Берем друга из приюта. Топ причин, по которым лучше не покупать питомца

Все чаще люди задумываются о том, чтобы брать себе четвероногого друга именно из приюта. Но для многих это немного пугающе, ведь вокруг питомцев не из магазинов часто ходит множество мифов. Но многие из них давно пора развеивать. Существует минимум десять причин, по которым друг из приюта будет не хуже, а иногда и лучше, чем питомец от разводчиков.

Большой выбор пород

В приюте часто выбор больше, чем в питомнике. Вы можете подобрать нужную породу кошки или собаки, а также окрас.

Если интересующего вас питомца нет, сотрудники приютов с радостью подскажут адреса и телефоны других организаций, где ваш будущий друг может быть.

Животные из приюта будут хорошими друзьями

Многие отмечают, что кошки и собаки из приюта гораздо лояльнее относятся к своим новым хозяевам. Они чувствуют к ним особую привязанность и благодарность. Уже доказано, что многие кошки остро ощущают свое одиночество и становятся лучшими друзьями.

Стерилизовать уже не нужно

Сотрудники приюта заботятся о своих животных и о том, чтобы каждый был стерилизован. Вам не придется тратить на это деньги.

На ветеринаре можно сэкономить

Приютские животные уже привиты. Вам не придется везти испуганного щенка на первую встречу с животным доктором. Вы сэкономите много нервов. Однако следует учесть, что в приюте могут быть питомцы и с особыми проблемами. Тогда вам придется регулярно посещать ветеринара. Но вам об этом сообщат и подготовят.

Взрослые животные уже с характером

Вы точно подберете питомца именно под свой характер. Сотрудники приюта с радостью расскажут, какое животное любит общаться и играть, а какое имеет тихий и спокойный нрав.

Воспитанием заниматься будет легче

Животные из приюта уже многое умеют. Они приучены к лотку и знают, что точить когти о мебель не стоит.

Умеют дружить друг с другом

Питомцы из приюта не испытывают шок от соседства с другими животными. Их можно брать в семью, где уже есть четвероногие друзья.

Никаких сюрпризов

Некоторые владельцы собак и кошек сталкиваются с недобросовестными заводчиками. Так, покупая за большие деньги дорогого и породистого друга, владелец в итоге оказывается обманутым. В приюте с вами такого не случится, ведь уже понятно, какой породы должен быть щенок или котенок.

Можно выбрать даже малыша

Часто в приюте оказываются не только взрослые собаки и кошки. По печальным причинам здесь можно найти и маленького друга. Так что, если вы хотите взять именно малыша, вам это удастся.

Вы спасаете жизнь

Нельзя не отметить и то, что, выбирая питомца из приюта, вы спасаете его жизнь. Ведь никто не знает, сможет ли он долго находиться без поддержки рядом.

Именно по этой причине поддержке приютов оказывают все больше внимания. Так, в Москве стартовала акция "Забери питомца из приюта". В "особняке на Волхонке" также стартовал одноименный фотопроект. В акции, которая приурочена ко Всемирному дню домашних животных (ежегодно отмечается 30 ноября), принимают участие около 40 российских знаменитостей. Например, Дима Билан, Юлия Чичерина, Рената Литвинова, футбольный тренер Леонид Слуцкий, Екатерина Андреева и другие.

Рената Литвинова, которая принимает участие в мероприятии вместе со своим питомцем Эркюлем, рассказала:

Все мои коты - подкидыши. Эркюля нашли под дверью одного загородного дома - люди просто уехали и оставили его на улице. Нашла моя приятельница-фотограф. <...> И вот теперь Эркюль живет со мной. Полюбил висеть на шторах и, видимо, из страха остаться голодным, ест тайком из тарелок гречку и даже семечки. Но когда-нибудь он позабудет о том голодном брошенном периоде.

Данная кампания проводится по инициативе Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, на основании поручения президента РФ о проведении программ по формированию ответственного отношения к животным. Популяризация гуманного отношения к животным во всех российских регионах - главная цель акции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть четвероногий друг?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Взрослую собаку я бы не рекомендовал брать. Если она не привыкла справлять свои естественные потребности на улице, то она будет делать это у вас дома и, навряд ли, вы ее переучите. Может погрызть смартфон или залезть на кровать с косточкой. Кошек это тоже касается. Вот щенков и котят брать можно. Их можно научить правилам поведения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.