Ребенок, которого растят успешным, таким вряд ли станет. Почему не нужно заботиться о будущем успехе своих детей: объяснение

Некоторые родители предпочитают заботиться об успехе своего ребенка, но делают это неправильно, а забота становится чрезмерной и слишком навязчивой. Чтобы действительно сделать ребенка успешным, нужно выбрать правильную стратегию. Именно о ней мы поговорим в нашей статье.

Не нужно прибедняться

Некоторые родители ошибочно полагают, что не стоит афишировать свое благосостояние, а нужно постоянно прибедняться. Возможно, эта практика помогает им в жизни стать более успешными, поскольку все вокруг торопятся к ним на помощь. Поэтому они говорят сыну или дочке: «Не говори о том, что у тебя это есть, если предлагают, возьми на всякий случай, пригодится». То есть мамы с папами стараются воспитать в своих детях умение получать все даром и в нужном количестве. Нужно брать, даже если не надо, а поделиться своим всегда можно успеть (если повезет, не придется делиться и все останется на месте).

Нельзя приучать детей прибедняться, поскольку так им никогда не стать по-настоящему успешными (по крайней мере, не будет этого ощущения и гордости за самого себя).

Табу на утверждение «хорошего понемножку»

Такое утверждение пришло к нам из прошлого века и до сих пор является актуальным для многих родителей. Вместо того чтобы объяснить ребенку пользу умеренности, причем во всем без исключения, родители повторяют то, что нужно себя ограничивать. В итоге ребенок, которому советовали никогда не настраиваться на большее и ничего себе не позволять, становится завистливым, ведь другим все можно. Уже будучи взрослым человеком, он придет к боссу и обиженным голосом напомнит, что коллеги зарабатывают больше, а он получает самую низкую зарплату. Все потому, что человек поначалу был удовлетворен тем, что есть, и только теперь понял, как это несправедливо, если он действительно заслуживает большего.

Отказ от пассивной позиции

Не стоит настраивать ребенка на пассивную позицию. Такие советы, как: «Сиди и не высовывайся», «Тебе что, больше всех надо?», «Не торопись высказывать свое мнение, придержи его при себе», должны быть под запретом. Ваш ребенок обязательно должен иметь активную жизненную позицию. Если он будет постоянно прятаться за чужими спинами, не принимать участие и не отстаивать свою точку зрения, достичь успеха будет крайне проблематично. А если он научится все это делать тактично и грамотно, обязательно станет успешным.

Постановка реальных и достижимых целей

Нередкими являются ожидания родителей от своих детей чего-то небывалого. «Ты должен обязательно победить на олимпиаде», «Должен в этом году стать кандидатом в мастера спорта» и прочие наставления приводят к тому, что по какой-то причине все идет не так, как хочется. Ребенок заболел перед олимпиадой или получил травму перед соревнованиями, и это не случайно. Все потому, что он очень сильно переживал перед испытаниями и старался оправдать ожидания родителей. В результате организм дал сбой, и все пошло не так. Поэтому не следует требовать от ребенка невозможного, а также настраивать его исключительно на победу. Так родители только мешают сыну или дочке стать успешным, используя собственные возможности и не боясь поражений.

Активное участие в процессе познания мира ребенком

Родителям необходимо уделять своему ребенку внимание, причем делать это постоянно. На каждом этапе следует быть с ним рядом, интересоваться его вкусами, планами, увлечениями, понимать, к чему он стремится, что любит, к чему равнодушен и что категорически не приемлет. Только так можно определить, что действительно доставляет малышу или подростку удовольствие, и создать необходимые условия для его развития. Некоторые родители настаивают на определенном направлении и даже не подозревают, что сын или дочка увлечены чем-то другим. Ребенок может выполнять то, что нравится родителям, но при этом жить своей особенной жизнью, о которой никто не подозревает. Будет замечательно, если эта жизнь не будет опасной, поэтому нужно всегда быть рядом и сделать так, чтобы ребенок сам проявлял желание делиться с вами сокровенным.

Старание изо всех сил

Обязательно настраивайте ребенка на то, что нужно стараться изо всех сил. То есть не действовать расслабленно и не использовать половину силы, а всегда выполнять любую задачу по максимуму. Это не означает, что нужно валиться с ног и стремиться к невозможному, просто нужно быть настроенным на победу и при этом не опускать руки после проигрыша. Такой настрой, во-первых, даст возможность оценить свои силы (ребенок старался на все сто и видит результат, насколько у него это получилось). Во-вторых, у него не будет сожаления и тем более угрызений совести п поводу того, что он не выложился по полной, а где-то спасовал или что-то проигнорировал.

Спокойное восприятие детских неудач

Родители всегда должны настраивать на победу (вернее, желать ее ребенку, как желают победы спортсменам), но при этом никогда не ругать и не корить за проигрыш. Мало того, не стоит позволять ребенку сильно расстраиваться. Если что-то не получится. Не будет ничего плохого в том, что он выпустит наружу негативные эмоции, и вы даже можете его в этом поддержать. Но это должно длиться недолго, дальше следует тщательный анализ, выводы и стремление больше не повторять ошибок (конечно же, по возможности).

Воспитание на личном примере

Личный положительный пример – это лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы ребенок стал успешным. И необязательно вы сами должны быть стопроцентными победителями, главное заключается в том, каковы ваши жизненные приоритеты и ценности. Если вы являетесь дисциплинированным человеком, для которого целеустремленность, чувство ответственности, справедливость и доброта не являются пустыми словами, ваш ребенок обязательно унаследует все то самое лучшее, чем вы можете поделиться. И если вам не так сильно в жизни повезло, как вам бы хотелось, у ребенка обязательно все получится. Как минимум он вырастет самодостаточной личностью, а это уже является успехом.

Дарите свою любовь и внимание, ненавязчиво участвуйте в жизни ребенка, не забывая о личных интересах. Всегда будьте собой и учите этому своего сына или дочку, тогда у вас будет повод гордиться своим ребенком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую стратегию выбрали вы, чтобы ребенок стал успешным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.