Одна в клетке на одном месте: грубые ошибки при содержании морских свинок

Хотите завести домашнего питомца, но не желаете гулять с собакой, не в восторге от своенравных кошек? Тогда очаровательная морская свинка – отличный выбор. Животное в целом неприхотливо, уход за ним не составит труда. Но нужно понимать, что морская свинка очень активная, компанейская, любознательная. И это обязательно учитывать при покупке животного, выборе клетки, организации ухода. Поговорим о том, какие ошибки можно допустить при заботе о морской свинке и как их избежать.

Маленькая клетка

Питомец небольшой, поэтому у владельца может появиться мысль, что скромного по габаритам домика достаточно. На самом деле животные очень подвижные, им требуется достаточно свободного места, чтобы играть и развиваться, давать волю своей энергии. Поэтому клетка должна быть достаточно большой. Например, для пары взрослых особей потребуется клетка не менее 1 кв. м площадью.

Одиночное содержание

Морские свинки - общительные животные, поэтому одиночное содержание однозначно не для них. В дикой природе они проживают большими группами, поэтому при покупке делайте выбор в пользу пары. Свинка, которая живет одна, несчастлива, сложнее идет на контакт с человеком, становится замкнутой.

Кого выбирать? Лучше животных из одного помета. Можно однополых, если получение потомства в ваши планы не входит.

Плохое питание

Несмотря на то что питомец выглядит совсем небольшим, он нуждается в правильном, сбалансированном и постоянном питании – это обеспечивает нормальную работу кишечника. Поэтому обязательно включайте в рацион животного продукты, способствующие пищеварению, например сено, в котором содержится много клетчатки. Каждый день предлагайте фрукты и овощи. Например, многие свинки обожают морковь.

Допускается включать в меню готовые гранулы, но обязательно надежного производителя. А вот различные лакомства можете исключать: они нравятся животным за счет обилия усилителей вкуса и пользы не принесут. Запрет касается и сладостей.

Неправильная организация досуга

Поскольку морские свинки – активные, подвижные животные, в их клетке должно быть все необходимое для занятий «спортом». Питомцы непременно оценят лесенки и туннели, кубики, мячики.

Обязательно должен быть домик-укрытие, в котором свинка сможет отдохнуть. В погоне за красотой старайтесь уделять большее внимание качеству. Китайские изделия в ярких красках, безусловно, нарядные. Но имеют неприятный запах, недолговечны. И могут отпугнуть свинку, а не привлечь ее к игре.

Кстати, игрушки для животных вы сможете сделать своими руками, например, вместе с ребенком. Для этого можно использовать подручные средства - коробки, мячики.

Отсутствие медицинских осмотров и недостаточный уход

Несмотря на небольшие размеры питомцев, нужно уделять должное внимание уходу за ними. Некоторые владельцы ошибочно полагают, что морские свинки не должны посещать ветеринара. Это неверно, включите в свои планы регулярные профилактические визиты – не реже чем раз в полгода.

Следите за состоянием шерсти и когтей питомцев, это поможет вовремя обнаружить проблему и устранить ее. Например, выявить паразитов, появление лишая и иных отклонений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки в содержании морских свинок выделили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.