Дети хотят, чтобы мамы любили их такими, какие они есть. Как женщине развить в себе этот навык, чтобы дети потом были благодарны

Дети, которые регулярно чувствуют себя любимыми и получают похвалу от родителей, успешны и лучше развиваются. Любому человеку важно чувствовать себя нужным и знать, что его принимают таким, какой он есть. От этого зависит его будущее и то, насколько он будет успешен.

Восхищайтесь

Очень важно радоваться успехам своего ребенка. Постарайтесь ежедневно говорить о том, как счастливы, что вы его родители.

Акцентируйте свое внимание на сильных сторонах и не навязывайте свое мнение. Наши дети не всегда могут соответствовать нашим ожиданиям. Если вы хотите отправить дочь на балет, а она предпочитает рисование, то стоит прислушаться к ее мнению. Не обесценивайте желания и способности своих детей. Напротив, постарайтесь рассмотреть их таланты.

Положительные стороны

Часто мы недовольны, когда ребенок что-то придумывает на ходу или рассказывает небылицы. Прежде чем злиться и ругать малыша, стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. Возможно, ваш сын или дочь обладают хорошим воображением, что в будущем может помочь им в творческой профессии.

Если после вашего замечания малыш реагирует агрессивно, то в этом есть и положительный момент. Скорее всего, ваш ребенок является борцом за справедливость и всегда сможет постоять за себя.

Собственное отражение

Часто нас раздражает в наших детях то, что мы не можем принять в себе. Если наш ребенок всегда делает все назло, то, вероятнее всего, мы сами провоцируем его на это, не желая идти на примирение.

Если мы считаем своего сына склонным к истерикам, то, скорее всего, сами не всегда способны контролировать свои эмоции. Как только родители смогут побороть свои слабости, то проблема с детьми разрешится самостоятельно.

Сопереживание

Как только ребенок становится самостоятельным и перестает быть неразлучным с мамой, становится непросто продолжать с ним тесную связь. В интересах родителей научиться улавливать настроение и эмоции, которые переживает кроха. Не оставлять без внимания различные моменты и интересоваться его жизнью.

Родители в силах научить детей справляться с различными эмоциями. Не бойтесь сказать, что чувствуете в голосе своего малыша разочарование или грусть. Если он увлечен игрой или просмотром мультфильма, то подойдите и поинтересуйтесь, что ему так понравилось.

Не бойтесь навязываться своим детям, они нуждаются в вашем внимании, понимании, заботе, а иногда и в советах.

Контроль реакции

Мама и папа не могут постоянно находиться со своими детьми на "одной волне". В особенности тяжело, когда малыши полны энергии и способны прыгать и танцевать без усталости весь день. Очень важно не кричать на детей, а объяснить, что вы очень устали и хотели бы остаться в комнате в тишине.

Самое опасное явление в подобных ситуациях - критика. Особенно, когда она связана со сравнением. Например: "Петя из соседнего дома всегда ведет себя хорошо и не прыгает по дивану, как ты."

Все дети очень разные, и ваш малыш может оказаться полной противоположностью вам. Но это вовсе не значит, что надо пытаться его изменить. Важно принимать своего ребенка и любить за то, какой он есть.

Вспомните себя ребенком

Очень многие взрослые забывают, как в детстве чувствовали себя уязвимыми, и нуждались в помощи, заботе, внимании и любви. Сегодня вы играете главную роль в жизни своего малыша и то, что вы говорите, может остаться с ним на всю жизнь, как внутренний голос, подобно пластинке, воспроизводящей различные фразы.

Если вы будете акцентировать свое внимание на том, что ваш сын или дочь недостаточны хороши, то они во взрослом возрасте будут беспокоиться из-за этого.

В интересах родителей научить малыша принять свои качества положительно и справляться с теми, которые могут мешать ему по жизни.

Уделяйте внимание

Наверное, каждому из нас известно, что гиперопека подобно катастрофе. Однако все равно ребенку необходимо должное количество внимания. Каждый малыш хочет чувствовать себя важной частью жизни родителей, иначе он почувствует себя одиноким.

Даже если вы очень заняты, то все равно постарайтесь сделать перерыв в работе и уделить детям несколько минут. Научитесь реагировать на эмоции и различать истинные потребности своего ребенка.

Безусловная любовь необходима

Быть хорошими родителями - это давать своим детям достаточное количество безусловной любви. Давно доказано, что будущее детей основывается на принятии и любви со стороны мамы и папы.

Любимый малыш и во взрослом возрасте будет чувствовать себя счастливым и уверенным в себе, так как с малых лет в него был заложен правильный фундамент.

Конечно, любовь без претензий, замечаний и условий - это сложный и трудоемкий процесс. Ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был лучшим. Тем не менее, дарить любовь постоянно своим детям способен каждый родитель.

Принять характер ребенка

По мнению известного американского психолога Говарда Гарднера, существует восемь типов интеллекта. Поэтому так важно понимать, что отказывать ребенку в принятии из-за его эмоций категорически нельзя. Каждый человек имеет право интересоваться тем, чем увлекается и быть свободным в своих мыслях.

Нельзя заставить малыша с математическим складом ума полюбить иностранные языки. А ребенка с музыкальными предпочтениями заставить заниматься с раннего возраста робототехникой или программированием.

Возрастное развитие

Наверное, вы замечали за собой, как порой одергиваете ребенка не старше восьми лет словами: "Что же ты ведешь себя, как маленький?!" Такие слова можно расценивать, как принуждение малыша к тому, чтобы он поступал как взрослый ребенок. Но это неправильно! Ожидания мамы и папы должны быть адекватными, поэтому не стоит требовать от ребенка того, что не соответствует его возрасту.

То же самое касается и поведения в отношении себя. Если вы часто опаздываете, то не ругайте себя при детях. Более того, научитесь не критиковать себя, а любить и беречь. Тогда и других вам будет принимать проще.

Физический контакт

Тактильные прикосновения необходимы каждому малышу. Поэтому не бойтесь лишний раз обнять или поцеловать кроху. Он не вырастет от этого избалованным. В особенности это касается родителей мальчиков, которые считают, что им не нужно столько нежности, как девочкам.

По мнению американского психолого Вирджинии Сатир, ребенку необходимо около 4 объятий в день для выживания, 8 для нормальной жизнедеятельности и 12 для полноценного развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы понимаете, что такое безусловная родительская любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.