Красота «взрослой» еды и «орел и решка»: неожиданные, но действенные уловки родителей в воспитании детей

Любой родитель знает, что воспитание детей может быть сущей мукой. Малыши отказываются есть полезную еду, им не нравится чистить зубы, а еще они обожают спорить. Ребенок может отказаться спать в пижаме, устроить каприз из-за ничего. Уговоры и крики в равной степени не помогают. Как же тогда утихомирить капризничающего ребенка? За годы воспитания своих детей родители придумали массу полезных уловок, помогающих справляться с непостоянством малыша. Какие именно? Расскажем в нашей статье о самых неожиданных, но действенных трюках.

«Орел и решка»

Заставить детей слушаться - не самая простая задача. Им очень нравится делать все назло родителям. Строгий наказ может привести к плачу или даже истерике. Как же тогда заставить ребенка сделать то, что вы хотите? Его нужно перехитрить.

Дети обожают игры, а еще они налету схватывают правила и стараются им следовать. "Когда моим сыновьям было 3 и 4 года, я придумал, наверное, худший трюк в мире, - говорит Джон. - Если дети не слушались меня, я предлагал им подбросить монетку. Орел - я выигрываю, решка - вы проигрываете. Сыновья долго не могли раскусить мою хитрость. Трюк работал несколько месяцев, а потом они наконец поняли, что я их обдурил, и сильно разозлились".

Чудеса зубной пасты

Дети терпеть не могут чистить зубы. Не помогает даже ягодный вкус зубных паст и щетки в виде динозавриков. Любая рутина кажется им неимоверно скучной. А увещевания взрослых о том, как важно соблюдать гигиену полости рта, дети благополучно пропускают мимо ушей. Грязные зубы их никак не беспокоят.

А вот родителям приходится ломать головы, как приучить детей к зубной щетке. В этом им тоже поможет хитрость. "Я так и сказала своей дочке: "Если ты не будешь чистить зубы, они выпадут", - говорит Регина. - Я предупредила, что паста помогает закрепить зубы во рту. Поэтому моя дочка очень старательно чистила зубы и утром, и вечером".

Красота "взрослой" еды

Если бы детям позволили, они бы, наверное, только и делали, что ели сладости. А еще им нравится "взрослая" еда. Малыши в восторге от запаха крепкого кофе, но пить такой напиток им, конечно, нельзя. Можно дать им попробовать его, но горький вкус тут же отобьет все желание клянчить его дальше. То же самое можно провернуть и с другой едой, просто назвав ее "взрослой".

"Когда я был ребенком, моя мама обманывала меня, говоря, что клубничное варенье содержит алкоголь, - говорит Кайл. - Я понимал, что мне нельзя его, и переставал капризничать. Что интересно, этот же трюк я провернул со своей племянницей. И он сработал".

Поддельное печенье

Дети обожают сладости: мороженое, шоколад, конфеты и печенье. Они бы предпочли питаться только ими, не обращая никакого внимания на то, как избыток сахара скажется на их здоровье. В конце концов, следить за рационом - это задача родителей. Беда в том, что незнакомцы, родственники и друзья то и дело предлагают малышу печенье или конфетку. Как оградить малыша от сладостей? Хитрость заключается в том, чтобы не дать им понять, что именно значит слово "печенье".

"Этот трюк работает только с маленькими детьми, - говорит Ольга. - У меня была подруга, которая называла печеньем только невкусные соленые крекеры. Поэтому ее дочери всегда отказывались, когда кто-то из родственников предлагал им настоящее печенье".

Запретный плод сладок

Дети терпеть не могут полезную еду. Заставить их съесть овощи - сущая мука для любого родителя. Но и тут можно пойти на уловку. "Помните, что запретный плод всегда сладок, - говорит Софья. - Когда мой сын был маленьким, я часто обманывала его, чтобы заставить его съесть овощи. Я говорила ему, что эта еда предназначена только для взрослых и ему точно нельзя ее есть. Но в тайне от всех я могу дать ему попробовать. Стоит ли говорить, что он тут же съедал всю тарелку овощей с большим аппетитом?"

Не называйте мороженое мороженым

Дети обожают мороженое, но его избыток точно не пойдет им на пользу. Опять же проще всего не спорить с ними, а попытаться перехитрить их. "Когда мои дети были маленькими, мы никогда не называли сладости своими именами, - говорит Кловис. - Малыши просто не могли вспомнить их название. Когда они начинали просить мороженое, мы делали вид, что не понимаем их. Ты хочешь что-то холодное? Молочное? Налить тебе стакан молока?"

Телевизор перед сном

Дети обожают сидеть перед телевизором до самой ночи. Не запрещайте им смотреть его и не уговаривайте лечь в постель. Просто поставьте телевизор прямо в детскую. Это только поможет ребенку засыпать быстрее. "Я никогда не запрещала дочери смотреть телевизор прямо в кровати, - говорит Александра. - Но есть одно правило: я всегда убавляла его громкость почти на минимум. Дочь быстро замолкала, чтобы услышать телевизор, и почти моментально засыпала. Достаточно всего 10-15 минут, а потом мне оставалось только выключить его и погасить свет в детской".

Как дожить до полуночи

Дети обожают Новый год и с нетерпением ждут полночи. Вот только для малышей такие долгие посиделки могут обернуться сбитым режимом. Если вы не хотите разрешать ребенку сидеть до полуночи, откажитесь от запретов. Лучше перехитрить малыша.

"Маленькие дети плохо разбираются во времени, - говорит Николь. - Мой трехлетний сын понятия не имел, когда именно наступает полночь. Поэтому мы просто нашли старое видео фейерверка и включили его в 21:00. Мы сделали вид, что наступил Новый год, и наш сын был в полном восторге. Он скоро отправился спать, и его режим никак не пострадал".

Искусство отвлечения внимания

Наверное, на свете нет ни одного взрослого, который смог бы переспорить маленького ребенка. Дети сочетают в себе огромное упрямство, азарт и полное отсутствие какой-либо логики. Они обожают спорить и терпеть не могут проигрывать, поэтому никаких разумные увещевания взрослых не помогут переубедить их.

Но вам и не нужно спорить с ребенком. Да, дети упрямы, но еще они очень легко отвлекаются и переключают внимание. Используйте это, чтобы прекратить спор. Если ребенок отказывается убирать комнату, смените тему. Отвлеките его игрушкой, какой-нибудь смешной фразой или нелепым движением. Например, зарычите и тут же побегите в комнату, крича, что пришло время уборки. Ребенок и не подумает вам перечить.

Голосовой помощник

Ваш ребенок требует, чтобы вы читали одну и ту же сказку снова и снова? Если вы устали читать книги своим детям, просто позвольте голосовому помощнику сделать это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие уловки при воспитании детей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.