Почему кошка боится пылесоса: о фобиях домашнего животного рассказала специалист-фелинолог

Как рассказала фелинолог Людмила Макарова, кошачьи фобии обусловлены генетическими предпосылками. Именно поэтому у наших питомцев часто возникают страхи от неожиданных для человека вещей. Вот рекомендации от президента Московского клуба любителей кошек Людмилы Макаровой.

Определяем фобии

В наших силах сделать все возможное для того, чтобы кошки ничего не боялись. Самым главным условием будет ваше присутствие рядом с любимцем. Чего бы ни испугалась кошка, постарайтесь ей продемонстрировать, что вы ее любите и никогда не оставите в беде. К сожалению, дворовым котикам приходится мириться со своими страхами. Они либо учатся с ними справляться, либо просто погибают. Вот примеры того, чего больше всего боятся наши любимцы.

Пылесос

Вы наверняка заметили, как на кошек действует робот-пылесос. Он двигается самостоятельно, поэтому животному легче сначала его обнюхать, а затем привыкнуть. В большинстве случаев котики не только его не боятся, но и с удовольствием могут на нем ездить. Другое дело - это обыкновенный пылесос со шлангом. Здесь действует генетическая предпосылка к боязни змей, поэтому на такое чудо техники животное может реагировать крайне тревожно.

Есть вероятность того, что любимец не сможет к нему привыкнуть никогда. Как только вы будете его включать, у питомца будет начинаться паника. Постарайтесь сделать так, чтобы успокоить котика. А если не получится, занимайтесь уборкой, вынеся животное в другую комнату.

Контейнер и дождь

Некоторые кошки очень боятся нахождения в контейнере во время дождя. Они начинают жалобно мяукать, некоторые срываются на сильный крик. Животные испытывают настоящий шок потому, что в природе они привыкли прятаться от дождя под кустиком или деревом.

Сейчас они находятся в закрытом пространстве, поэтому не могут сами отреагировать на появление осадков и не чувствуют себя в безопасности. Вашей задачей является открыть контейнер и показаться на глаза своему питомцу.

Кошка поймет, что вы вместе и ей бояться нечего. А дождя как такового котик не боится.

Вода

Кошки умеют плавать, однако к воде относятся крайне настороженно. Даже если ваш питомец стоически переносит водные процедуры, оставаясь на месте, не царапаясь и не кусаясь, это не значит, что он не испытывает стресс. Дело в том, что мокрая шерсть является для питомца крайне дискомфортной. Шерсть обеспечивает кошку высокой теплоизоляцией.

Между волосками удерживается воздух, который образует защитный слой. Мокрое животное не может согреться, старается побыстрей избавиться не только от влаги, но и от запаха шампуня. Кошка понимает, что в этом состоянии беспомощности она не сможет защитить себя от других хищных животных. Именно это и становится причиной ее нелюбви к воде и водным процедурам.

Запахи

Только что мы разбирали ситуацию с мытьем, где любой запах (мыла, шампуня и пр.) негативно воспринимается питомцем. Кроме ароматов парфюмерии, кошки не выносят запахов бензина, керосина, бытовой химии. Им неприятен запах цитрусовых и все очень сильные и стойкие ароматы (даже те, которые мы считаем приятными). Носовые каналы котов очень чувствительны, и животные их берегут. Они считают, что отсутствие обоняния может грозить им гибелью.

Существует гипотеза, что кошки способны предчувствовать многие катаклизмы. Есть примеры, когда они предвещали циклоны и ураганы, шторма и извержения вулканов. Дело в том, что нос кошки способен различать малейшие частички (например, пыли или пепла), что позволяет им реагировать на стихийное явление еще до его наступления.

Вместо заключения

Кошки могут бояться ветеринаров и чужих людей, у них существует много странных в нашем понимании страхов. Постарайтесь их определить, будьте рядом со своим питомцем, но не будьте слишком навязчивыми. Дарите кошкам свою любовь и делайте все, чтобы ваши питомцы жили в спокойствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего боится ваша кошка? Есть ли у нее фобии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.