Крошечная черепашка и затонувший самолет: фото-финалисты премии "Океанский фотограф года 2023"

Тысячи фотографов представили свои работы на премию "Океанский фотограф года 2023", призванную продемонстрировать красоту нашей планеты и обратить внимание на проблемы, такие как загрязнение океанов и вымирание редких видов животных. Мы собрали подборку самых впечатляющих снимков, которые попали в финал.

Пингвин генту

Пингвин генту - самый быстрый вид пингвинов в мире - пересекает воды Антарктиды на этом великолепном снимке, который является финалистом в категории "Дикая природа".

"Круг жизни"

На снимке под названием "Круг жизни" (главное фото) изображен находящийся под угрозой исчезновения детеныш зеленой морской черепахи, следующий по пути взрослой черепахи. Как отмечает фотограф Росс Лэнг, на момент съемки взрослая черепаха только что отложила яйца. Фотография была сделана на острове Уилсон, Австралия, важном месте гнездования в морской охраняемой зоне Большого Барьерного рифа.

"Два разных мира"

Белый медведь стоит на льдине в Северном Ледовитом океане, в то время как большое экспедиционное судно доставляет туристов в этот район для знакомства с дикой природой.

Скат мобула

На снимке изображена стая скатов мобула, "мирно" плавающих на мелководье Калифорнийского залива в Южной Нижней Калифорнии.

Дикая природа

Голубоногая олуша поднимается среди огромных косяков сардин с рыбой в клюве в Нижней Калифорнии.

Горбатые киты и их детеныши кормятся на фоне похожих на собор айсбергов в Гренландии.

На этом трогательном снимке, озаглавленном "Негативная сторона туризма дикой природы", изображена группа любителей подводного плавания с маской и трубкой рядом с китовой акулой в Египте. Фотограф Ласло Фолди отмечает, что один из членов группы пытается прикоснуться к находящемуся под угрозой исчезновения существу.

Глубины моря

Фридайвер, окруженный толпой серых рифовых акул в водах Французской Полинезии.

На этом захватывающем снимке аквалангист выглядит карликом рядом с останками самолета Lockheed Martin L1011 Tristar в Красном море в Иордании. Пассажирский самолет был намеренно потоплен в 2019 году.

Плавучая деревня

На снимке показана небольшая часть Ганви, плавучей деревни в северной части озера Нокуэ в Бенине, Западная Африка. Это самая большая озерная деревня в Африке с населением около 30 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фотография премии "Океанский фотограф года 2023" вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.