Восемь родительских ошибок, из-за которых их дети не хотят заводить семью. О проблеме, которая идет именно из семьи, а не из общества

Некоторые люди принимают решение оставаться одинокими и не создавать семью. Причем оно принимается не из-за негативного собственного опыта и не по причине наблюдений за опытом других людей, а из-за родительских установок. Поговорим об ошибках в воспитании, которые подталкивают к этому выбору.

Негативные установки

Некоторые мамы постоянно говорят дочкам о том, какими недостойными стали современные мужчины, а мальчикам папы советую не доверять женщинам. Родившейся в неблагополучной с точки зрения отношений между родителями семье ребенок будет все время слышать о том, какими плохими являются представители противоположного пола. Одинокая мама не выбирает выражения, когда описывает характер папы и всех мужчин, которые повстречались на ее пути. Одинокий папа также всячески отговаривает своего сына жениться или, как минимум, советует не торопиться с принятием решений о браке. Такие негативные установки действуют на детей крайне отрицательно. Дети слышат о том, насколько плохо и даже невыносимо быть семейным человеком, поэтому отказываются создавать собственную семью.

Гиперопека

Иногда родители предпочитают настолько сильно опекать своего ребенка, что не перестают это делать даже тогда, когда он становится великовозрастным мужчиной или женщиной. Ребенок живет с ощущением того, что ему все должны, за ним должны ухаживать, брать ответственность и выполнять все его прихоти. Нет ничего удивительного, что у таких родителей вырастают инфантильные дети, которые хотят найти в партнере копию своих матерей и отцов. Нередко они находят таких же инфантов, как сами, и создать полноценную семью для них становится крайне проблематично. Даже если они и женятся, все равно каждый останется сыном и дочкой своих родителей. Ничего общего и самостоятельного, только послушание и стремление оставаться под крылом своих отцов и матерей. Но чаще всего такие дети вообще не хотят создавать семью, поскольку их все в нынешней жизни устраивает.

Недостаток внимания

Дети не знают, что такое любовь и забота, они не видели ласки, но постоянно ощущали недостаток внимания. Одни наоборот стремятся создать свою собственную семью, чтобы компенсировать этот недостаток, вторые предпочитают вести себя так, как вели себя родители. Иногда этот выбор становится непроизвольным и инстинктивным. Человек, который не видел родительского тепла, не способен дарить его кому-то другому, будь то партнер и уж тем более дети. Он не знает, как себя вести в данной ситуации, поэтому предпочитает избегать серьезных отношений и перебегает от одного партнера к другому в поисках ощущения свободы. А как только чувствует, что дело идет к свадьбе (видит это по поведению партнера), предпочитает ретироваться, чтобы не брать на себя ответственность.

Инфантильные родители

Родители, которые сами по своей сути являются детьми, не могут выбрать правильную стратегию воспитания. Очень часто они отдают детей своим родителям или другим старшим родственникам. Нередко они живут вместе с сыновьями и дочерями, но. Как только дети подрастают, требуют от них повышенного внимания и провоцируют обмен статусами. То есть, они продолжают оставаться маленькими мамами и папами, а от детей требуют, чтобы те в своем юном возрасте становились их родителями. Они все разрешают, предоставляют детям право выбора, а также доверяют решение взрослых вопросов, с которыми не может справиться детская психика. В результате уже взрослые сыновья и дочери, которые устали от такой большой ответственности еще в детстве, предпочитают отдохнуть и не создавать собственные семьи. Им вполне хватило опыта с инфантильными родителями. Поэтому они не мечтают о собственных детях.

Навязывание стереотипов

Некоторые папы и мамы настолько зациклены на стереотипах, что не дают своим детям покоя. Поначалу идут разговоры о том, что необходимо создать семью. Они напоминают детям о возрасте, сетуют на их неуспех в вопросах личной жизни, сравнивают с другими детьми, которые уже женились и вышли замуж. Постоянное напоминание об этой проблемы, особенно, если у взрослой девушки и парня действительно пока не складывается личная жизнь, воспринимаются детьми очень болезненно.

Далее следуют просьбы о внуках, которые окончательно добивают взрослых детей. Сын или дочь попросту начинает протестовать против такого насилия и старается сделать все наоборот. Он или она ставит крест на своей личной жизни, запрещает о ней говорить и ведет максимально свободный образ жизни, пытаясь доказать нерадивым родителям, что такой вариант в современном мире также возможен. То есть, далеко не все должны создавать семью, как только повзрослеют, быть счастливым можно и в одиночестве или, поставив во главу другие ценности и приоритеты (например, уделить максимальное внимание построению карьеры).

Чрезмерная любовь к родителям

Ситуации, когда дети настолько любят своих родителей, что считают предательством создание собственной семьи, также не являются редкими. Мама с папой вовремя не решили вопрос сепарации, и это отложило свой отпечаток на представлении ребенка о счастье. Он искренне полагает, что партнеров может быть много, а родители у него одни, поэтому он не станет тратить время на то, чтобы быть вдалеке от них и не уделять папе и маме должного внимания (ему ведь придется делить это внимание с партнером и своими детьми). Речь не об инфантильности ребенка, а его добровольной жертвенности. Ему приятно возвращаться домой в семью, где его ждут любящие папа и мама (или один из родителей) и крайне дискомфортно выстраивать отношения с чужим человеком, который не сможет его так хорошо понимать.

Навязанное чувство долга

Ошибкой родителей бывает навязывание чувства долга своим детям. Некоторые папы и мамы предпочитают манипулировать чувствами своих детей, постоянно им напоминают о том, что те у них в неоплаченном долгу, а также виноваты в том, что жизнь родителей не удалась («Из-за тебя я не вышла повторно замуж», «Это ты мне помешала жениться, поскольку не одобрила мой выбор). Ребенок чувствует себя виноватым и стремится загладить свою вину. Создание собственной семьи при таких условиях (когда он не позволил создать семью одному из родителей) воспринимается им, как предательство по отношению к родственнику. Именно поэтому он просто запрещает себе устраивать личную жизнь и полностью посвящает себя служению родителям.

Представление о жизни, как о сказке

Есть категория родителей, которые уверяют своих детей в том, что у них будет все самое лучшее. «У меня не получилось стать актрисой, я не смогла выстроить гармоничные отношения, но у тебя все будет иначе», - именно такие обещания слышат дети и искренне в это верят. Родители им описывают идеальное будущее, дополняя это аргументами о том, какие дети красивые и умные, достойные всего самого лучшего в жизни. Детям приходится то и дело сталкиваться с разочарованиями, но они не теряют надежды найти идеального партнера и создать идеальную семью и, не дождавшись, остаются одинокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие родительские ошибки могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.