Ребенок перестает любить мать: самые распространенные причины, почему так случается. И как вести себя матери, почуяв холодок

Даже если кому-то кажется, что любовь ребенка к матери — нечто стандартное, что должно иметь место в любых жизненных обстоятельствах, это далеко не всегда так. Не каждый ребенок любит родную мать или в один момент случается так, что теплое чувство просто куда-то пропадает.

Почему так происходит, нормально ли это и как лучше вести себя женщине в такой ситуации? Об этом далее.

Мать плохо относится

Многие матери, которые жалуются на отсутствие любви ребенка, порой сами не замечают, как относятся к нему.

Некоторые только и делают, что оказывают на ребенка психологический и физический прессинг, ожидая искреннюю и глубокую любовь взамен. Порой это происходит неосознанно: просто женщина помнит, как вела себя ее мать, и пытается повторить ту модель воспитания со своим ребенком.

Наверняка вам известна хоть одна семья, в которой мать с полной уверенностью в своих словах говорила: "Ничего, меня били ремнем — выросла ведь нормальная. И с этим ничего не случится". Ребенок никогда не воспринимает подобные наказания как должное и нормальное. В его голове мать — агрессор, которого нельзя любить, но можно бояться. Сохранить любовь страхом нельзя.

Ребенок может осознавать или не осознавать прессинг. Но он закрывается от матери и порой даже обижается на нее. От этого их духовная связь попросту разрывается. Ни о какой любви и доверии даже речи быть не может.

Если мать не осознает своей вины в сложившейся ситуации, исправить ее невозможно. Вернуть любовь ребенка можно лишь путем пересмотра своего отношения по всему происходящему, старые стереотипы, годами живущие в голове, нужно ломать. А с ребенком — разговаривать. Мягко и правильно.

Гиперопека

Однако чрезмерное проявление любви тоже плохо отражается на взаимоотношениях с ребенком.

Если мать чуть ли не до совершеннолетия сына завязывала ему шнурки, а чуть что — бежала решать его проблемы, он точно не скажет спасибо. Ни чувства благодарности, ни любви к матери в таких детях нет.

Некоторые дети, вырастая, так и остаются маменькиными дочками и сыночками, а некоторые стараются вырваться из-под ее крыла при первой возможности. В первом случае даже взрослый ребенок воспринимает все усилия родительницы как должное, а ее присутствия в своей жизни почти не замечают; во втором он пытается всеми силами добиться самостоятельности и, едва почуяв ее, стараются минимизировать свое общение с мамой. Любви и доверительных отношений нет ни в первом, ни во втором случае.

Чтобы этого не случилось, каждой матери нужно помнить о личных границах ребенка в любом его возрасте и уметь уважать их. Если материнская гиперопека уже стала причиной холодка в отношениях, примите тот факт, что ваш ребенок — самостоятельная личность (не поверите, но даже в 10 лет дочь или сын — взрослый человек, способный принимать решения и решать проблемы без мамы).

Желание быть хорошей

Некоторые матери сами учат детей неуважению к ним, не замечая этого. А виной всему — желание быть лучшей для сына или дочери.

Приходилось ли вам наблюдать, как в ответ на какой-нибудь запрет или отказ, ребенок начинает истерить и ругать свою мать, обвиняя ее в том, что она плохая. Что делает мама? Она идет на поводу чада и разрешает малышу то, что только что запрещала. Или пытается задобрить его чем-то вкусным. Разумеется, женщина желает остаться хорошей для своего ребенка, скрасив обиду от лишения.

Но что в итоге? Такое поведение растит настоящего манипулятора, понимающего, что любить не обязательно, достаточно дождаться, когда мать можно обвинить, и она с радостью начнет задабривать его. Где есть манипуляции, там нет места любви. Взрослея, такой ребенок начинает все больше воспринимать мать как женщину, которая живет ради него и всем обязана ему.

Чтобы впоследствии не столкнуться с холодом взрослого сына или дочери, нужно правильно воспитывать детей с пеленок. Научитесь ставить запреты так, чтобы ребенок слышал. А если уж и поставили, не нарушайте. И никому не позволяйте обходить их: ни папе, ни бабушке, ни дедушке.

Мать не авторитет

Любой ребенок учится у взрослых. Если его маму никто не уважает в семье, то и он не будет.

