Как разрушить личные границы ребенка: "нормальные" вещи, которые потом аукнутся

Понятие “собственная территория” является важным для ребенка. Оно пригодится ему в жизни. У каждой территории есть границы. Проще всего понять, что такое физические границы. У каждого ребенка должно быть свое место в доме - своя комната, свой уголок для игр. Но есть еще и границы личности. Их нельзя начертить или как-то выделить, но их соблюдение очень важно для гармоничного развития человека. Рассмотрим примеры, когда родители не соблюдают право ребенка на личные границы.

Личные вещи

Сортировка одежды и игрушек маленького ребенка - это нормальный процесс. В процессе взросления малыша появляется необходимость в расширении его собственных границ. Сделайте так, чтобы он сам занялся собственными вещами и определил, что из них можно убрать подальше, а что необходимо оставить. Показывая, что считаетесь с мнением ребенка, вы воспитываете в нем ответственность и решительность.

Особенное внимание требуется в отношениях с подростками. Любое ограничение собственного пространства они воспринимают остро. К недоверию, отсутствию уважения друг к другу, нарушению семейных отношений может привести контроль общения ребенка в социальных сетях, любопытство к дневникам. Если вы подозреваете, что у ребенка возникли проблемы, не вздумайте рыться в его вещах. Вы должны вывести ребенка на разговор, выяснить, что с ним происходит.

Запертая дверь

Правила хорошего тона говорят, что нужно стучаться, прежде чем войти в чужую комнату. Обычно взрослые так и делают по отношению к посторонним. Когда речь идет о ребенке, они забывают об этом правиле.

Нужно помнить, что детская комната — это собственное пространство ребенка. Особенно болезненным этот вопрос является для подростков. У них могут быть свои переживания и секреты. Если вы не забудете постучаться, прежде чем войдете в комнату ребенка, то быстрее найдете с ним общий язык.

Телесные границы

Поцелуи и объятия являются естественными проявлениями любви. Если взрослый и ребенок нуждаются друг в друге, телесный контакт приносит обоим радость. При общении с незнакомыми или малознакомыми людьми поцелуи и объятия будут лишними.

Нередко мамы и папы, встречая родственников или знакомых, говорят своему чаду: “Обними тетю, поцелуй дядю”. В случае, когда малыш видит тетю с дядей или бабушку с дедушкой редко, они для него являются малознакомыми людьми. Нежности он к ним не испытывает, поэтому проявлять глубокие чувства нет никакой необходимости. Если малыш не желает контактировать с малознакомыми людьми, мама и папа обязаны принять его выбор.

Поделиться вещами

Иногда родители, действуя из благих побуждений, просят ребенка поделиться игрушкой или уступить ее маленькому. По какой причине он должен делиться своими игрушками с другими детьми? Даже взрослые люди с нежеланием делятся своей собственностью.

Посоветуйте своему малышу обменять игрушку на другую. Если ребенок отказывается, принимайте это спокойно. Частная собственность неприкосновенна.

Запрет на эмоции

Обеспокоенному или расстроенному ребенку легко сказать: “Перестань переживать”. Гораздо сложнее выяснить причину случившегося. Подобным образом мы выражаем запрет на эмоции. Нам не нравится плач или беспокойство, поэтому ребенку приходится их прятать.

Самой ранимой и тонкой частью собственного пространства являются чувства. Младшее поколение имеет право переживать. Родители должны найти лучшее решение и оказать помощь в трудной ситуации.

Другие нарушения границ

Психолог Виктория Дмитриева считает нарушением границ такие действия:

  • Ночной отдых с ребенком старше трех лет в одной постели на регулярной основе.
  • Купание и подмывание ребенка старше четырех лет. С этого возраста дети должны делать это сами. Родители могут лишь немного помочь.
  • Игнорирование отказа ребенка что-то делать. Исключением являются ситуации, когда отказ ребенка что-то выполнить может нанести вред его здоровью. Если же ребенок не хочет ходить в спортивную секцию, которую выбрали для него родители, надевать кофточку, подаренную, к примеру, бабушкой, есть какое-то блюдо, идти с родителями в кино, нужно прислушиваться к его желаниям.

Последствия несоблюдения личных границ ребенка

Если родители не обращают внимания на то, что у ребенка есть личные границы, в дальнейшем могут возникнуть такие проблемы:

  • В будущем у ребенка будет низкая самооценка. Он не сможет добиться успеха в карьере и личной жизни.
  • Он будет и во взрослом возрасте зависеть от родителей.
  • Не сможет сказать «нет» даже тогда, когда это будет необходимо.
  • Не будет считаться с личными границами других людей. Это приведет к тому, что у ребенка не будет друзей, он не будет счастлив в личной жизни.

Чтобы личные границы вашего ребенка соблюдались, нужно выполнять следующее:

  • Договаривайтесь со своим ребенком и соблюдайте договоренности.
  • Показывайте на личном примере соблюдение личных границ других членов семьи.
  • Не заставляйте проявлять нежные чувства к тем людям, к кому ваш наследник их не испытывает.
  • Учите малыша защищать свои границы.
  • Учите своего ребенка говорить «нет».
  • Уважайте конфиденциальность ребенка. Исключение составляют случаи, когда для вмешательства в дела ребенка есть серьезные причины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете личные границы ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.