Изменения в поведении и раздражительность: семь типичных симптомов возрастного артрита у собак

Артрит у собак — распространенное воспалительное заболевание суставов, вызывающее боль и дискомфорт и приводящее к скованности движений. При артрите хрящ изменяется или повреждается, сустав становится менее гладким, кости начинают тереться друг о друга, в результате хрящ еще больше повреждается.

Артрит поражает многих пожилых собак, а также некоторые крупные породы, которые генетически предрасположены к нему. Хотя данная патология может поражать любой сустав, чаще всего она распространяется на суставы бедер, локтей и коленей. В дополнение к локальным повреждениям, генетике и болезням, заболевание также может быть вызвано износом суставов.

Если у вашей собаки проявляются какие-либо из следующих 7 симптомов, запишитесь на прием к ветеринару, чтобы разработать план ухода.

Нежелание двигаться

Вы могли заметить, что ваша собака не решается выполнять задачи, которые она раньше выполняла без проблем. Может быть, она раньше бросалась в машину, как только вы открывали двери. Но с недавнего времени все это кажется для животного безразличным. Вы можете заметить, что вашей собаке трудно подниматься или спускаться по ступенькам. Ваш питомец может потерять интерес к играм и пробежкам.

При наличии перечисленных изменений всему виной может быть артрит. Эти прежде простые действия, вероятно, сопровождаются сильной болью на фоне воспаления суставов.

Хромота

Вы можете заметить, что ваш питомец хромает или вес тела переносит на одну или несколько лап, в зависимости от того, какие суставы повреждены. Собака может даже захромать на одну или обе задние лапы, если поврежден позвоночник.

Вставая или опускаясь, она будет каждый раз испытывать дискомфорт или скованность в движениях, но как только она немного погуляет и «разогреется», кажется, что все симптомы проходят.

Нетипичное поведение при прикосновении

Воспаление суставов может сделать пораженные области болезненными на ощупь. Если кажется, что ваша собака отвергает вашу привязанность или воет от боли, когда вы ее гладите, возможно, вы нашли источник проблемы.

Повышенная раздражительность

Ваш когда-то очаровательный пес стал вести себя как пожилой мужчина? Если бы каждое движение вызывало у вас боль или дискомфорт, вероятно, вы бы тоже не отличались хорошим настроением. Это относится и к вашей собаке. Когда вы пытаетесь прикоснуться к ней, она может укусить или озлобиться, особенно если вы обращаетесь с ней таким образом, что дискомфорт только усугубляется.

Изменение в поведении

Собаки с болью в суставах часто не хотят, чтобы их беспокоили. Ваш питомец может проводить больше времени в тихих уголках дома и перестать ходить за хозяином "хвостиком". Возможно, дневное расписание питомца немного изменится, и он не сможет участвовать в вашей обычной прогулке или игре.

Лижет и кусает себя

Домашнее животное, страдающее артритом, часто сосредотачивает свое внимание на поврежденных суставах. Собаки могут постоянно лизать или даже кусать одно или несколько мест, вплоть до выпадения шерсти и воспаления кожи.

Усталость

Боль изнуряет не только людей, но и животных. Домашние питомцы не захотят ходить на длительные прогулки или много играть, если им трудно передвигаться. Вместо этого они могут тратить больше времени на отдых или сон.

Мышечная атрофия

Собаки с артритом часто испытывают мышечную атрофию из-за отсутствия качественной и своевременной терапии. Некоторые мышцы постепенно атрофируются в результате меньшего использования. Вы можете заметить, что одна или несколько лап кажутся тоньше, чем другие.

Запишитесь на прием к ветеринару как можно скорее, если вы заметили какие-либо из перечисленных в статье симптомов у вашего питомца. Несмотря на то что артрит нельзя вылечить, разработка плана лечения на ранних стадиях может помочь вашей собаке жить лучше и сделать ее состояние более терпимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что у собак тоже бывает артрит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.