Сначала научите своего внутреннего ребенка: как подавать хороший пример детям

Если у вас есть дети, скорее всего, вы задумываетесь о том, что поможет правильно учить их важным ценностям. Слышали ли вы о том, что родители - самые важные учителя для своих детей? Однако, как это часто бывает, ценности родителей не соответствуют поведению, которое они ожидают от своих детей.

Другими словами, взрослые часто говорят одно, а делают - другое. И дети это прекрасно видят. Более того, они начинают думать следующим образом: "Раз им можно так поступать, то и мне тоже". Чтобы хорошо обучить своих детей, родителям может потребоваться сначала научить самого себя. О чем идет речь?

Актуальность

В одной публикации усилия родителей в обучении детей сравниваются с подвязыванием молодых деревьев: такой подход играет жизненно важную роль до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно расти, то есть вести успешную, счастливую и осмысленную жизнь.

Тем не менее все мы склонны поддаваться пагубным привычкам, отбирающим ценное время: речь идет, к примеру, о регулярном просмотре социальных сетей и YouTube. Эти склонности являются нашими внутренними «детьми», зачастую кажущимися невинными, наивными частями нас самих, которые нуждаются в нашей бдительности и защите.

Что на самом деле важно

Наши дети постоянно наблюдают, насколько успешно мы регулируем свои собственные пристрастия и избавляемся от вредных привычек. Затем ребята берут с нас пример: либо хороший, либо не не очень. Они узнают больше не из того, что мы говорим, а из того, что как поступаем.

То, что мы называем «забавой» и считаем чем-то маловажным, может играть важную роль в процессе подготовки детей к их взрослой жизни. Родители, помните: мелочей в воспитании детей не существует. Они регулярно наблюдают за вами, впитывая все, словно губка.

Педиатр и эпидемиолог Вашингтонского университета Димитри Кристакис говорит: "Родители должны знать, что они - первые и самые важные учителя для своих детей. Даже в младенчестве малыши смотрят на вас и видят, как вы проводите свое время и как относитесь к электронным устройствам".

Итак, нам действительно нужно помнить о том, что мы говорим и делаем в присутствии наших детей, особенно в отношении того, как часто мы пользуемся нашими телефонами и другими устройствами.

Ключевой фактор

Согласно отчету Американской академии педиатрии за 2020 год, почти 70 % детей и подростков сообщают, что не придерживаются каких-либо правил в отношении использования электронных девайсов. Большинство также сообщает, что регулярно пользуются ими даже ночью.

Возможно, вы задаетесь вопросом: "Как такое могло произойти?". Однако на секунду остановитесь и подумайте, подаете ли вы своим детям хорошим пример в данном отношении? Конечно, иногда после трудного дня очень тяжело делать что-то еще, помимо просмотра соцсетей. Более того, мы привыкли винить в первую очередь других, а не себя самого.

Зачастую мы связываем появившиеся трудности с внешними обстоятельствами, не анализируя при этом собственное поведение. Однако, когда что-то идет не так в жизни других людей, мы объясняем это их внутренними характеристиками. К примеру, когда с нами случаются хорошие вещи, мы часто говорим: "Я очень много работал, чтобы добиться этого", однако, когда удача улыбается другим, мы просто говорим: "Им повезло". Нужно остерегаться подобного мышления, не выставляя себя чересчур праведным и не преуменьшая заслуги других.

Особенности

Есть еще то, что называется эффектом Даннинга-Крюгера: наименее компетентные (например, в ограничении использования гаджета детьми) среди нас наиболее подвержены излишней самоуверенности и неспособности проанализировать и исправить ошибки. Так, даже некоторые заключенные считают себя более надежными, честными и добрыми, чем обычные люди. Однако мы ведь знаем правду, верно?

Так и с воспитанием детей: думать, что ваш ребенок преуспеет во взрослой жизни, несмотря на его неспособность взаимодействовать с реальным (а не экранным) собеседником, было бы весьма глупо и наивно. Итак, воспользуетесь ли вы символическими веревками для подвязывания своего "молодого дерева"?

В подростковом возрасте ваш ребенок нуждается в опеке и защите. Только тогда он будет "расти к свету", как и любое дерево: к тем ценностям, которые вам дороги и которые вы пытаетесь привить своим детям. Конечно, моделирование ценностей - непростая задача, однако правильный подход и обучение самого себя непременно помогут вам добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему, на ваш взгляд, важно подавать детям хороший пример?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.