Реальность намного сложнее: почему многие люди сожалеют о том, что завели домашнее животное во время пандемии

Во время пандемии коронавируса многие люди приобрели домашнего питомца, даже не задумываясь о последствиях. Сегодня большинство из них сожалеют об этом решении. Они сталкиваются с трудностями в воспитании, и, когда пришло время возвращаться на работу, у них практически не остается времени на животное.

"У нас появилось много новых, очень неопытных владельцев, которые никогда не держали домашних животных, либо они были у них в глубоком детстве", - сказала Линда Кантл из благотворительного фонда животных Wood Green.

Большинство людей испытывают сожаление от приобретения домашнего питомца

По ее словам, на консультационную линию сейчас звонят в среднем на 66 процентов больше людей, чем в прошлом году.

"Люди ожидали, что питомец войдет в их жизнь, будет радовать и жить долго и счастливо, - добавила Линда. - Но в реальности все гораздо сложнее".

Опрос более 2 тысяч владельцев домашних животных показал, что почти половина людей в возрасте от 18 до 34 лет сожалеют о своем решении завести питомца во время пандемии, как и треть людей в возрасте от 35 до 54 лет. Больше всего сокрушаются владельцы кроликов.

Кроликов ошибочно считают легкими в уходе животными

"Кроликов почему-то принято считать питомцами для новичков, - говорит Кантл. - Но правда заключается в том, что кролики не очень хорошие товарищи для детей. Например, им не нравится, когда их постоянно трогают. Они демонстрируют свое недовольство, кусая за пальцы или дергая сильными лапами. В результате хозяева разочаровываются в приобретении".

Кроме того, кролику необходим специальный уход и большая обустроенная клетка, иначе он впадет в депрессию. Кролик, находящийся в депрессивном состоянии, становится очень вялым. Он плохо ест и обычно проводит много времени, спрятавшись в спальной зоне.

Повысился спрос на индивидуальные занятия для животных

Во время карантина значительно выросла потребность в обучении и индивидуальных занятиях для питомцев. Большинство из них были животными, проявляющими тревожность или агрессивное поведение, например собаки.

Другие организации, занимающиеся домашними животными, также заметили увеличение числа людей, которым требовалась помощь в коррекции поведения кошек или собак во время пандемии. По данным Ассоциации консультантов по поведению домашних животных (APBC), спрос вырос как минимум вдвое.

Кошки испытывают стресс, если их не оставлять наедине с собой

Рози Бескоби, эксперт по поведению животных, заявила, что у владельцев кошек есть особые проблемы. "Некоторые кошки чувствуют себя беспокойно, когда дети шумят и не оставляют их одних, - говорит Бескоби. - Когда они находятся в состоянии стресса, то зачастую начинают мочиться по всему дому. Количество таких случаев определенно увеличилось".

По словам Кантл, кошки ведут себя таким образом, потому что они от природы склонны все держать под контролем. Многие из них привыкли спокойно дремать, пока хозяева находятся вдали от дома. "Кошкам нравится их распорядок, и внезапно все изменилось", - сказала Кантл.

Некоторые кошки испытывают навязчивое поведение из-за беспокойства и стресса - они облизывают одну часть тела, пока не станут практически лысыми.

Попугаям трудно привыкнуть к одиночеству

С попугаями складывается совершенно противоположная ситуация. Эти общительные птицы были счастливы, когда владельцы дни напролет сидели дома и уделяли им внимание. Теперь они страдают от страха разлуки и громко кричат, когда люди уходят на работу или учебу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы завели домашнего питомца во время пандемии? Пожалели о своем решении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.