Инфляция образа жизни: что это такое и как ей противостоять

Мы часто слышим об инфляции как о повышении уровня цен на товары и услуги. Однако с таким же понятием можно столкнуться и в распоряжении личными финансами. Разбираемся, что это такое, почему это плохо и как можно этому противостоять.

Инфляция образа жизни

Человек повышает повышение по службе – начинает зарабатывать больше. И вот он видит, что может себе позволить то, чего раньше не мог. И вот уже вместо однокомнатной квартиры он снимает двухкомнатную, да еще и в престижном районе. Он меняет авто на более новое и дорогое. Человек начинает регулярно посещать кафе и ресторане, каждый сезон обновляет гардероб.

Вот так с увеличением зарплаты наблюдается инфляция образа жизни. Больше доходов – больше и расходов. Инфляция образа жизни, к сожалению, может даже привести к полному банкротству, поскольку человек находится в состоянии эйфории, получив доступ к тому, что ранее было не по карману.

Опасность

Такая бытовая инфляция опасна тем, что невозможно сделать какие-то накопления. Траты настолько возрастают, что не получается отложить больше, чтобы создать финансовую подушку безопасности или обеспечить себе достойную старость. Получается, что с возрастанием доходов человек не становится богаче. Деньги утекают, как песок сквозь пальцы.

И может произойти так, что человек по-прежнему будет жить от зарплаты до зарплаты как и раньше. Просто раньше у него были одни запросы, а теперь другие. Но по факту нет динамики, развития и преумножения благосостояния. В этом заключается основная опасность.

Что делать

Рекомендуется откладывать тот процент сбережений, который был и раньше. А лучше даже, если этот процент увеличится. Например, до повышения вы откладывали ровно 10 процентов с доходов ежемесячно.

Продолжайте откладывать те же 10 процентов после повышения – сумма накоплений уже будет больше. Но еще лучше увеличить этот показатель: например, до 15-25 процентов в месяц. Тогда уже получатся весьма существенные накопления.

Старайтесь продолжать в том же режиме, что и раньше. Если есть хорошее авто, то зачем его менять? Если гаджет хорошо работает, зачем покупать новейшую модель? Если вы раньше ели дома и умеете готовить, то, может, не будете переходит на еду на вынос и на посещение ресторанов? Ведь раньше вы без этого прекрасно обходились, не так ли?

В то же время себе нужно делать поблажки и позволять чуть-чуть больше: просто делать это нечасто и с умом. Например, если раньше вы не могли позволить себе купить говядину или вкусную колбасу, то теперь можете перейти на более качественные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с подобным явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.