Отвлечь его внимание на другие задачи или дать «отгул»: как справиться со взрывными эмоциями ребенка четырех лет

В первые четыре года жизни происходит активное эмоциональное развитие ребенка. И чем старше он становится, тем чаще у него случаются взрывы эмоций, всплески агрессии, истерики и так далее. Очень важно, чтобы родители умели справляться с такими моментами, правильно реагировали на них.

Сохраняйте спокойствие

В большинстве случаев истерика является способом привлечь родительское внимание, спровоцировать определенную реакцию, добиться выполнения какого-нибудь требования и так далее. В таких случаях проще всего погасить истерику, сохраняя спокойствие, игнорируя взрывное поведение ребенка.

Когда ребенок поймет, что его действия не приносят желаемого результата, он вскоре успокоится. Тем не менее игнорирование должно быть осознанным. Вы не должны поддаваться на истерики, но в то же время должны следить за тем, чтобы ребенок в порыве гнева не причинил себе вреда.

Отвлечение внимания

Родители должны уметь поймать момент, когда ребенок начинает нервничать, чтобы вовремя переключить его внимание на что-то другое. Это особенно эффективный прием в борьбе с беспричинным или фрустрированным гневом. На этот случай у вас всегда должны быть заготовлены какие-то интересные игры или любимые игрушки ребенка. А еще можно попробовать переключить его внимание на какие-то явления окружающей среды (птица, кот, причудливое облако и так далее).

Учите рассказывать о своих чувствах

Безусловное преимущество четырехлетних детей перед детьми младшего возраста заключается в том, что они уже обладают достаточными речевыми навыками, чтобы выразить свои потребности и переживания. Поговорить с малышом - лучший вариант справиться с истерикой.

Если вы чувствуете, что ребенок начинает капризничать, не позволяйте этому перерасти в крик и плач. Попросите его рассказать о том, что его беспокоит, выразить обиды и переживания словами. А если ему нечего будет сказать, скорее всего, это беспричинная истерика, которую можно подавить путем игнорирования.

Дайте ребенку "отгул"

Если истерика уже в самом разгаре, худшее, что можно сделать, - пытаться как-то успокоить ребенка, заставлять его замолчать. Все эти попытки обречены на провал. Наоборот, может стать только хуже. Самым правильным решением станет дать малышу так называемый эмоциональный отгул.

Оставьте ребенка в покое примерно на три-четыре минуты. Дайте ему возможность покричать, поплакать, то есть выпустить пар. За это время пройдет пик истерики, и ребенок начнет успокаиваться. Вот тогда-то и можете поговорить с ним о том, что он чувствует, пожалеть, утихомирить.

Подайте пример

Дети копируют поведение родителей, всячески подражают ему. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш умел бороться с эмоциями, показывайте ему, как это делаете вы.

Когда на протяжении дня у вас возникают какие-то трудности или что-то вас раздражает, не злитесь и не нервничайте (или, по крайней мере, не делайте этого на глазах у ребенка). Пусть малыш видит, как вы спокойно и позитивно справляетесь с трудностями.

Будьте последовательны

Что бы вы ни делали, главное - последовательность. Вы должны определиться с моделью поведения на тот случай, когда ваш ребенок закатывает истерику, и придерживаться ее всякий раз в такой ситуации. Со временем это даст свои плоды.

А если вы будете постоянно менять линию поведения, станет только хуже. Наоборот, ребенку будет интересно посмотреть, как вы отреагируете на этот раз: спокойно, гневно и так далее.

Организуйте "тихое место" в доме

Речь идет о таком месте, где будет царить спокойная успокаивающая обстановка. Положите там мягкие подушки и любимые игрушки ребенка, включите мягкий свет и успокаивающую музыку и отведите туда малыша. Там он намного быстрее придет в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно справиться с детской истерикой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.