В Швейцарии существует настоящий кошкин дом

В Швейцарии живет немало кошек, которые уходят и приходят, когда им заблагорассудится. Именно поэтому преданные любители представителей семейства кошачьих решили помочь своим пушистым друзьям спускаться и подниматься. Они построили специальные лестницы для кошек.

Странный, но очаровательный феномен

Швейцарское новшество в градостроительстве не осталось незамеченным. Швейцарский фотограф, графический дизайнер и писатель Бриджит Шустер решила запечатлеть данный феномен. Она сделана немало интересных снимков и описала ситуацию в своей книге под названием «Швейцарские кошачьи лестницы».

В качестве поля для своих фотографий писательница использует свой родной род Берн. Она описывает сложившуюся ситуацию так: «Пристальный взгляд на лестницы для кошек показывает открывающиеся дизайнерские, архитектурные, социальные и эстетические перспективы. Они подробно изложены в прилагаемом тексте». Также в книге задаются такие вопросы, как: «Должны ли люди навязывать кошачьим построенные лестницы?».

Оригинальность и удобство

Бриджит рассказала, что впервые увидела лестницы для кошек, когда посетила свой дом в Берне пять лет назад. Гуляя по окрестностям города, она наблюдала очень много оригинальных и внешне удобных лестниц, которые владельцы квартир соорудили для своих домашних питомцев. Как человек извне, она посчитала такое новшество в городе очень оригинальным.

Шустер является опытным писателем с опытом работы более пятнадцати лет. Она также работает графическим дизайнером и специализируется на типографии. Она разрабатывала редакционные концепции и дизайны шрифтов. С некоторых пор она активно работает над написанием книг и уделяет этому большее количество своего времени.

Swiss Cat Ladders

Именно так называется ее последняя писательская компания, которая планируется к издательству в 2019 году. Благодаря изданию вся подробная информация о кошачьих лестницах будет разархивирована, собрана, издана и передана будущим поколениям.

На фото можно увидеть лестницу, созданную из протекторов шин. Она ведет на второй этаж многоквартирного дома. Шустер отмечает, что это одна из самых интересных конструкций, которые ей довелось наблюдать в Берне.

В некоторых домах в качестве ступеней лестниц используются водосточные трубы или деревянные доски. Водосточная труба выступает в роли вертикального элемента, который поддерживает всю конструкцию. Получается, что в такой конструкции совмещается два элемента, которые работают и приносят пользу и человеку, и животным.

Поделиться с миром

Бриджит говорит: «Я начала делать фото лестниц для кошек, чтобы показать фотографии другим людям, чтобы поделиться этим новшеством в своей книге с читателями. Я хочу придать особое значение этому, казалось бы, эфемерному сооружению. Важно, что кошачьи лестницы – это временный предмет дизайна дома. Они постоянно меняются и совершенствуются. Добавляются новые лестницы для кошек, а старые снимаются. Получается преемственность, что очень характерно для дизайна и архитектуры Швейцарии. Благодаря фотографиям и моей книге наследие кошачьих лестниц в городе и стране будет сохраняться и передаваться».

Писатель говорит, что ее работа очень напоминает труд архивариуса. «Несмотря на то, что в сети можно найти огромное количество изображений лестниц для кошек, нет тому документального текстового описания. Мои публикации будут направлены на исправление этого недостатка. Это закроет открывшийся пробел».

Кажется, что фотографировать неодушевленные предметы просто и легко. На самом деле, Бриджит сталкивалась с многочисленными трудностями. «Иногда лестницы были слишком близко к зданиям. Невозможно даже было сделать шаг назад, чтобы создать изображение».

Несмотря на огромный багаж фотографий и опыта, фотограф решила пока остановить свой взгляд именно на кошачьих лестницах. Она говорит, что каждый должен попробовать себя в создании чего-то удобного для животных. «Посмотрите страницы моей книги и сфотографируйте свою страсть».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли кошкам подобные лестницы? Вы построили такую для своего любимца?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Моя кошка бы с удовольствием полазила по таким
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.