Фото дерева на ветру и снегопада в Южном Ланаркшире: машинист поезда назван лучшим шотландским пейзажистом 2021 года

В Шотландии 47-летний машинист поезда Дилан Нардини назван пейзажным фотографом года. Такой титул мужчине удалось получить благодаря потрясающим снимкам острова Арран и Южного Ланаркшира (Шотландия). Его фото завораживают красотой, мастерством передачи света и тени, необычным сюжетом.

Многогранный талант

Дилан Нардини впечатлил жюри изображениями, среди которых дерево на Арране и снегопад в деревне Лидхиллс (Южный Ланаркшир). Нардини считает, что его любовь к красоте ландшафтов родилась, когда он управлял грузовыми поездами компании DB Cargo, в которой он проработал 28 лет.

По поводу фото дерева он сказал: «Апрельские дожди быстро двинулись с запада, а ранний утренний свет принес долгожданное тепло старому дереву, иссушенному ветрами, которые обрушиваются на северное побережье острова».

О фото снегопада мастер рассказал: «В деревне не хватало света до тех пор, пока внезапное кратковременное истончение плотного плоского облака не позволило маленьким пронизывающим лучам осветить рельефные заснеженные холмы Южных возвышенностей».

Нет никаких сомнений в том, что, когда дело доходит до фотографии, машинист грузового поезда Дилан Нардини знает в этом толк. На фото слева тоже его работа. Он запечатлел удивительный контраст опавших листьев и реки Эйвон. Он говорит: "Большая часть листьев на крутом ущелье упала и покрыла холодную синюю скалу на берегу реки Эйвон, которая сливается с рекой Клайд. Красивый контраст цвета и мокрого камня помог поднять настроение".

На фото справа работа Вальдемара Матусика, ставшего победителем в категории "Пейзажи деревьев".

Информация о конкурсе

Конкурс «Шотландский пейзажный фотограф года» проводится уже седьмой год. Он собрал более 3000 работ со всего мира. Снимок на фото ниже занял второе место в категории "Пейзажи деревьев".

Основатель конкурса Стюарт Лоу сказал: «Работы настолько красивые, что трудно определить лучшие. Было непросто адаптироваться к трудностям, связанным с изоляцией. Но я уверен, что мастерство фотографов коснется сердец многих людей».

В рамках конкурса также были вручены призы в нескольких категориях, таких как пейзаж, морской пейзаж, деревья и урбанистика.

Анализ работ

Победителем в категории "Городской пейзаж" стал Мумита Пол с этим удивительным изображением отражения разноцветных домов на знаменитой улице Виктория в Эдинбурге. На фото справа работа Драммонда Фьялла, занявшая второе место в этой же категории.

Стивен Робби впечатлил жюри великолепным снимком озера Лох-Ард в Троссаксе. Он сказал: «Когда густой туман рассеялся, на единственное дерево на изолированном островке упал первый луч солнца. Это было великолепное зрелище».

Туманы в Шотландии бывают довольно часто. Фотографы любят включать их в свои композиции. На этом фото работа Марка Пикеринга.

Морская тематика

В категории «Морские пейзажи» победил Алан Фаулер, представивший на конкурс потрясающий снимок парома «Глен Сэннокс», словно купающегося в лучах заката.

Тони Хиггинсон представил уникальный снимок острова Скай во время шторма.

Продолжает морскую тематику снимок Робби (фото справа). Он запечатлел маяк Ха в Абердуре. Это последнее его фото, сделанное до начала пандемии.

На фото слева мы видим живописные камни Калланиш на острове Льюис. Их запечатлел Ян Харрис.

Дилан Нардини говорит, что такие конкурсы очень нужны. Они позволяют видеть прекрасное в окружающем мире и помогают противостоять несчастьям, обрушившимся на человечество в результате пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.