Будьте осторожны с усталостью: секреты здоровой жизни от пяти китайских мудрецов

Восточная медицина является одной из самых эффективных, а китайские мудрецы одними из самых авторитетных во всем мире. Их забота состояла в том, чтобы найти гармонию между душой и телом, что является настоящим искусством. Вот советы, которые помогут изменить жизнь к лучшему.

Подражание животным

Хуа То жил в третьем веке нашей эры и был выдающимся медиком. Например, он первый в Китае, кто стал использовать анестезию. Когда самого Хуа То стали мучить головные боли, он нашел способ исцеления с помощью иглоукалывания. В даосских храмах Хуа То по-прежнему почитается как бог медицины.

Хуа То считал, что человеческое тело нуждается в работе, то есть в физических нагрузках: но умеренных. Ведь именно они стимулируют кровообращение, что очень важно для организма. Хуа То был убежден, что при хорошем кровообращении в организме не может зародиться болезнь.

Китайский медик советовал не просто выполнять физические упражнения наподобие приседаний, отжиманий и т.д., а поступать следующим образом: подражать животным во время занятий. Во-первых, это забавно и более увлекательно. Во-вторых, таким образом задействуются все мышцы тела, да еще и прибавляются дыхательные упражнения. Попробуйте порычать как тигр и подкрасться как тигр – и вы поймете, что копирование животных более энергозатратный процесс, нежели вы предполагали.

Умеренность

Китайский даосский алхимик и ученый Гэ Хун при жизни написал трактат о достижении бессмертия. По его мнению, секрет долголетия заключается в умеренности. Это касается всего: и питания, и физических нагрузок, и работы. Не следует переусердствовать в какой-то сфере или во всех сразу: нужно беречь свои ресурсы.

Гэ Хун пропагандировал идею «живой жизни», то есть без травм и причинения вреда своему телу. Занимайтесь спортом, но без такого экстрима, из-за которого можете покалечиться. Вкусно ешьте, но не так, чтобы забивать желудок до отвала. Работайте, но в свое удовольствие, а не до изнеможения и с постоянными переработками.

Забота о душе и теле

Чжан Чжунцзин жил в Китае на рубеже второго и третьего веков. Он был чиновником и занимался медициной. Так получилось, что семья Чжана, его близкие скончались во время одной из эпидемий. Тогда он оставил свою государственную службу, чтобы полностью погрузиться в изучение медицины.

Чжан Чжунцзин призывал к двум вещам. Первое – это забота о своем разуме и духе. Не следует слепо следовать зову плоти: нужно стараться обуздать свои эмоции, избегать беспорядочных связей. Глубоко нравственный человек – «чистый» человек, поэтому и болячки к нему не «прилипают».

Вторая вещь – это забота о теле, которая заключается в контроле за питанием. Китайский медик поддерживал идею о том, что мы есть то, что мы едим. Поэтому не следует засорять свой организм непотребной пищей.

Отказ от «пяти проблем» в поисках вечного существования

Тон Ту Мак – не только врач, но также и долгожитель. По одним сведениям, он скончался в возрасте 101 года, по другим – в 143 года. Как бы там ни было, но трехзначное число говорит само за себя. Если Мак перешагнул столетний рубеж, значит, к его рекомендациям действительно имеет смысл прислушаться.

Одна из них – это отказ от «пяти проблем» в поисках вечного существования. Вот о каких проблемах идет речь:

  • проявлять слишком бурные эмоции;
  • быть зацикленным на материальных благах и славе;
  • следовать зову плоти;
  • плохо питаться (не следить за питанием, есть нездоровую еду);
  • стремиться к идеалу (быть перфекционистом).

Если вы сможете отказаться, преодолеть пять вышеупомянутых проблем, значит, вы уже на пути к долголетию.

Тон Ту Мак также рекомендовал делать массажи для улучшения кровообращения. Он считал иглоукалывание эффективным методом профилактики.

Из еды медик советовал налегать на фрукты, ведь именно в них, по его мнению, содержится максимальное количество полезных веществ, необходимых организму.

Рекомендации для пожилых людей

Врач Дьеп Тьен Си придерживался мнения, что люди в возрасте должны соблюдать особые правила. Именно с помощью этих рекомендаций они смогут сберечь свое здоровье, прекрасно себя чувствовать и проживут еще много лет. Вот о каких советах идет речь:

  • Следует придерживаться сбалансированного питания, не есть блюда с обилием приправ (слишком острые, кислые или соленые), не пить спиртное. При этом рекомендуется налегать на рыбу и на мясо.
  • Нужно одеваться по погоде, не допуская излишнего перегрева или переохлаждения тела. И то, и другое потом моет привести к плохому самочувствию и к проблемам со здоровьем.
  • По возможности контролировать свои эмоции, не раздражаться, не злиться. Ведь из-за негативных эмоций учащается сердцебиение, повышается давление, начинает болеть голова и т.д. Нужно создавать для себя спокойную комфортную обстановку.
  • Не игнорировать усталость ни в коем случае. Излишние физические нагрузки могут привести к печальным последствиям, ведь суставы уже не такие крепкие и подвижные, как в молодости. Активность должна быть умеренной, в удовольствие, а не на износ и до изнеможения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращались за ответами к древней китайской медицине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.