Только искренние чувства: могут ли собаки обманывать

В гостиной беспорядок, подушки разорваны в клочья, а ваш пес сидит с невинным видом. Ваша собака пытается обмануть и скрыть правду? И могут ли собаки намеренно лгать нам?

Будни с домашними питомцами

Иногда наши четвероногие друзья могут быть дипломированными обманщиками. И если вы поймали себя на том, что спрашиваете: «Неужели моя собака меня обманывает», то вы не одиноки. Ученые тщательно изучили этот вопрос в ходе исследования, которое подтвердило, что собаки могут сознательно изменять свое поведение, чтобы обмануть нас.

Результаты еще более удивительны, потому что ложь требует определенного уровня интеллекта и определенных когнитивных способностей. Ранее такое явление было доказано только у людей и обезьян.

Интересные факты

Ученая из Цюрихского университета пролила свет на эту тему. Результаты исследования были опубликованы в 2017 году в журнале Animal Cognition и обнаружили следующее:

  • Собаки способны лгать по стратегическим причинам;
  • Собаки не лгут, чтобы симулировать эмоции людям или другим собакам;
  • Собаки не всегда осознают свою ложь.

Знают ли собаки, что они лгут

Собаки не знают, что они обманывают других собак или людей, потому что у них нет морально-этических норм, а это означает, что они принимают решения только исходя из ситуации. Ложь может быть средством для получение угощения, заветного места на диване или еды, приготовленной для другой собаки.

Собака не может судить о своем поведении как о хорошем или плохом. В этом они сильно напоминают малышей. Дети тоже не осознают последствий своей лжи для других. Их единственная забота — получить преимущество для себя или избежать наказания за определенное поведение. Это единственная причина, по которой они будут пытаться скрыть свои действия — ради награды, а не из-за того, что они знают, что правильно, а что нет.

Но исследование также показывает, что собаки, как и другие животные, пытаются увеличить свое преимущество используя обман. Похоже, они знают, чего хотят, и могут манипулировать людьми для достижения своей цели. Однако, их действия нельзя просто приравнивать к человеческой лжи. В то время как люди лгут в основном вербально, т. е. преднамеренно сообщая неправду окружающим, собаки обманывают своей мимикой, жестами и языком тела. Обмен происходит невербально и без каких-либо скрытых мотивов.

Если ваша собака счастливо сидит рядом, виляя хвостом и выпрашивая еду, возможно, вы стали жертвой щенячьей манипуляции. Но, по крайней мере, пес не причинит никакого вреда. И да, можно ему иногда поверить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось сталкиваться с тем, что собака обманывает вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.