В разговоре с мошенниками не говорить «да» и «нет»: зачем записывают голос

Юристы назвали способ, с помощью которого можно обезопасить себя от телефонных мошенников. Лучше вообще с ними не разговаривать. Некоторые аферисты бывают весьма убедительны, но всегда нужно помнить, что банки и другие службы найдут массу способов оповещения о подозрительных операциях на вашем счете без всяких телефонных звонков. На вопросы лучше не отвечать «нет», «да» и не озвучивать каких-либо цифр. Потому что ваш голос вполне могут записать на диктофон и использовать в своих целях. Ведь во многих банковских и других организациях стоит автоответчик с функцией распознавания голоса.

Чего категорически нельзя говорить

Помимо озвученных выше фраз, аферистам также нельзя сообщать срок действия вашей карты и код на ее обратной стороне. Номер или имя владельца злоумышленники вполне могут выяснить из утерянных документов. А вот pin- или cvc-код, а также период действия карты они выманивают лично у жертвы.

Популярный способ мошенничества

Самой популярной разновидностью телефонного мошенничества остается звонок якобы из техотдела банка или его службы безопасности. Когда потенциальной жертве заявляют о списании с ее карты денежных средств. Но «сотрудники банка» оперативно сработали, приостановили операцию и сообщают об этом владельцу карты.

В этом случае необходимо просто положить трубку, чтобы не слушать подобные сказки. Ведь банковские сотрудники никогда не звонят клиентам по поводу операций. И уж тем более они не будут выяснять конфиденциальную и персональную информацию.

Другие рекомендации

Также юристы советуют не брать трубку, если кто-то звонит со скрытого номера. Из банковских организаций беспокоят исключительно с номеров, указанных на их официальных сайтах.

А еще не стоит переходить по присылаемым в смс ссылкам из разных банков. К ним нужно относиться с подозрением. Для начала необходимо удостовериться, действительно ли сообщение пришло от реальной организации. Это легко можно сделать через любой поисковик. К тому же стоит просмотреть историю контактов – может, с данного номера сообщения приходили раньше и носят просто информативный характер.

И, конечно, нельзя сообщать по телефону незнакомым людям коды, приходящие по смс от банковских организаций. В большинстве ситуаций люди попадают в лапы мошенников из-за растерянности или паники. Даже если кто-то звонит вам с сообщением о списании с карты огромной суммы денег – не нужно паниковать. Сразу положите трубку и наберите номер телефона, указанный на официальном сайте банка или на самой карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь звонили мошенники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.