Когда деньги утекают сквозь пальцы. 8 реальных причин, почему финансы постоянно "сбегают" от человека

Очень часто люди жалуются на нехватку денег. При этом они работают и имеют стабильные доходы. Однако распорядиться ими грамотно не в состоянии. В результате залезают в долги и кредиты. А ведь финансы сами по себе не сбегают от хозяина, за исключением краж или элементарных потерь. Необходимо выявлять истинные предпосылки такого побега и проводить грамотную финансовую профилактику.

Обзор причин

Большая часть людей склонна винить в своих неудачах кого-то или что-то: экономику, начальство, погоду и т.д. Также много мечтателей, грезящих о солидной должности, выигрыше или наследстве. А кто-то изучает массу книг типа «Как стать миллионером?»

При этом люди не замечают, как беспечно распоряжаются своим бюджетом и не формируют финансовую подушку безопасности. И на пути к благосостоянию они становятся противниками сами себе.

На практике существует 8 причин, почему средства не задерживаются в кошельках:

  1. Отсутствие четких материальных целей.
  2. Неумение управлять деньгами.
  3. Беспечные покупки.
  4. Фобия действия.
  5. Позволение того, что за рамками ваших возможностей.
  6. Влияние окружения
  7. Психологические разгрузки.
  8. Генетические программы.

Когда отсутствуют цели

Простое накопление денег бессмысленно. И после получения зарплаты многие желают быстро ее потратить. При этом приобретаются услуги и продукция, без которых вполне можно обойтись и их не было в изначальных планах: маникюры, дополнительные гаджеты, украшения и т.д.

Хотя разумнее было бы отложить часть средств на будущее. А иначе финансы просто уходят.

Для формирования накопительной базы должна быть строгая цель. Это станет для вас стимулом для аккумулирования финансов. Перед вами обозначится итоговый результат, например, поездка в Доминикану, приобретение дорогой бытовой техники или автомобиля.

Нет контроля

Бедность часто приходит к гражданам, не умеющим распоряжаться финансами. Они умело зарабатывают средства, но те быстро их покидают.

Здесь необходима реформа в отношении к деньгам и обучение планированию расходов. Разделяйте полученную сумму на конкретные части. И каждая из них получает свою цель. Составляется и план с алгоритмом будущих покупок и ведется их фиксирование бумажным или электронным способом.

Обязательно расходы распределяются по степени важности. Сначала следуют ключевые: выплата кредита, ипотеки, оплата лечения и т.п. Далее – приобретение продовольствия, необходимого для жизни. И в конце – пункт на удовольствия.

После всех расчетов остается некоторая сумма. Она отправляется в резерв, который является неприкосновенным.

Фактор беспечных покупок

Как правило, они совершаются, если человек не ведет личный бюджет. На этом фоне приобретаются по факту ненужные товары и услуги. Например, обед в дорогом ресторане, лишние поездки на такси и т.д. Так можно поесть в столовой или приготовить еду дома, или проехать на автобусе или метро. Так удастся сэкономить примерно 300-500 руб, которые логично отправить в резерв.

Также часто совершаются импульсивные покупки: чашка кофе за 200 руб, дополнительные товары по акции, оформляются, по сути, ненужные подписки и тарифы. Например, нередко покупатели попадаются на уловки магазинов типа «три вещи по цене двух» и берут ненужную им продукцию: сковородки, терки и т.п. Или гражданин подключает пакет ТВ-каналов, когда редко бывает дома, а выходные проводит на даче.

Фобия действия

Достижению благополучия зачастую мешают личные страхи и нерешительность. И люди не отваживаются на смену образа жизни и не имеют самостоятельных сбалансированных решений.

Они грезят о богатстве, но не прикладывают нужных усилий для этого и готовы на подобный шаг лишь в мыслях. А ведь почти все состоятельные люди однажды преодолели трудности и прошли путь к благосостоянию.

Например, вы побоялись отправиться на собеседование в солидную компанию, бросили учебу, не получив хорошую специальность, отказались от повышения квалификации и т.д.

Жизнь вне рамок

Сегодня шик и блеск навязывается на ТВ и в соцсетях. И люди, желая соответствовать высоким стандартам, переходят границы своих финансовых возможностей. Какое-то время они блистают: посещают модные фитнесс-центры, клубы, рестораны, покупают дорогие гаджеты и одежду.

Для этого соответствия обычно берутся кредиты или долги. И после кратких взлетов приходится основательно расплачиваться за содеянное.

Если не можете позволить шикарные развлечения и дорогие телефоны, не прыгайте выше головы. Держитесь в рамках своего потенциала. Покушать можно и в приемлемом кафе, а позаниматься физкультурой - во дворе. Дорогостоящий смартфон легко заменяется бюджетной моделью с основными функциями.

Воздействие окружения

Желание выгодно выделяться на фоне друзей и знакомых присуще многим людям. На этой почве приобретаются очень дорогие гаджеты, телевизоры, бытовая техника, машины, путевки и т.д. Граждане не жалеют средств ради этой цели и готовы даже набрать кредитов.

В этом глупом противостоянии преследуется главная задача «у нас лучше, чем у вас». И гонка во многом выстраивается на зависти.

Спасение очевидно – не участвуйте в ней. Заодно не оглашайте свои прибыли и не демонстрируйте покупки. Живите своей жизнью без сравнения со своим окружением.

Психологические разгрузки

Сегодня многие люди испытывают нервное напряжение и стрессы. И некоторые находят релакс в бессмысленных покупках. Это так называемые шопоголики.

Мотивы для них могут быть самые разные: ссора с родственником, склока на работе, отмена любимого сериала и пр. Наносится визит в ближайшие магазины, и покупается множество вещей, которые затем так и не используются по назначению.

И чем больше неприятностей и проблем, тем основательнее шопинг и значительнее траты. Подсознательно при покупке одежды, человек желает поменять свою жизнь и преобразиться. А приобретение шикарного смартфона – повод для зависти окружающих и повышение своего статуса.

И большой арсенал ненужных вещей дома свидетельствует о количестве нерешенных проблем. Помните, что для снятия напряжения есть масса других, менее расходных способов: расслабляющая музыка, комедийный фильм, прогулка в лесу и т.п.

Роль установок

Они являются привычными мыслями и убеждениями, которые появились еще в раннем детском возрасте.

Ребенок видел жизнь взрослого окружения, слушал их разговоры и наставления. И в его разуме закрепились подобные блоки:

  • «Все богатые – мошенники».
  • «Воровство – это плохо».
  • «Быть состоятельным нельзя».

В итоге человек не становится плохим, но и не достигает благосостояния. Живет в круговороте затрат и погашения задолженностей.

Для исправления заложенных установок нужно обращаться к психологам. Специалисты помогают создать новые настройки на исключение бедности из вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая причина побега финансов наиболее популярна у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.