В глазах ребенка мама должна быть авторитетом. И не нужно позволять подрывать его бабушкам и дедушкам, которые любят нарушать материнские запреты, "пока мама не видит". Другая неблагоприятная ситуация, когда бабушка буквально носит ребенка на руках, всем своим отношением и поступками давая понять, что она лучше его мамы.

Если ребенок вырос в такой атмосфере, где его родная мать выставляется членами семьи чуть ли не "врагом" для него, любви и уважения можно не ждать. Чтобы такого не случилось, женщине нужно расставить в семье границы еще тогда, когда сын или дочь находятся в пеленках.

Мать не понимает взглядов ребенка

Когда мама - единомышленник, это здорово, но если она не принимает его взглядов, контакт рано или поздно теряется (чаще всего это происходит постепенно).

Чтобы не утратить любовь ребенка на этой почве, матерям лучше забыть фразы в роде:

  • "Как можно такое носить?"
  • "Не включай больше эту музыку — не понимаю, как такое можно слушать?"
  • "Ты стал таким же, как твой друг Вася. Ни о чем, кроме своих мотоциклов, не думаешь!"

И так далее...

Даже если вы действительно не разделяете взглядов и интересов своего ребенка, реагируйте на них мягче. Постоянная критика его увлечений не приводит к тому, что он начинает делать все правильно (как считает мама) — он просто закрывается от родительницы, обрывая весь контакт с ней. Общаться они, конечно, могут, но ни о какой любви и душевной близости речи быть уже не может.

Равнодушие

Дети не прощают равнодушия. Мать, которая не уделяет времени ребенку, никак не интересуется им и его достижениями, очень редко остается любимой. Так что желание многих матерей (особенно одиночек) заработать много денег для хорошей жизни ребенка — не лучшее, что может быть.

Вкладывая всю себя в работу, женщина забывает давать ребенку главное — свое внимание. Он же ощущает свою ненужность маме, отчего перестает ее любить. Многие дети с возрастом, хлебнув жизни, начинают понимать, почему мама их "не любила" и ситуация меняется. Но так бывает не всегда.

Эту причину холодного отношения к матери можно разве что предотвратить — просто не забывать о ребенке и уделять ему внимание. Не покупать самые дорогие игрушки, а именно проводить с ним время и разговаривать о нем и о его увлечениях.

Некоторые матери усугубляют ситуацию еще больше. Они начинают упрекать ребенка в неблагодарности: "я на тебя всю жизнь потратила, от всего отказалась, а ты...". Так любви ребенка не добиться.

Мать заставляет испытывать чувство стыда

Дети стесняются родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Это факт, но сыновья и дочери очень редко в нем признаются. Если ребенок всерьез стыдится своей матери, любить ее он никогда не будет. Причем любовь в этом случае угасает постепенно, параллельно нарастанию понимания того, что его мама — человек, которого не принимает общество.

Единственное, его можно добиться в этой ситуации, — жалости дочери или сына. Исправить же ситуацию можно только отказом от вредных привычек и пересмотром своего поведения в обществе. Но все ли готовы на это добровольно?

Так как же воспитать любящего ребенка?

А теперь давайте сделаем небольшой вывод: как же воспитать такого ребенка, в котором любовь к матери не угаснет с годами?

Задача женщины — научиться уважать своего малыша еще с пеленок, относиться к нему как к отдельной личности: взрослой и самостоятельно. Отношение "ты для меня и в 40 ребенком будешь" — не совсем правильное. Да, годы идут, но дети для матерей продолжают оставаться детьми. Но вести себя с ними как с маленькими не надо.

Принимайте детей такими, какими они есть, давайте им свободу выбора и соглашайтесь с выбором. Направляйте, но не манипулируйте и не требуйте поступать только так, как считаете правильным вы.

И главное - не забывайте о своем авторитете в глазах ребенка. Для любящего сына или дочери мать — самый близкий человек, к которому можно обратиться за помощью, советом и любовью в трудной ситуации. Донесите это до него в первые годы жизни и постарайтесь не утратить такой статус в его глазах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, по каким причинам дети перестают любить матерей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
15
В общем, что бы не делала мать для своего ребенка, все равно он ее любить не будет...А смысл тогда напрягаться?
Копировать ссылку
Как бы правильно не воспитывали родители своих детей, но когда они вырастают, их уже формирует окружение, в котором они живут взрослой жизнью (социум, друзья, жена (муж). Это как лотерея.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.