Кошачий стресс из-за усов: какие бывают усы у кошек и как они их используют

Кошачьи усы не просто милые украшения. Это специализированные волоски, которые играют жизненно важную роль для животного. Они расположены не только на морде кошки, но и на лапах. Усы помогают животному ориентироваться в окружающем мире. Но в то же время волоски могут вызывать дискомфорт и стресс. Давайте же узнаем поподробнее о кошачьих усах.

Виды усов у кошки

Кошачьи усы бывают нескольких видов:

  • губные;
  • надбровные;
  • запястные.

Они в совокупности еще называются вибриссами. Их количество в норме может составлять от 30 до 50 штук. Больше половины вибриссов сосредоточены на морде.

Усы являются органами осязания. Их корни связаны с нервными волокнами. Благодаря вибриссам кошки получают информацию из внешней среды, перемещаются в полной темноте, адекватно оценивают расстояние между предметами.

Интересные факты о вибриссах

Существует несколько интересных фактов о кошачьих усах, которые не знают многие хозяева животных:

  1. Вибриссы в 2–3 раза толще шерсти, а корни – в 3 раза глубже.
  2. У кошек обычно насчитывается 24 губных вибрисса – по 12 на каждой щеке.
  3. Усы животного по длине пропорциональны ширине его тела. Чем пухлее кошка, тем длиннее вибриссы.
  4. Усы могут выпадать. Это абсолютно нормальное явление. После выпадения они вновь отрастают.
  5. По усам можно определить кошачье настроение. Расслабленные вибриссы, торчащие по бокам морды, указывают на то, что животное довольно. Положение усов вперед с отведенными назад ушами обычно является признаком агрессии.

Как кошки пользуются своими усами

Животные могут шевелить усами и направлять их в сторону интересуемых объектов. Убедитесь в этом сами. Возьмите какую-нибудь игрушку-дразнилку и покажите ее кошке. Увидев интересную вещицу, питомец займет позу выслеживания и подготовится к прыжку. В этот момент усы будут направлены в сторону игрушки. С помощью них кошка оценит расстояние до предмета и скорость его перемещения.

Вибриссы также помогают животному обнаруживать добычу. Когда кошка чувствует малейшее движение в воздухе, она поворачивает голову в сторону источника и определяет местонахождение цели.

Как возникает стресс из-за усов

Кошки могут испытывать дискомфорт и стресс по разным причинам. Одна из них связана с вибриссами и их высокой чувствительностью.

Специалисты заявляют, что существует такое понятие, как напряжение усов. Оно обычно возникает тогда, когда животные употребляют пищу из маленьких мисок. Во время еды усы соприкасаются со стенками емкостей, т. е. давление на тактильные волоски возрастает. Питомцы сталкиваются с дискомфортом, переходящим в переутомление и стресс.

При возникновении напряжения усов у многих кошек меняется поведение. Они начинают зачерпывать корм лапой, вытаскивать еду из миски на пол. Если вы заметили подобные изменения у своего питомца, купите ему миску пошире. Более подходящая по размеру емкость не будет вызывать напряжение усов.

И напоследок несколько советов. Никогда не подстригайте вибриссы у кошки, так как подобный уход чреват негативными последствиями. Следите за внешним видом усов. Если вы заметили внезапное увеличение количества выпадающих вибриссов, то, возможно, у животного возникла аллергия, травма или какая-либо инфекционная болезнь. Понаблюдайте за питомцем. При выявлении дополнительных подозрительных симптомов проконсультируйтесь с ветеринаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из представленных фактах об усах для вас оказался самым удивительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.