Смотрим не только на виляющий хвостик: как узнать, любит ли вас ваша собака

Принято считать, что такие домашние животные, как собаки, очень любят своих хозяев. И, действительно, такой вывод можно сделать, глядя на то, как они радуются присутствию хозяина, каким теплым взглядом смотрят на него. Но любовь ли это или какое-то другое чувство? Похоже ли оно на чувства, которые люди испытывают друг к другу?

Более корректный термин - "привязанность"

Оказывается, вопрос о том, могут ли собаки по-настоящему любить своих хозяев, как люди любят друг друга, имеет богатую научную историю, которая началась в викторианскую эпоху. Тогда между исследователями начались жаркие дискуссии.

В результате современный взгляд медиков сводится к тому, что многие ученые-зоологи сдержанно относятся к использованию термина "любовь" относительно представителей животного мира, исключая людей. Поэтому исследователи собак предпочитают термин "привязанность", когда речь идет о связи, которая существует между людьми и собаками.

Что показывают эксперименты

Тот факт, что между людьми и собаками действительно существует необычная психологическая связь, подтверждают многочисленные эксперименты. Например, в тестах, в которых участвуют незнакомцы, заходящие в комнату, где уже есть собака и ее компаньон-человек, животные реагируют примерно так же, как дети. Они проводят больше времени рядом с хозяином. А когда их оставляют наедине с незнакомцами, собаки предпочитают находиться поближе к двери.

В одном из экспериментов собакам и волкам, выросшим рядом с людьми, предлагали на выбор еду или общение с человеком, который за ними ухаживал. Собаки, помимо пищи, также подходили к своим опекунам, привлекая к себе их внимание и ожидая, что их погладят. Волков же, как и ожидали исследователи, интересовало исключительно утоление голода.

В другом эксперименте, когда люди, ухаживающие за животными, притворялись, что застряли в коробке, собаки проявляли признаки беспокойства, выли, скулили и царапали коробку, чтобы оказать помощь. Ученые пришли к выводу, что псы действительно смотрят на своих хозяев с уважением, похожим на любовь между ребенком и родителем.

Один и тот же механизм

Даже физиологические механизмы – гормоны и нейротрансмиттеры, которые контролируют формирование привязанности, у людей и собак являются сопоставимыми. Наиболее заметна здесь роль окситоцина, выделение которого связанно с приятными эмоциональными состояниями у млекопитающих. У собак наблюдается всплеск окситоцина, когда они привязываются к другим собакам, но, что особенно важно, такие же его выбросы происходят и при общении их с человеком.

Как выяснилось, когда четвероногие питомцы и их компаньоны-люди смотрят друг другу в глаза, уровень окситоцина у обоих видов резко повышается. Одно из исследований показало, что достаточно было получаса любящих взглядов между людьми и их псами, чтобы уровень гомона вырос более, чем в два раза.

Подобные эксперименты показывают, что собаки легко привязываются, и объясняют, каким образом это происходит. Но они не приближают нас к ответу на главный вопрос: на что похожа эта привязанность собаки? Похожа ли любовь, которую мы испытываем к нашим домашним питомцам, на то чувство, которым они нам отвечают? Наверняка мы этого знать не можем.

Что же касается привязанности, наличие которой доказано экспериментально, то эксперты предлагают пять способов узнать, испытывает ли ее к вам ваша собака.

Удовольствие от зрительного контакта

Когда зрительный контакт с животным прямой и чересчур длительный, он может быть довольно пугающим для многих собак. Но если ваш пес с большим удовольствием обменивается с вами нежными взглядами, это может означать, что ему комфортно общаться с вами.

Хвост крутится, как пропеллер

Большинство людей знают, что признаком радости собаки является то, что она, увидев хозяина, бросается к нему и виляет хвостом. Но специалисты отмечают: когда хвост вертится очень быстро, как пропеллер у вертолета, это говорит об особой приязни животного к человеку.

Дремота рядом с хозяином

Чтобы согреться и чувствовать себя в безопасности, собаки любят дремать рядом друг с другом. Но они также часто для этих целей выбирают членов семьи, к которым чувствуют привязанность.

Облизывание человека

Домашние питомцы лижут людей по многим причинам. Это их способ сбора информации о том, где побывал их владелец. Они могут даже наслаждаться соленым вкусом его кожи. Но похоже, что многие собаки делают это в знак особой привязанности.

Долгожданная встреча

Особенно сильный эмоциональный отклик можно наблюдать, когда собака и ее хозяин долго не виделись. Если животное радо видеть вас, оно будет сильно вилять хвостом, активно двигаться всем телом, смотреть в глаза, открывать пасть и высовывать язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких признаках привязанности пса к хозяину знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.