Желание помочь следственным органам и дефицит общения: наиболее уязвимыми перед мошенниками оказались пенсионеры

Мошенники все чаще выбирают своими жертвами представителей старшего поколения. Пенсионеры легче идут на контакт из-за дефицита общения и доверия к государственным структурам. Как не попасться на удочку злоумышленников и защитить своих близких? Рассмотрим самые популярные схемы обмана.

Ценный свидетель

Телефонные мошенники используют систему многоразовых звонков. Сегодня преступники редко просят денег в первый разговор. Обычно они совершают своим жертвам несколько «пристрелочных» звонков, во время которых втираются в доверие и лучше узнают своего собеседника.

Во время такого телефонного общения злоумышленники могут представиться сотрудниками следственного комитета и попросить помощи в расследовании преступления. В рамках расследования жертве может быть предложено оформить на себя кредит и перевести деньги следователю. Невероятно, но от этой схемы регулярно страдают даже высокообразованные люди. Мошенники могут запугивать своих собеседников уголовной ответственностью в случае отказа от сотрудничества со следствием.

Злоумышленники стучат в вашу дверь

Стать жертвой преступного обмана можно, не покидая собственной квартиры. Мошенники могут позвонить в вашу дверь и назваться представителями какой-то организации. Аферисты могут выдавать себя за сотрудников пенсионного фонда, социальных служб, ЖКХ, фармакологических компаний.

Достаточно часто во время беседы жертвам предлагают купить какое-то оборудование, приборы или БАДы по завышенным ценам. В других случаях мошенники обещают помощь в оформлении государственных пособий и предложат заполнить ряд документов. Результатом такой помощи может стать оформление кредита. Иногда злоумышленники просто отвлекают внимание хозяев квартиры для банальной кражи. В этом случае один человек увлекает жертву беседой, второй незаметно обыскивает жилище в поисках ценных вещей.

Презентации уникальных товаров

Популярен вид мошенничества, ориентированный на пенсионеров, замаскированный под презентацию товаров для здоровья. Преступники арендуют на краткий срок помещение, в котором организуют встречу с «клиентами». Попасть на такое мероприятие можно, получив рекламный флаер, например, найдя его в почтовом ящике. Некоторые мошенники действуют более наглым образом, приглашая клиентов на уникальную презентацию прямо на улице или в торговом центре.

Во время мероприятия собравшимся могут показать самые разнообразные товары - от витаминных комплексов и «лекарственных» чаев до постельного белья, приборов для массажа. Продукция будет разрекламирована как уникальная, после чего обязательно будет предложен тест-драйв или дегустация. В завершении презентации клиентам останется только купить чудо-товары по ценам выше рыночных. Тем, у кого с собой не окажется необходимой суммы денег, будет предложено оформить кредит.

Как защитить себя и своих родственников от мошенников

Мошенникам легко манипулировать пожилыми людьми из-за их эмпатии, потребности в общении и высоких моральных устоев. Регулярно общайтесь со своими родственниками старшего поколения и будьте в курсе всего, что происходит в их жизни. Предлагайте помощь в решении бытовых вопросов и контролируйте все лично.

Если с вами пытаются общаться люди, представляющиеся сотрудниками организаций – не стесняйтесь позвонить в компанию и уточнить, запланирован ли подобный визит или звонок. Никому и никогда не сообщайте свои персональные данные и информацию о банковских счетах.

Старайтесь сохранять хладнокровие даже в самых сложных ситуациях. Помните: сотрудники правоохранительных и социальных служб не имеют полномочий устраивать вам допрос по телефону или заполнять заявления. На любые увещевания под такими предлогами просто вежливо заканчивайте разговор и обещайте обратиться в ближайшее отделение службы лично.

Один из самых надежных способов защиты от мошенников - просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров и не пускать в свою квартиру посторонних. Будьте осторожны и с приобретением товаров по акциям. Совершайте покупки только в проверенных магазинах с безупречной репутацией. Если вы хотите приобрести какой-то новый для себя уникальный товар для здоровья, начните с консультации с лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам сталкиваться с мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.