Может начаться внезапная линька: как правильно ухаживать за собакой во время отопительного сезона

Начало отопительного сезона осенью влечет за собой вполне очевидные изменения в домашнем микроклимате. Многие с нетерпением ждут этого момента, но далеко не все задумываются о том, как центральное отопление влияет на домашних питомцев. Особенно это касается собак, у которых может начаться внезапная линька. Каким должен быть уход за животными в таких условиях?

Проблемы адаптации

Линька - лишь один, но очень явный признак того, что организм собаки тяжело переносит начало отопительного сезона. А все потому, что смена температурного режима происходит резко и неестественно. Как результат, возникают проблемы с кожей, которая может быть слишком жирной или, наоборот, пересушенной из-за статического электричества.

Сама подача тепла вызывает в организме реакцию изменения терморегуляции, что и приводит к затяжной линьке. Питомец будет терять подшерсток, и если не предпринимать меры по уходу, то возникнет риск образования колтунов.

Помимо этого, сухой воздух может привести к тому, что шерсть начнет сбиваться, а это само собой затруднит уход за ней.

Тот же сухой воздух способствует пересушиванию слизистых дыхательных путей, в результате чего начинается процесс шелушения кожи. В некоторых случаях дело доходит и до образования трещин прямо на носу. Сухость кожи ухудшает здоровье шерсти, о чем будет свидетельствовать выпадение целых клочьев.

Что делать хозяину?

Предотвращение негативных последствий отопительного сезона для собаки начинается с контроля микроклимата. Причем важно отметить, что эта мера будет полезной не только для животного, но и для всех жильцов квартиры.

Регулировка влажности и температуры

Итак, первое о чем стоит позаботиться - это регуляция влажности воздуха. Можно использовать увлажнитель, который будет поддерживать этот показатель на уровне 40-60%.

Если такого прибора нет, то можно ограничиться расстановкой мисок с водой возле батарей. Но воду менять нужно будет каждый день.

В качестве профилактической меры кинологи рекомендуют почаще выполнять и влажную уборку в этот период.

Пользу для здорового микроклимата принесет и проветривание помещений.

Увлажнить воздух в квартире можно и другими народными способами. Например, постиранные вещи сушить не за окном, а рядом с батареей. В процессе сушки влага как раз будет насыщать местный воздух.

После принятия ванны не стоит спешить закрывать дверь. Пусть пар проникает в другие комнаты, также регулируя влажность воздуха.

При наличии технической возможности стоит настроить и температурный режим. Для комфортного проживания будет достаточно 20-23 градусов.

Уход за шерстью собаки

Основная мера по уходу за собакой в отопительный сезон будет заключаться в удалении лишней шерсти путем вычесывания. Но делать это нужно с учетом типа шерсти конкретной породы.

В частности, разделяют следующие категории:

  • Гладкошерстные. Использовать нужно резиновую щетку или щетку с натуральной щетиной. Каждый день требуется проходить этим инструментом вдоль шерсти питомца, убирая все лишнее.
  • Жесткошерстые. В этом случае не обойтись без тримминга шерсти ручным способом. Данную процедуру не стоит путать с вычесыванием или стрижкой. Это в буквальном смысле выщипывание лишней шерсти, в том числе омертвевшей. Без тримминга будут появляться те же колтуны и еще более острая линька.
  • Длинношерстные. Потребуется тщательное вычесывание специальной щеткой, чесалкой, пуходеркой или гребнем с редкими и длинными зубьями.

Вместе с этим важно следить, чтобы собака не находилась рядом с приборами отопления. Лежанка должна находиться подальше от батарей. В этом случае шерсть не будет пересыхать, накапливая и статическое электричество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за питомцами осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.