Исследование показало, что десятки млекопитающих, включая лошадей, дельфинов и коз, могут заболеть COVID-19

Китайские специалисты проанализировали клетки животных с целью выяснить наличие клеток, к которым способен присоединиться SARS-CoV-2. Результаты показали, что потенциально вирус может заразить большое количество млекопитающих. В список входят даже хомяки, ежи, бурундуки, гориллы, киты, кашалоты, дельфины и носороги.

Новые исследования

Специалисты взяли на анализ клетки диких животных, чтобы в лабораторных условиях определить наличие рецепторов АСЕ2 и их взаимодействие с новым вирусом. Оказалось, что рецепторы АСЕ2 есть и имеют очень похожую на внешнюю сторону молекулы коронавируса структуру. Благодаря такой сцепке коронавирус без особых проблем способен попасть в кровоток.

Результаты исследования показали, что больше четырех десятков диких и домашних животных все же имеют рецептор АСЕ2. Ученые взяли на анализ клетки коз, лошадей, панд, леопардов, кошек, хомяков, даже горилл. Вывод неутешительный - все они могут заразиться коронавирусом и стать потенциальными переносчиками для человека и друг друга.

Отсутствие клеток

Исследование наглядно показывает важность запрета на незаконную торговлю дикими животными, которые могут быть потенциально опасными для человека. Такие случаи нужно иметь в виду для предотвращения вспышек коронавируса в будущем. Однако есть животные, которые с успехом прошли все испытания, у них не обнаружены рецепторы АСЕ2. В список входят всего пять животных: мартышки, коалы, мыши, беличьи обезьяны и хохлатый капуцин - примат, обитающий в Южной Америке. Но специалисты предупреждают, что выводы не окончательные, так как в разработке были лишь лабораторные клетки животных. Как они поведут себя в диких условиях, не известно.

Кошки и коронавирус

В июле прошлого года, в разгар пандемии по всему миру, был выявлен первый случай заражения COVID-19 обычной домашней кошки. Произошло это в Великобритании. Специалисты сразу же начали исследования и выяснили, что кошку заразили хозяева, а не наоборот, как считалось ранее. У кошки наблюдались классические симптомы коронавируса: слизистые выделения из носа и частая одышка. Такие же симптомы наблюдаются у заболевших COVID-19 людей.

Этот случай получил широкое распространение и заставил ученых поверить в возможность заражения животных. За весь период пандемии было зарегистрировано небольшое количество заболеваний животных, но точно известно, что все заражения произошли от людей. Кошки могут переносить вирус на своей шерсти, поэтому они могут быть также потенциально опасны, как и прямой контакт с заболевшим человеком.

Предупреждения врачей

Ученые предупреждают, что переносчиками заболевания могут стать обычные животные, которые встречаются в саду: ежи, кролики, белки. Особенно нужно избегать контакта с ежами, которые могут стать переносчиками большинства штаммов коронавируса. Штаммы коронавируса могут функционировать по отдельности и представлять собой двойную или тройную угрозу, смесь коронавирусов, среди которых могут быть и неизвестные виды.

В первые недели после вспышки пандемии биологи предполагали, что вирус появился в результате взаимодействия человека с летучими мышами, хотя дальнейшие исследования опровергли такую информацию и предположили заражение вирусом от ящеров. Тем не менее опасность велика. Морские млекопитающие, в том числе дельфины и киты, также могут заболеть коронавирусом через сточные воды, выбрасываемые человеком.

На сегодняшний день от коронавируса пострадали несколько десятков миллионов человек во всем мире, и эксперты уверены, что до утихания пандемии еще далеко. Коронавирус очень легко может стать многовидовым, если люди не будут соблюдать предписанную ВОЗ технику безопасности. Сейчас главное - не допустить заражения диких животных и птиц, которые имеют склонность к миграции.

Безусловно, большая опасность для человека исходит от домашних животных, которые живут в тесном взаимодействии с людьми, но это совсем не значит, что вы не можете заразиться от льва, например, или дикой обезьяны, отдыхая на курортах Амазонки. Если дикие животные начнут болеть COVID-19 или станут переносчиками большого количества штаммов, это может впоследствии привести к новым, более серьезным вспышкам коронавируса, потому что всегда есть большая вероятность того, что вакцина не будет найдена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы болели COVID-19? Как перенесли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.