходит совершенно незаметно, то для них такое поведение родителей может быть очень болезненным. Это оказывает сильное влияние на детскую психику, и последствия могут быть самыми серьезными.

Изначально ребенок замыкается и буквально уходит в себя. Затем он начинает проявлять серьезную агрессию в отношении взрослых. Кроме того, он перестает слушаться, плохо себя ведет. В результате этого ребенок начинает отдаляться от родителей.

Что нужно делать родителям

Ребенок старается понимать и выполнять поставленные правила. Однако, прежде чем это случится, он может сильно выводить родителей из себя. Естественно, взрослым сложно сохранять спокойствие.

Нужно постараться не обращать внимание на осуждающие взгляды окружающих, а также не ругать и не стыдить детей в угоду другим. Если ребенок устраивает истерику, то нужно постараться сохранять спокойствие и не игнорировать все происходящее.

Если вы в чем-то отказываете малышу, то стоит попытаться найти альтернативу тому, в чем вы отказываете. Иногда достаточно только обнять малыша, приласкать его. Не стоит выходить из себя и начинать кричать. Чтобы ребенок воспринимал вас серьезно, нужно постараться быть последовательным и держать свое слово.

Родителям важно постараться договориться между собой и строго придерживаться одной линии воспитания. Не стоит спорить в присутствии ребенка и высказывать друг другу претензии, даже если вы в чем-то не согласны. Это приведет к тому, что чадо станет капризным и непослушным.

Можно позволить ребенку экспериментировать, но при этом нужно четко соблюдать установленные правила безопасности. Родители должны четко следить за тем, чтобы он себя не покалечил.

Стоит часто обращаться к ребенку по имени, ласково его называть. Если он начинает плохо себя вести, то нужно постараться его отвлечь и дать какое-то поручение. Это поможет переключить его внимание на что-то другое. Если все обстоит сложно, то желательно обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас послушные дети или тоже все время перечат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.