Как из приятного флиса сделать мягкую кровать для собаки (может быть любого размера и очень удобна для питомцев)

Наша собака – это пушистое обаятельное существо, которое крепко держит в лапах наши сердца. Ее любят все домочадцы и друзья семьи, поэтому мы стараемся сделать жизнь собаки не менее комфортной, чем у наших детей. К счастью, она радуется любому вниманию в ее адрес, но мы решили, что пора поддержать комфорт не только словами и прогулками, но и новым матрасом. Когда была пошита флисовая кровать для Локи, пришлось создать еще несколько таких же лежанок для домашних питомцев моих подруг. Не скажу, что это было утомительно, но считаю, что сшить такое изделие своими руками под силу любому человеку, поэтому подготовила инструкцию для всех желающих обустроить место для домашнего животного.

Инструменты и материалы

Для создания матраса можно использовать любую ткань, нежелательны синтетические материалы, они плохо переносятся животным. Набить матрас можно не только холлофайбером, но и применить наполнение старых подушек, избавив их от наперника.

Что потребуется:

  • ткань - я использовала флис;
  • швейная машина, нитки для шитья;
  • иголка для ручного шитья;
  • ножницы, мелок портновский или карандаш;
  • выкройка на бумаге (по желанию);
  • портновские булавки.

Подготовка

Начертите на листе бумаги большой круг, диаметр нашей лежанки составил 66 сантиметров. Для создания объема необходимо дополнительно выкроить полосы из ткани. Вы можете сделать выкройку из бумаги для всех частей матраса, но самым сложным на этом этапе будет только выкраивание двух кругов без выкройки.

Сложите ткань вчетверо, отмерьте от угла 33 см в сторону срезанных краев с каждой стороны сложенного квадрата, сделайте метки на такой же удаленности от центра по всей ткани. Соедините точки плавной линией - так вы получите нарисованную четверть круга. Вырежьте ножницами, не разворачивая ткань. Создайте еще одну такую же деталь. Разверните обе заготовки. Теперь предстоит выкроить полосы ткани для создания объемного изделия.

Измеряйте сантиметром длину окружности, определитесь с высотой матраса, отложите величины на разложенном отрезе ткани и раскроите боковые части. При раскрое учитывайте, что необходимо сделать припуски на шов, что обычно составляет около 1 сантиметра с каждого края деталей.

Чехол

У меня было ограниченное количество ткани для боковин, поэтому их пришлось сшивать из нескольких частей. Соедините детали на швейной машине, используя обычный прямой шов, проследите за тем, чтобы они были обращены лицевой стороной внутрь. Создайте длинную ленту.

Возьмите один из кругов и приколите по периметру боковую часть, детали соединяют по изнаночной стороне.

Края на боковой части подогните так, чтобы срез был обращен вверх. Сделайте шов на швейной машине.

Удалите булавки и проделайте такую же операцию со вторым кругом. Выверните изделие лицевой стороной наружу.

Набивка

Нам потребовалось два пакета холлофайбера, но повторюсь: можно использовать синтепон или синтепух, разница будет почти неощутима.

Небольшими порциями перемещайте холлофайбер в матрас, равномерно распределяя его внутри чехла. Не набивайте слишком плотно, кровать получится не только жесткой, но и утратит свое предназначение, став похожей на раздувшийся круг.

В процессе набивки постоянно утрамбовывайте наполнитель и не позволяйте ему укладываться комками.

Финальным штрихом станет отделка свободного края, через который происходила набивка матраса.

Вденьте нитку в иголку и проложите потайной шов, делайте стежки как можно мельче. Готовый матрас можно перенести на законное место и дать собаке возможность его освоить, она наверняка подаст сигнал о том, как ей удобно на нем спать.

Если хотите, чтобы мягкая кровать оставалась чистой как можно дольше, застелите ее покрывалом или небольшим пледом, который постирать легче, чем лежанку. Наша собака быстро освоила обновку и спала на ней почти сразу после водружения на место, чем вызвала приступ радости и умиления у всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лежанки у ваших животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.