Это не всегда одно и то же: как отличить тревожную собаку от агрессивной

Многие собаки ведут себя весьма беспокойно: прыгают, рвутся с поводка, лают и рычат на людей или других животных, скалят зубы и даже кусаются. Хозяевам трудно контролировать питомца во время прогулки или принимать гостей. Подобные формы поведения являются выражением агрессии либо тревожности. Как отличить одно состояние от другого? И как исправить поведение собаки?

Проявления тревожности

Беспокойная собака остро реагирует на малейшие раздражители. Причиной подобного поведения может быть страх, отсутствие навыков социализации. Часто хозяевам собак, которые прыгают и лают на окружающих, рвутся с поводка, необходимо уделять больше внимания дрессировке любимца. Тогда его поведение исправится. Некоторые собаки общительны, но из-за нехватки навыков социализации ведут себя беспокойно и отпугивают сородичей. Тревога может быть следствием негативного опыта, когда питомца обижали люди. Но если собака кусается, это проявление злости, а не беспокойства.

Признаки агрессии

Это состояние легко спутать с тревожностью.

Беспокойство выражается в определенных формах поведения (собака напрягает мускулы, поднимает губы, рычит). Если питомец лязгает зубами, тыкается мордой в человека или другое животное, кусается, это проявления злости.

Если собака демонстрирует агрессию, владельцу следует, прежде всего, показать животное ветеринару. Иногда причиной такого состояния является болезнь.

Агрессия нередко сочетается со страхом. Собака поднимает губы, лязгает зубами и рычит, наклоняется вперед, чтобы залаять, а потом внезапно отступает. Таким поведением она пытается установить безопасную дистанцию между собой и объектом страха. Испугавшись, человек или животное отступает. И собака, увидев такую реакцию, ведет себя подобным образом каждый раз, когда кого-то боится.

Как скорректировать поведение питомца

Есть несколько эффективных методов, которые позволяют исправить ситуацию. Прежде всего, владелец животного должен запрещать посторонним приближаться к собаке, контактировать с ней. Либо предупреждать людей о том, что к питомцу можно подходить только в том случае, если он сидит или стоит. То есть, не прыгает, не дергается, не рвется с поводка.

Такая мера необходима для сохранения безопасности окружающих и самого животного.

Собакам, склонным к тревожности или агрессии, нельзя выходить на улицу без поводка. Хозяин не должен выпускать такое животное во двор без присмотра. Эта мера особенно необходима в том случае, если у питомца наблюдаются приступы злости, он нападает на окружающих. Человек или животное, которое встретится собаке во время самостоятельной прогулки, может вызвать у нее нежелательную реакцию.

Некоторые владельцы наказывают питомцев за агрессивные тенденции в поведении, жестко обращаются с ними. Это худшее, что может сделать хозяин в подобной ситуации. Необходимо проявлять терпение и доброту по отношению к животному, понаблюдать за ним. Постараться выяснить причину, которая вызывает тревожность и агрессию. И скорректировать поведение питомца. Метод позитивного подкрепления, по словам специалистов, обеспечивает хороший результат. Если хозяин награждает животное лакомством, лаской или игрой, когда любимец сдерживает негативные эмоции, собака поймет, что правильное поведение приносит ей удовольствие.

Агрессия и тревожность у собак - распространенные проблемы. Чтобы избежать неприятностей, хозяину следует выяснить причины нежелательных реакций. И скорректировать поведение питомца, возможно, с помощью специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто проявляет тревожность и агрессию? Как вы справляетесь с проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.