Не ищите для него чудесных игр: что делать, если ребенку скучно

Нередко, когда родители слышат от ребенка фразу «Мне скучно», то сразу начинают искать для него какие-то занятия и развлечения. Проще говоря, они в буквальном смысле воспринимают слова малыша, хотя на самом деле он подразумевает совсем другое.

Истинный смысл фразы

Известно, что в силу развития дети не могут выражать свои чувства и эмоции настолько точно и четко, как это делают взрослые. К слову сказать, и не все взрослые сознательные люди умеют это делать, но это уже другая тема для обсуждения. Так вот дети выражают свои эмоции порой самым неожиданным образом.

Например, когда ребенок стучит кулачком по ноге мамы или папы, при этом приговаривая «Я тебя ненавижу», это вовсе не означает, что он испытывает неприязнь к родителю. Это просто крик отчаяния, беспомощности, невозможности как-то повлиять на ситуацию. Например, когда мама или папа куда-то уходит, а малыш не хочет расставаться. Тогда он может выражать с помощью столь обидных слов свое отчаяние.

Когда ребенок говорит: «Мама, мне скучно», то на самом деле он хочет сказать, что ему не хватает сочувствия, поддержки, тесного эмоционального и физического контакта с родственником. Дети, особенно маленькие, постоянно нуждаются в подтверждении того, что они находятся под защитой, что их слышат и реагируют на их просьбы. Это дарит чувство уверенности в себе. Когда ребенок не получает желаемой отдачи от взрослого, то он ощущает себя ненужным, брошенным и думает, что весь мир настроен враждебно по отношению к нему.

Последствия равнодушия родителей

Когда в ответ на фразу «Мама, мне скучно», родительница включает мультик или дает в руки планшет, а после продолжает как ни в чем не бывало заниматься своими делами, то это одно и то же, как если бы она полностью проигнорировала просьбу ребенка. В душе у малыша поселяется пустота — и в силу юного возраста он еще не понимает, почему ему так плохо и дискомфортно с моральной точки зрения.

Знаете, что происходит в долгосрочной перспективе? Ребенок начинает заедать стресс вредной едой, сидит часами за телевизором, компьютером или планшетом. А когда он подрастает, то находит кого-то или что-то, что заполняет образовавшуюся от недостатка внимания родителей пустоту. Кто-то становится заядлым геймером, кто-то попадает под влияние чужих токсичных людей. Ну а с родителями нет контакта и взаимопонимания.

Руководство к действию

Поэтому в следующий раз, когда ребенок вам скажет: «Мама, мне скучно», бросайте все дела. Подойдите к малышу, крепко его обнимите, просто посидите пару минут в тишине. Он должен почувствовать, что вы его понимаете и сочувствуете.

Скажите: «Я вижу, что тебе скучно. Со мной тоже иногда такое случается. Давай подумаем, чем мы можем заняться», после чего вовлеките ребенка в собственную деятельность. Вы занимались уборкой? Поручите ему несложную работу по дому. Или пусть он вам подает нужные предметы, выступая в качестве ассистента. Если занимаетесь работой, то пусть ребенок посмотрит, как вы заполняете таблицы или готовите презентацию. Позвольте ему поучаствовать в вашей жизни.

Такая деятельность и сблизит вас, и даст ребенку понять, насколько он вам небезразличен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали истинный смысл распространенных детских фраз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.