Можно ли распознать неверного мужчину по чертам его лица: исследование психологов

Ученые разошлись во мнении, что касается полигамии. Одни считают, что существует генетическая основа, которая способствует мужской склонности к многоженству, а другие думают, что именно взаимодействие между генетикой и окружающей средой влияет на частоту измен. Узнайте, можно ли распознать неверного мужчину по чертам его лица.

Мужчины с более «мужскими» чертами лицами часто оказываются неверными

Согласно исследованию, опубликованному в Королевском обществе открытых наук и проведенному учеными из Университета Западной Австралии, и мужчины, и женщины могут выявить признаки неверности, просто взглянув в лицо человека. Они обнаружили, что более «мужские» черты лица напрямую связаны с недоверием, неверностью и нелояльным поведением.

Определение более «мужских» черт лица было связано с набором характеристик, таких как густые брови, выраженная челюсть и более тонкие губы. Женщины называли мужчин с этими чертами лица «опасными партнерами», а мужчины – «потенциальными соперниками», которые могут попытаться соблазнить чужих партнеров.

Результаты исследования

Чтобы прийти к этим выводам, австралийские исследователи собрали 189 взрослых людей Кавказа, чтобы сфотографировать и сделать небольшое исследование (об их личной жизни). Затем 293 мужчины и 472 женщины попросили проанализировать фотографии женщин, а 299 мужчин и 452 женщины – фотографии мужчин по шкале Лайкерта (от 0 до 10). Необходимо было оценить, насколько неверен человек с фотографии. Люди на снимках оценивались по параметрам привлекательности, недоверия и уровня мужественности / женственности.

Результаты показали, что мужчины с более «мужскими» чертами лица квалифицировались как неверные и несправедливые. Однако исследование не доказывает, что это основной прогноз недоверия, нелояльности или неверности.

Эта тенденция не оказала такого же влияния на женщин. Это связано, по мнению исследователей, с тем, что женщины обманывают меньше мужчин или используют косметику, которая корректирует черты лица.

Исследование не окончательно

Для ученых важно проводить больше исследований, чтобы углубить эти выводы. Но ясно, что эти результаты открыли очень интересную связь между восприятием неверности и действием, предпринимаемым неверностью.

Как бы то ни было, это правда, что и любовные связи, и термин «верность / неверность» – это невероятно сложное поведение, на которое влияют самые разные факторы, такие как культура, личность, генетика и история жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам не кажутся странными результаты этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.