Заброшенные больницы в Америке больше напоминают сцены из фильмов ужасов. В Италии же такие сооружения не вызывают никакого страха и деликатно ждут своего часа (фото)

Заброшенные здания всегда привлекали внимание общественности. Многие фотографы, художники и даже модельеры черпают свое вдохновение в этих домах, музеях, больницах и так далее.

Если в Америке такие здания вселяют ужас и страх, то в Италии все наоборот. Они величественны, привлекательны, и каждое здание имеет свою уникальную историю.

Больница Фелеттино в Специи

Больница Фелеттино в Специи, не использовавшаяся даже в условиях сложной политической истории реконверсии, могла бы предоставить еще 520 мест для госпитализации в Лигурии. В том же регионе, вдоль Ривьеры, находится бывшая психиатрическая больница, которую можно было бы возродить.

Профилакторий Инфантиль Рокко Кьяппони

Профилакторий Инфантиль Рокко Кьяппони, также известный как Мужской профилакторий Брамайано. Это заброшенное здание, которое находится на большой территории в районе Беттола - в провинции Пьяченца. Сооружение высотой более 600 метров может похвастаться своей историей. Во время Второй мировой войны оно использовалось партизанами для работы врачей и медсестер.

Заброшенный госпиталь в автономной области Фриули - Венеция-Джулия

Во Фриули - Венеции-Джулии есть огромный больничный комплекс, выставленный на продажу за 20 миллионов и до сих пор еще не купленный.

Заброшенный госпиталь в Марке

Пневмологический центр в провинции Анкона находится на обочине посреди огромного парка. Быть может, его ждет реконструкция.

Заброшенный госпиталь в Кампании

В Кампании есть благотворительная больница, которая была построена в 1872 году. Позади нее была построена более современная структура (в 1992 году), чтобы сделать больницу более просторной - на общую сумму более одного миллиарда лир. В 1995 году весь комплекс был официально заброшен.

Заброшенный госпиталь в Лацио

Пожалуй, самое жуткое, что было запечатлено на данных фотографиях.

Заброшенный госпиталь в Трентино

Такие архитектурные здания ветхие, но часто довольно красивые, и говорят сами за себя. Они могли бы возродиться, прожить вторую жизнь и стать доступными именно там, где нам необходима помощь сегодня.

Заброшенный госпиталь в Ломбардии

Просто задумайтесь над тем, что раньше в этих стенах была жизнь. По коридорам проходили врачи, медсестры и пациенты, а сейчас никого нет. Пустота, разрушенные стены, выбитые окна и двери - это все, что осталось с прошлых времен.

Если бы правительство ранее согласилось отреставрировать все эти заброшенные здания, то в данное время не было бы проблем с размещением больных коронавирусом. Быть может после пандемии власти пересмотрят свое решение и выделят средства на восстановление госпиталей.

Заброшенный госпиталь в Тоскане

Согласитесь, что это фото вселяет грусть.

На данный момент Италия ищет места и сооружения для приема и лечения пациентов с COVID-19, поэтому тема заброшенных зданий становится еще более актуальной. Проблема должна привлечь внимание, которого она заслуживает. С одной стороны, мы знаем, что строительство с нуля может быть дешевле, но, с другой стороны, восстановление существующих конструкций - это хорошая практика повторного использования. Таким образом, мы должны дать архитектуре второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое здание вам понравилось большего всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.