Меньше травм и лучше подвижность: полезно ли бегунам заниматься пилатесом

Бег — достаточно травматичный вид спорта. Чрезмерные нагрузки, которым подвержены бегуны, могут стать причиной травм коленей, икроножных мышц и стоп. Для того чтобы получать от занятий бегом только пользу, тренеры рекомендуют каждому бегуну включить в свой тренировочный процесс занятия пилатесом.

Занятия пилатесом способствуют укреплению очень важных мышцы-стабилизаторов кора. Во время тренировок растягиваются мышцы, которые принимают непосредственное участие в движениях, совершаемых во время бега. И самое главное - приятные для тела занятия пилатесом помогут значительно улучшить ваши результаты в беге!

Продолжайте читать, чтобы узнать 6 причин, по которым вам, как бегуну, необходимо добавить пилатес в свой тренировочный процесс.

Улучшение подвижности

Во время занятий пилатесом происходит увеличение подвижности тазобедренного сустава, что необходимо для правильной техники бега.

Следует отметить, что бегуны особенно склонны к напряжению мышц сгибателей бедра, что уменьшает длину шага, поэтому, тренируя эти проблемные группы мышц во время занятий пилатесом, можно добиться более плавного и легкого бега.

Укрепление мышц кора

Занимаясь пилатесом, вы сможете очень хорошо укрепить мышцы кора, которые включают в себя не только брюшной пресс, но и мышцы бедер, спины, плеч и шеи. Для бегунов особенно важно иметь сильные мышцы живота и мышцы, стабилизирующие бедра, чтобы избыточная нагрузка не передавалась на нижнюю часть спины и суставы нижних конечностей, что может привести к травме во время бега.

Во время пилатеса вы учитесь правильному включению основных мышц спины, шеи и плеч, что также расслабляете верхнюю часть тела, что приводит к более прямому положению тела при беге.

Предупреждение травм

Лучшее лечение любой беговой травмы – это профилактика, в чем определенно может помочь практика пилатеса. Как занятия пилатесом помогут избежать травмирования? Дело в том, что во время приятной тренировки вы сможете исправить дисбаланс мышц, который во многих случаях является причиной травмирования. Более того, выполняя движения из пилатеса, вы учите свои мышцы правильно работать, что важно не только для спорта, но и для повседневной жизни.

Повышение производительности

Возможно вы удивитесь, но такая спокойная и приятная тренировка как пилатес может помочь вам бегать быстрее! Нацелив упражнение на разработку мышц нижней части тела, вы сможете значительно повысить выносливость и силу.

Улучшение контроля дыхания

Пилатес уделяет большое внимание синхронизации дыхания с движением и способствует расширению диафрагмы. Научившись контролировать свое дыхание с помощью пилатеса, вы сможете правильно дышать во время бега. Это в свою очередь увеличит поступление кислорода в организм, что приведет к повышению выносливости и замедлит наступление усталости.

Более быстрое восстановление после тренировок

Занятия пилатесом после интенсивной беговой тренировки поможет быстрее восстановиться, избавят от болезненности и напряженности мышц, возникших при пробежке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь пилатесом после бега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.