«Верить в себя, заручиться поддержкой близких и делать то, к чему лежит душа»: фотохудожница поделилась секретами успеха

Если вы попробуете поискать в интернете детские фотографии, то получите более 6 миллионов результатов. Когда фотохудожница Елена Карагиозова сделала первые снимки своей дочери с помощью маленькой камеры, их было гораздо меньше. Женщина и подумать не могла, о том, что когда-нибудь станет одним из лучших детских фотографов в Болгарии.

Начало карьеры

Елена закончила факультет экономики и, родив троих детей, стала домохозяйкой. Как и многие другие мамы, она публиковала фотографии своих малышей на различных форумах и была убеждена, что это самая большая публика, которая может оценить ее работы. Но в один момент другие участники стали обвинять ее в том, что она профессиональный фотограф, а потому не может соревноваться с ними. В то время Елена еще не занималась фотографией профессионально, но ее сильно увлекло это искусство. Она шаг за шагом совершенствовала свои навыки, тренируясь на детях и муже.

Сегодня люди со всей Болгарии и других стран преодолевают несколько сотен километров для того, чтобы сняться у Елены. Ее снимки выигрывают соревнования мирового уровня, а интервью у девушки берут крупнейшие журналы. Но для нее этого успеха недостаточно. В последние несколько лет Елена с мужем строят студию, подобной которой нет во всем мире. Откуда же взялась в ней эта отважность?

«В детстве у меня была дислексия, поэтому в школе мне приходилось тяжело. Шаг за шагом я училась новому и со временем научилась справляться с этой проблемой. Во время работы меня вдохновляет и то, какими глазами на меня смотрят мои дети. Они гордятся своей матерью», - рассказывает она.

Как Елене пришла идея стать фотографом?

Девушка изучала международный туризм, однако никогда не работала по своей профессии. Затем у нее появилось трое детей, а потом в ее жизни появилось творчество. Сначала она стала снимать свою дочку. В какой-то момент ей показалось, что обычной маленькой камеры уже недостаточно, и ее муж подарил первую зеркальную камеру. Так и начался творческий путь девушки.

Карьера домохозяйки

Елена нашла свое призвание дома, участвую в конкурсах на форумах матерей. Постепенно она начала посвящать большую часть своей повседневной жизни просмотру фотографий, чтению и работе с детьми. Когда она была беременна в третий раз, она начала делать аксессуары для фотографий. Елена сделала около 60 шляп, 20 платьев для малышей за 9 месяцев. Также она много смотрела зарубежные мастер-классы по фотографии новорожденных. В то время эта сфера была не слишком распространена, поэтому информации было мало.

Первой моделью для Елены стала собственная дочка Андреа, на которой она тренировала по несколько часов в день. Когда она стала выставлять фотографии в интернете, ее знакомые и друзья стали звонить ей с просьбой сделать им такие же снимки.

В какой-то момент она накопила столько оборудования и аксессуаров, что они перестали помещаться в квартире. Тогда Елена основала студию и перенесла туда все вещи. В течение следующих нескольких лет ее карьера стремительно шла в гору. В течение 6 лет Елена работала по 12 часов в день, не уходя в отпуск. Однако она не могла путешествовать из-за того, что с собой приходилось возить большое количество аксессуаров.

Новая студия

«Я чувствовала, будто была не на своем месте, - рассказывает Елена. - Мне стало все труднее реализовывать свои идеи. Я решила расширить студию, сделав что-то по-настоящему новое». В тот момент ее муж решил удивить ее проектом новой студии площадью 580 квадратных метров. Супруги готовили ее несколько лет, и все это время Елена составляла дизайн интерьера будущего помещения. Она не хотела делать все самостоятельно, однако ни один из специалистов не хотел браться за такой проект. Все они говорили, что у них нет опыта в создании фотостудий.

Тогда Елена стала изучать опыт других фотографов. Но даже самые известные из них снимали в небольших арендованных помещениях и складах. Когда она поняла, что дизайнеры не смогут ей помочь, то решила создать идеальное пространство сама.

«Мне нужно было создать небольшой офис, комнату для новорожденных, в которой бы поддерживалась постоянная температура, отделение для хранения одежды и аксессуаров, а также детскую игровую площадку. Словом, все должно было быть сделано для моих клиентов», - говорит Елена. Сейчас студия выглядит именно так, как она хотела. Для поддержания порядка ей требуется помощник, однако девушка не жалеет, что решилась на такой шаг.

Многие фоны и аксессуары Елена делает сама. Аксессуары настолько интересны и обворожительны, что многие клиенты хотят унести их с собой.

Постоянное развитие

Когда Елену спрашивают, что необходимо для того, чтобы стать лучшим детским фотографом в мире, она отвечает: любопытство и желание развиваться. До 12 лет она вместе с родными жила в обычном кирпичном доме далеко от города. Самое приятное воспоминание, которое хранится у Елены, - вечер, когда отключили электричество. «Мы все сидели дома, а наш дедушка рассказывал нам истории. Другие дети пришли к нам, потому что такого уюта не было ни у кого».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем секрет успеха Елены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.