Ученые доказали, как сильно собаки влияют на здоровье людей - 10 фактов

Питомцы оказывают очень хорошее влияние на здоровье их владельцев. А собаки особенно полезны, так как, по мнению ученых, они помогают продлить жизнь человека в среднем на 2 года. Вот научные факты, которые доказывают, что собаки положительно влияют на здоровье своего хозяина.

У владельцев собак реже повышается артериальное давление

Ученые установили, что уход за собаками снижает кровяное давление и уровень стресса. Важно отметить, что участники эксперимента не принимали лекарство для снижения давления во время проведения исследования. Оказывается, что давление стабилизировалось, стоило только погладить собаку.

Человек становится счастливее

Собаки делают своих владельцев счастливее, так как они стимулируют выработку гормонов счастья, в частности таких как дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Эти гормоны являются хорошими природными антидепрессантами. Ученые провели исследование, которое доказало, что люди, которые общались с животными, чувствовали себя счастливее. Также это заставило чувствовать себя менее одинокими.

Владельцы собак меньше предрасположены к инсульту

Исследование показывает, что люди, у которых в доме живут собаки, живут намного дольше, чем те, у которых животных нет. В другом исследовании было установлено, что владельцы собак намного легче переносят сердечный приступ.

Имеют невысокий уровень холестерина

Исследования показали, что владельцы собак имеют невысокий уровень холестерина. В настоящее время нет этому объяснения, но возможно, это происходит потому, что хозяева питомцев проявляют больше физической активности.

Владельцам собак легче похудеть

Только 20 % населения планеты тратят 30 минут на физические упражнения ежедневно. Таким образом, сидячий образ жизни приводит к быстрому набору веса и делает людей более восприимчивыми к сердечно-сосудистым болезням и диабету. У владельцев собак больше физической активности, так как они должны выгуливать питомцев и играть с ними.

Легче переносят боль

Согласно исследованию собаки помогают переключить на них внимание и расслабиться, что помогает облегчить боль и сделать ее менее острой.

Владельцы собак лучше высыпаются

Результаты исследования показали, что люди, которые позволяют своим питомцам спать с ними в одной постели, спят намного дольше и лучше. Участники эксперимента заявили, что они начали спать намного лучше и спокойнее.

Имеют меньший риск возникновения аллергии

Это утверждение достаточно интересное, так как шерсть домашних животных считается сильным аллергеном. Это кажется достаточно странным, но собаки действительно могут снизить риск возникновения аллергии. Исследования показали, что если дети общаются с животными с раннего возраста, то их иммунная система менее подвержена развитию аллергии.

Владельцы собак имеют лучшее психологическое здоровье

Психические заболевания, депрессия, шизофрения и биполярное расстройство в последнее время встречаются достаточно часто. Несмотря на то что домашние животные не могут вылечить эти заболевания, исследования показывают, что питомец помогает контролировать эмоции, облегчить депрессию и уменьшить беспокойство.

Владельцы собак более общительны

Владельцы собак общаются с другими людьми намного чаще, чем те, у кого нет питомцев. Кроме того, они быстрее знакомятся с соседями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть питомец? Любите ли вы собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет никого лучше собаки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.