Ребенок начал врать. Что делать родителям (и почему наказания со скандалами не решат проблему)

К сожалению, многие дети в какой-то момент начинают говорить неправду и врать. Это совершенно нормально и не должно вызывать панику у родителей. Однако важно правильно отреагировать на детскую ложь, чтобы помочь ребенку избавиться от этой вредной привычки.

Ребенок лжет - ругать бессмысленно

Дело в том, что ругань и наказания лишь усугубят ситуацию, вызовут у ребенка страх и замкнутость. Он перестанет делиться с вами важными вещами, опасаясь гнева и порицания с вашей стороны.

Вместо этого постарайтесь разобраться в мотивах, которые подтолкнули вашего ребенка ко лжи. Возможно, он боится вашей реакции на какой-то проступок или ошибку и поэтому прибегает к недомолвкам и выдумкам. Поговорите с ним спокойно, объясните, что гораздо лучше признаться в правде, чем скрывать ее. Уверьте ребенка в своей поддержке и готовности помочь исправить ситуацию. Такой подход гораздо эффективнее для устранения причин детской лжи.

А какой подход эффективен? Рассмотрим ниже 8 советов, что делать, если ребенок начал говорить неправду.

1. Не ругайте и не наказывайте сразу

Этот совет очень важен. Когда вы уличаете ребенка во лжи, естественная реакция - разозлиться и наказать его. Однако такой подход обычно неэффективен и даже вреден.

Вместо гнева и наказаний постарайтесь спокойно разобраться в мотивах ребенка. Задайте ему открытые вопросы вроде: "Почему ты не сказал мне правду сразу?", "Что тебя останавливало рассказать все как есть?" Выслушайте объяснения и обсудите ситуацию без осуждения.

Возможно, ребенок боялся вашей реакции или наказания. Или просто не придавал значения тому факту, что сказал неправду. Разговор поможет прояснить причины и избежать лжи в будущем. Ребенок почувствует, что его понимают, а не осуждают. Это куда эффективнее, чем крики и ругань.

2. Объясните ребенку, почему ложь - это плохо

Объясните ребенку на понятных ему примерах, чем ложь опасна. Например, расскажите историю про мальчика, который часто врал и из-за этого у него испортились отношения с друзьями. Они перестали ему верить и не хотели играть вместе.

Подчеркните, что доверие очень ценно и хрупко. Из-за лжи оно ломается как хрусталь. А восстановить его бывает очень сложно. Объясните также на примере, что когда тебе самому лгут - это очень обидно и неприятно.

Такие спокойные объяснения без нравоучений помогут ребенку понять вред лжи. И тогда он сам захочет избавиться от этой плохой привычки.

3. Будьте положительным примером - не врите сами

Этот совет крайне важно соблюдать. Дело в том, что дети учатся в первую очередь на примере родителей. Если родители сами постоянно лгут, то ребенок воспринимает это как норму.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок был правдивым, сами придерживайтесь этого правила. Никогда не обманывайте ребенка, даже в мелочах. Не говорите неправду ни ему, ни кому-либо другому при нем.

Например, не стоит говорить звонящим по телефону: "Меня нет дома", если вы просто не хотите разговаривать. И не надо обещать ребенку: "Мы обязательно пойдем в зоопарк завтра", если вы не уверены в этом.

4. Хвалите и поощряйте ребенка, когда он говорит правду

Когда ребенок признается вам в правде, пусть даже не очень приятной, обязательно похвалите его. Скажите фразы вроде: "Я горжусь тобой, что ты рассказал мне всю правду", "Молодец, что не стал врать и признал свои ошибки".

Также можно поощрить его сладостями, игрушкой, совместным интересным занятием. Дайте ему эмоционально почувствовать, что честность - это хорошо и правильно.

Если ребенок видит, что за правду его ждет не наказание, а похвала и поддержка - это сильный стимул так себя и вести. Он захочет говорить правду. Так вы приучите его к честности.

5. Никогда не делайте поспешных выводов

Когда вы уличили ребенка в неправде, легко обвинить его во лжи. Но сначала выслушайте, что он скажет в свое оправдание. Возможно, у него были веские причины так поступить. Не делайте поспешных выводов типа: "Ты мне солгал, значит, ты лгун!". Это лишь оттолкнет ребенка.

Лучше спросите спокойно: "Почему ты сказал мне неправду?" Дайте ребенку шанс объясниться, не перебивайте. Возможно, он боялся вашей реакции или не придавал значения. Когда вы выслушаете его мотивы, будет легче найти решение проблемы без обвинений.

6. Если ребенок признался во лжи, не ругайте

Если ребенок сам признался, что солгал, это большой и ответственный шаг с его стороны. В такой ситуации ни в коем случае не стоит его ругать или наказывать. Это разрушит доверие и желание говорить правду в будущем.

Лучший вариант - спокойно объяснить, почему ложь была неправильным решением. Например, можно сказать: "Я понимаю, что тебе было трудно в этой ситуации и ты пошел неверным путем. Давай подумаем, как можно было поступить лучше". Такой подход не разрушит отношения доверия и ребенок продолжит говорить вам правду.

7. Установите четкие границы и правила, за нарушение которых будут последствия

Если ложь становится регулярным явлением, нужно установить строгие правила и границы. Объясните ребенку, что в вашей семье принято говорить только правду. И если он нарушает это правило и его ловят на лжи - будут обязательно последствия.

Например, можно ввести систему штрафов за каждую ложь. Или лишать ребенка каких-то развлечений и удовольствий. Главное - последствия должны быть неизбежны, иначе правила не будут работать. Ребенок должен твердо знать: если я солгал и меня поймали - обязательно накажут.

8. Если ложь становится систематической, обратитесь к детскому психологу

Если, несмотря на все старания, ребенок продолжает регулярно и систематически врать по разным поводам - возможно, это уже серьезная проблема. В таком случае обязательно проконсультируйтесь со специалистом - детским или семейным психологом.

Психолог поможет разобраться в глубинных причинах такого поведения ребенка. Возможно, ложь - это способ компенсировать какие-то другие трудности или проблемы. Специалист подберет эффективные методы коррекции этой вредной привычки. Родителям будет проще справиться с ситуацией после консультации психолога.

Главное - не ругать и не наказывать ребенка сразу за ложь. Нужно спокойно объяснить ему, почему это плохо, и мотивировать говорить всегда только правду. Также важно быть для ребенка положительным примером и никогда не врать самим. Следуя этим простым советам, вы поможете вашему ребенку избавиться от привычки врать и вырасти честным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили, узнав, что ребенок начал врать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.