Аллергия - не повод не заводить собак: гипоаллергенные породы домашних питомцев

Собаки испокон веков считаются четвероногими друзьями человека, и многие не прочь завести себе таких питомцев. Но те люди, которые склонны к алергии, в том числе и на собачью шерсть, боятся поселить у себя в доме такого друга, хотя им этого очень хочется.

Оказывается, выход их такой ситуации есть, так как имеются такие породы собак, которые считаются гипоаллергенными, так как они не представляют угрозы для людей-аллергиков.

Естественно, нельзя с уверенностью на 100 % сказать, что такой питомец в плане аллергии будет безопасным для своего хозяина, тем не менее, имеется 19 пород, которые являются наименее рискованными.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Эти потешные собачки (на главном фото) среднего размера с длинной шелковистой шерстью считаются отличными семейными питомцами. Они очень активны и игривы, легко и быстро приспосабливаются к среде обитания и отлично ладят с детьми. Для них требуются ежедневные прогулки, а чтобы их длинная мягкая шерсть не путалась и не скатывалась, ее надо регулярно расчесывать.

Котон де Тулеар

Эти домашние собаки отличаются миниатюрностью и необычайно мягкой белой шерстью. Они обладают живым темпераментов, задорны и умны, прекрасно поддаются дрессировке и ладят как с детьми, так и со взрослыми. Эти собаки достаточно неприхотливы в уходе. Их темперамент требует ежедневных прогулок, а нежная шерстка нуждается в регулярном расчесывании.

Бишон фризе

Кучерявая болонка – так с французского переводится название этой породы. Тем не менее, они похожи на маленьких пуделей. У них кучерявая довольно длинная шелковистая шерсть, которая нуждается в регулярной стрижке, а что касается характера этих малышек, то они игривы, активны, и хотя довольно смелы, агрессивностью не отличаются, а кроме того, находят общий язык с любым хозяином.

Афганская борзая

Притом что у этой породы длинная густая шерсть, ее представители не вызывают аллергии, но ухода, конечно, требуют. Он заключается в том, что их надо 2 раза в неделю купать и расчесывать. Эти питомцы являются очень любящими, дружелюбными, обожают общаться с людьми и терпеливы по отношению к детям.

Испанская водяная собака

Эта порода не только интересна на вид, но и необычна. Ее представители обладают курчавой шерстью, похожей на руно, которая у взрослых особей скручивается в шнуры, но расчесывать ее нельзя. Уход за шерстью заключается только в купании животного. Они считаются отличными компаньонами, очень выносливы, обучаемы и уравновешены, а благодаря своему легкому характеру и неприхотливости подходят для новичков.

Мальтийская болонка

Эта порода, которую еще называют мальтезе, представляет собой маленькую собачку с вытянутым телом и длинной пушистой нежной белой шерстью. Они похожи на мягкие игрушки, тем не менее, выглядят очень элегантно и даже аристократично. Перед их очарованием сложно устоять. Они изобретательные и смышленые, преданные и отважные, подвижные и игривые, и, главное, очень любят своих хозяев.

Ризеншнауцер

Эта собака является самой крупной из породы шнауцеров. Она отличается смелостью, уравновешенностью и верностью хозяину. Ее шерсть не склонна к выпадению, но быстро растет, поэтому требует регулярной стрижки и расчесывания.

Бедлингтон-терьер

Этот терьер отличается довольно специфической внешностью, так как похож на маленькую беленькую овечку. Но внешность эта обманчива, так как эти питомцы очень храбрые, и могут проявить агрессию, но не к человеку.

Они умные, послушные, добродушные и даже, можно сказать, интеллигентные особи. Шерсть у них густая, пушистая и мягкая, которую надо каждые 2 недели чистить, а подстригать 3-4 раза в год.

Португальская водяная собака

Представители этой породы любят воду. Они сильные, здоровые, умные и спокойные, и никогда не знают усталости. Их шерсть не только густая и водоотталкивающая, но и не вызывает аллергии.

Керри блю терьер

Прекрасная домашняя собака, преданная хозяину, которая отличается дружелюбием и недюжинным умом. Ее шерсть очень мягкая, густая и шелковистая, не имеет подшерстка и не линяет, но требует регулярной стрижки и расчесывания.

Мексиканская голая собака

Эта порода относится к одной из самых древних. Ее представители могут быть не только великолепными компаньонами, но и «врачами», так как тепло, которое источает их тело, способно уменьшить боли у людей, страдающих артритом и другими суставными заболеваниями.

