Верблюды и другие животные, принесшие пользу человечеству

Еще с каменного века животные стали неотъемлемой частью жизни человека. Вклад животных в нашу жизнь, возможно, даже больше, чем растений. Транспорт, продовольствие, одежда, лекарства - чем только не обеспечивают людей наши соседи по планете! Чтобы доказать, какую огромную роль в существовании и развитии человечества играют животные, мы расскажем о 10 самых полезных из них.

1. Коровы

Самые, пожалуй, полезные животные для человека - это коровы. Они обеспечивают нас всеми любимым молоком, являющимся важным источником протеина, кальция и витамина D, которые поддерживают наши кости и зубы здоровыми. Кроме того, из молока производят и другие распространенные и полезные продукты: масло, йогурт, сливки, творог...

Отдельно хочется отметить мясо этого животного, потребление которого в последнее время только увеличивается. Производство стейков из говядины является крайне прибыльным бизнесом.

Даже коровий навоз используется в качестве удобрений при выращивании продовольственных культур. И последнее, но не менее важное: моча коровы, широко известная как гомутра, является одной из основных частей аюрведических лекарств.

Теперь вам понятно, почему в деревнях принято держать корову?

2. Куры

Курица, петухи и цыплята - одни из самых распространенных одомашненных птиц, численность которых в 2011 году превышала 19 миллиардов. Спустя 8 лет эта цифра увеличилась в несколько раз.

Заводя курицу, вы получаете первое преимущество: больше не будете бегать на рынок. Чтобы произвести яйцо, курочке требуется 18-24 часа.

Куриные экскременты, так же как и коровьи, являются отличным удобрением. В последнее время активно используются куриные перья в самых разных областях.

Одним из самых интересных фактов о курице является то, что в мире существует больше 25 миллиардов цыплят, что делает курей самым многочисленным видом птиц на планете. Так что, если есть возможность, смело заводите курицу!

3. Лошади

Люди веками использовали лошадей в самых разных целях. В первое время они были лишь источниками пищи. Однако в дальнейшем люди подумали: «А почему бы не использовать их как вид транспорта?» Так лошади стали перевозить повозки с тяжелыми грузами и пассажирами. Если у вас есть сомнения в важности лошадей, вспомните, в чем измеряется мощность двигателя.

Активнее всех лошадей использовали древние египтяне, арабы, монголы и индейцы. Вспахать огород, устроить скачки, составить компанию в путешествии - все к лошадкам. Также они являются одними из самых дружелюбных животных в мире.

Одомашненные более 5000 лет назад, лошади имеют самые большие глаза из всех млекопитающих.

4. Собаки

Кто друг человека? Ответ на этот вопрос знает даже ребенок. Собаки не только самые популярные домашние животные во всем мире, но и одни из самых полезных для человечества. В разных частях света популярны не только большие охранники, но и крошечные их собратья. Например, американцы любят лабрадоров и немецких овчарок, а чау-чау и тибетский мастиф популярны в Китае. Но и те и другие помогут вам выйти из глубокой депрессии.

Исследования доказывают, что собаки полезны в укреплении иммунной системы. Так, они помогают нам снижать уровень сахара в крови и даже способны обнаружить рак!

Все собаки считаются потомками волков, а одна из уникальных особенностей вида заключается в том, что они способны услышать звуки за 0,06 секунды, используя свои поворачивающиеся, как радарные тарелки, уши.

5. Овцы

Овцы являются одними из самых универсальных среди всех домашних животных. Однако больше всего их ценят за шерсть. Из нее производят все предметы гардероба: от носков до костюмов. Также при вываривании шерсти вырабатывается животный жир ланолин, состоящий из смеси эстеров, спиртов и жирных кислот. Их используют при изготовлении автомобильной смазки, моторного масла, изоленты и чернил.

Кроме того, некоторые из известных сыров во всем мире сделаны из овечьего молока. Овцы также используются в науке и медицине, например, в исследовании стволовых клеток. Интересно, что ягнята могут передвигаться самостоятельно уже через несколько минут после рождения, однако они зависят от своей матери в течение первых четырех-шести месяцев своей жизни.

И последний аргумент: самое известное клонированное животное - овечка.

6. Ослы

Ослы также являются одними из самых полезных животных для человека. Главным образом они используются пастухами, чтобы защитить стада козочек, овец и лошадей от койотов и волков. Ослы быстро предупредят вас о любой приближающейся опасности громким звуком.

Подобно лошадям, ослики способны перевозить самые тяжелые грузы и самых тяжелых людей. При этом животные являются самой дешевой формой энергии в сельском хозяйстве.

По своей природе ослы - это стадные животные, которые любят существовать в группах, но даже один ослик станет для вас незаменимым помощником и другом.

7. Свиньи

Свинина по-прежнему является одним из самых популярных и легкодоступных видов мяса у людей (если вы, конечно, не мусульманин). Поросята выращиваются как в индивидуальном, так и в промышленном масштабе. А клапаны их сердца используются в хирургии.

Сами свиньи не особо разборчивы в еде. Часто они потребляют излишки урожая и продуктов питания, которые люди есть не будут.

Во Франции свиней используют, чтобы найти трюфели - одни из вкуснейших и редких деликатесов. Несмотря на то что свиней считают глупыми, они являются одним из самых социальных животных. Свиньи обычно формируют свободные связи с людьми и любят тесный контакт. Чего стоят только мини-пиги, которых так любят заводить девушки!

Стоит отметить, что активно ведется работа и в мире генной инженерии. Многие ученые полагают, что именно свиньи в будущем помогут найти нам ответы на многие медицинские вопросы.

8. Слоны

Слоны также входят в число самых значимых существ на планете Земля. Одной из самых важных ролей слонов является сохранение биоразнообразия экосистемы, в которой они выживают. А хоботы слонов востребованы в лечении психических заболеваний.

Слоны полезны и как орудие труда, и как транспорт. В Индии, например, на спинах слонов принято передвигаться высокопоставленным или же просто обеспеченным персонам. Тем не менее эти животные находятся под угрозой исчезновения из-за высокого спроса на слоновые кости.

В Азии слоны эксплуатируются еще с 3-го тысячелетия до н. э.

9. Верблюды

Ни для кого не секрет, что верблюды могут прожить целую неделю без еды и питья. Также они могут перенести тяжелые грузы на расстояние до 300 километров в день и отлично ориентируются в пустыни, что делает их незаменимыми спутниками в путешествиях. Молоко верблюдов богато железом, минералами, витаминами и считается гораздо полезнее коровьего из-за меньшего процента жира. Люди также применяют молоко верблюдов для изготовления сыра. А верблюжий помет используют в качестве топлива.

Учитывая также среднюю продолжительность жизни (40-50 лет), можно сказать: верблюды еще долго будут одним из самых полезных животных на службе человечества.

10. Козы

Человеческий организм легко переваривает козье молоко. Это одна из лучших альтернатив для младенцев и людей, у которых есть проблемы с коровьим аналогом.

Кашемировые козы производят лучшее в мире волокно. Пряжа из него получается очень тонкая и мягкая. Люди также используют кожу козочек для создания ботинок, перчаток и многих других продуктов.

Что касается гастрономической стороны, то козлятина очень похожа по вкусу на баранину и во многих странах считается деликатесом.

Козы приносят огромную пользу и во время жизни и после своей смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое животное вы считаете самым полезным для человека?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.