Пудель

Эта собака считается декоративной и одной из самых распространенных пород. Пудели разнообразны по размеру, росту, цвету и типу шерсти. Они полны чувства собственного достоинства, отличаются умом, внимательностью и активностью. Чтобы поддерживать их внешний вид и здоровье, надо выполнять груминг (стрижку) каждую неделю.

Американский голый терьер

Это прекрасные собаки-компаньоны, отличающиеся умом и активностью. Благодаря тому, что голые терьеры не имеют шерсти, их чаще всего заводят аллергики. Но они все равно требуют ухода, который заключается в еженедельном купании и стрижке когтей.

Китайская хохлатая собака

Эти миниатюрные изящные собачки могут быть, как безволосыми, так и покрытыми вуалеобразными мягкими волосами, но даже эта разновидность практически не линяет. Они не требуют за собой особого ухода и регулярного купания. При кажущейся хрупкости и беззащитности, они очень бдительны и имеют крепкие челюсти, но все равно остаются при этом дружелюбными и игривыми.

Ирландский водяной спаниель

Спаниели этой породы являются самыми крупными из своих собратьев. Они активны и подвижны, легко входят в семью и дружат с детьми, общительны и преданны своему хозяину. С ними надо не только регулярно гулять, совершая длительные марафоны, но и давать возможность им плавать. Уход за их кучерявой шерстью заключается в расчесывании раз в неделю.

Лаготто-романьоло

Это одна из древних пород собак, которая отличатся необычайным чутьем. Ее представители дружелюбны и общительны, трудолюбивы и хорошо обучаемы. Они очень плохо переносят одиночество и любят постоянно находиться рядом с хозяином. Имеют густую курчавую довольно жесткую шерсть с водонепроницаемым подшерстком, которую следует лишь иногда подстригать.

Цвергшнауцер

Этих собак относят к породе служебных, среди которых они считаются самыми маленькими в мире. Они очень бдительны, умны, подвижны, подчиняются командам и настороженны к чужим людям. Поскольку они относятся к жесткошерстным породам, то им требуется специальная обработка ‒ выщипывание мертвых волос (тримминг), который следует делать 2 раза в год.

Перуанскя орхидея инков

Этих четвероногих называют еще голыми собаками инков, так как в большинстве своем они бывают бесшерстными. Они спокойны, уравновешены, необычайно бдительны, сильно привязаны к хозяину и являются отличными сторожами. Из-за того что они не имеют шерсти, их кожа очень чувствительна, особенно к солнцу, поэтому ее надо постоянно увлажнять.

Миттельшнауцер

Эту породу относят к жесткошерстным пинчерам. Их покровный волос довольно грубый густой и длинный, причем, эти собаки не линяют естественным образом, поэтому им требуется тримминг. По характеру, они, с одной стороны, игривы, а с другой - спокойны и рассудительны. Отличаются умом, бдительностью, огромной преданностью к хозяину и любовью к детворе. Они прекрасные компаньоны, сторожа и сопровождающие.

Повторимся, что все вышеперечисленные породы подходят для людей, имеющих проблемы аллергического характера. Конечно, на все 100 % исключить вероятность возникновения аллергии невозможно. Но все же, это единичные случаи, поэтому лишать себя возможности иметь четвероногого друга не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих пород собак вам нравятся больше?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ризена не держала, цверг сейчас, до эого была миттелька. После них считаю, что если заводить собаку - то шнауцера. Очень умны. С миттелькой складывалось впечатления, что команды она знала с рождения - выполняла с первого раза. Цверга брали с проблемами лапок- следствие родовой травмы. Она как-то приладилась очень забавно - например с лестниц спускается задом наперед. Собаки малоразговорчивые, не пустобрехи. Очень чуткие , не проспят событий. Чудесно ориентируются в пространстве - и города и леса
Копировать ссылку
Рады составить вам компанию при любых поездках, стойко перенося трудности, любят играть, сторожат даже корзинки с грибами в лесу, миттель ловила мышей.К кошкам нейтральны.Любят греть хозяйские ноги.Мои - девочки,очень послушные.
Копировать ссылку
0
Не все породы являются гипоаллергенными, если аллергия на эпителий или слюну животного. Также и с кошками. Почему нет йоркширского терьера? Он тоже считается гипоаллергенным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.